Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
track
track
track
track
track
track
track
track
track
track
track
track
Фон: Инструменты: Показать:  [600x600]   [800x800]   [Оригинал] Поделиться в  Facebook   vkontakte   Twitter   »
От автора: ***
  1. SergeiZhukov

Не сильно темная карточка получилась?
  2. Crane

темнувата…
  3. Сергей Черпаченко

Наверно в Грейскэйл. ФШ при сохранении для ВЭБ валит в темень, по крайней мере, у меня всегда такое, поэтому приходится задавать RGB перед сохранением.
  4. SergeiZhukov

У меня дома высокая яркость на мониторе и я на нем строгаю. Поэтому если смотреть потом на мониторах со стандартной средней яркостью, то получается темновато. И я очень часто обрабатываю поздно вечером при слабом освещении. При нем кажется, что яркость нормальная, а днем смотрю на других мониторах, кажется темненьким.

Я снимаю всегда в Adobe RGB. А перевожу в ч.б. обычно через B&W Adjustment Layer. При сохранении для WEB часто уменьшается насыщенность и ослабляется контраст. Иногда приходится дополнительно делать корректировки, чтобы сохранить так, как я вижу в фотошопе.
  5. Mechanic

а мне не так темно,как кашисто, слилось как-то в нижней части. тётя не ту юбку одела
  6. SergeiZhukov

Mechanic  Именно ту юбку одела, хорошо сочетается с рисунком камней. Она не должна сильно выделяться, а даже где-то наоборот..)
  7. Сергей Черпаченко

SergeiZhukov: Раньше совместно с ФШ устанавливалась Adobe Gamma, теперь этот инструмент можно установить отдельно. По ней хорошо подстраивается яркость монитора.

Перевод в монохром - это как сварить борщ, у каждого свой вкус и свой рецепт. Да и каждый снимок имеет свой диагноз, поэтому алгоритм перевода в ЧБ не может быть всегда одинаков. Снимая с установками контраста -1, у меня остаётся расширенный диапазон для обработки, но и этого не всегда достаточно, часто приходится накладывать инверсию синего канала в режиме Soft Light. В ином случае приходится применять Multiply и Shadows/Highlight на обоих слоях. На Black & White давно крест забил, некорректная игрушка. Цифровая камера снимает ТОЛЬКО в цвете, РАВ игнорирует всякие Ч/Б настройки камеры, поэтому монохром лучше делать самому.
  8. SergeiZhukov
    Вот в этой Adobe Gamma я когда-то лет 5 назад и поднял несколько яркость, уже не помню зачем...

Контраст в -1 будет работать если Вы снимаете в JPEG. Для RAW это наверное бесполезно?

Инверсию синего и Multiply... надо будет попробовать. Хочу еще попробовать снимать в ч.б. режиме с оранжевым стеклянным фильтром и посмотреть что получится. Если что-покажу. Я на улице практически всегда снимаю в JPEG. Не умею пока удалять прим. 90% отснятого, поэтому хранить столько RAWа накладно. Спасибо)

p.s. а вообще-то я недавно LOMO LC-A купил и пленки, так-что возможны варианты...
  9. Сергей Черпаченко

РАВы я использую очень редко. Обработка РАВов тоже оставляет артефакты и иногда доработка в ФШ даёт лучший результат, чем в конверторе. Хранить РАВы - ну лишь в случаях сомнений в корректности обработанного кадра или для предъявления в качестве документа.

Съёмка на цифру с фильтром - то же, что наложить слой Solid Color. Можно накладывать тупо в режиме Color, но если выбрать Soft Light, то можно снова открыть цветовую панель со слоя и одновременно откорректировать и цветову нагрузку, и яркостную.

В любом случае, при переводе в ЧБ очень желательно сбалансировать цвет уровнями по гистограмме, потом уже обрабатывать остальное.
  10. SergeiZhukov

Все очень полезно, спасибо. При случае, а он будет)) буду осваивать.

Иногда я еще пробую перевод в ч.б. с помощью nick software efex pro, а иногда комбинирую его еще и с переводом в ФШ

в виде разных слоев и регулированием непрозрачности.

Часто бывает, что не хочется глобально "выкручивать руки" кадру, так как остается ощущение, что все это слишком искусственно.

И чем больше привнесенного, тем меньше исходной фотографии. Лучше уж научиться хорошо снимать.. Больше содержания и смысла, и меньше

постобработки.

Бывало представишь зрителям работу, вроде нравится, оценивают. А сам сидишь и понимаешь, что половины показанного на самом деле не было, а я это сам накрутил... Фальши не может быть слишком много, иначе это не фотография.
Показаны комментарии к изображению с 1 по 10 из 13