Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
track
track
track
track
track
track
track
track
track
track
track
track
на память...
Фон: Инструменты: Показать:  [Оригинал] Поделиться в  Facebook   vkontakte   Twitter   »
От автора: ***
  1. Сергей Черпаченко

читается, как простая сумма слагаемых. Мне не хватает какой-то связи, провоцирующей пунктум на фоне этого студиума, чтобы результат таки превышал простую сумму слагаемых. Будь это объект или взаимодействие - не так важно. Важно, чтобы всё остальное ему подчинилось и приобрело иную смысловую окраску сюжета.
  2. WladZh

Да уж. После вашего комментария дважды перечитал определения "студиума" и "пунктума" (что поделаешь - ...век учись)))) )

На ваш взгляд рука справа, подающая предмет, либо продавец наклонившийся за стойку-вывеску были бы пунктикумом?

Надо глянуть дома оригинал, может кроп неправильный...
  3. Сергей Черпаченко

нет, пунктум этим не определяется. Всё зависит от того, какой сюжетный потенциал имеют эти элементы. Они не всегда могут присутствовать в кадре в явном виде, но мы ощущаем разряд между их потенциалами. Пунктум - он не вербален и поэтому не предсказуем. Его можно загнать в рамки рассудочного анализа, как некую причину таинства, но следствия этого таинства, т.е. самого ощущения его, рассудок ни объяснить, ни передать не может. Это как результат матча любимой команды - великолепная, зрелищная игра... но в итоге горечь, ибо цифры на табло возымели сюжетный потенциал поболе того, что происходило на поле,  и их взаимодействие (цифр) осталось решающим в восприятии всего матча в целом. Где-то так.
  4. Capricorn

Привет, Серёж. А я для себя нашёл пунктум в виде вот этой троицы. вариант кадрирования Причём не каждый персонаж по отдельности, а их триединство. Головные уборы, очки, бороды. У меня этот пунктум  даже стремится перерасти в отдельное воплощение.   А вообще карточка, конечно, никакая.
  5. Сергей Черпаченко
    Привет, ВВ! Приходил я почти к этому же фрагменту через очкарика, но не в поисках пунктума, а в поисках целостности: . Ваша купюра лучше. Особой выразительности нет в обоих кропах, но без сторонней мельтешни всё же выглядит целостней. Пунктум? Пожалуй, претензия есть, вспомнилась Бартовская фуражка).
    Тут хочется сравнить таки с этой карточкой: http://foto.ua/forum/group.php?do=pi...chmentid=60744, где не нужно сушить мозги. Вроде куча деталей, и никакой мельтешни. Объектов много, но все подчинены какому-то состоянию. Звучит отчётливо, но ни единого слова... Держит на привязи, заставляет вновь вернуться. Больше слышишь, чем видишь. То, что Вы называете визуальным эстетизмом, где мотив - само изображение. Ну, название карточки, безусловно, в топку, оно как бочка дёгтя в ложке мёда.
  6. WladZh

Сергей,  Capricorn, спасибо, за комментарии! надеюсь я не нарушаю местные заветы своей благодарностью. если не жалко своего времени, то не стесняйтесь в критике и комментариях. это очень интересно и главное надеюсь полезно))).
Показаны комментарии к изображению с 1 по 6 из 6