Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
track
track
track
track
track
track
track
track
track
track
track
track
позиция
Фон: Инструменты: Показать:  [Оригинал] Поделиться в  Facebook   vkontakte   Twitter   »
От автора: ***
  1. Сергей Черпаченко

как по мне, здесь конфликтуют планы, сюжет не вяжется воедино. Может открытая диафрагма размыла бы поицейского и превратила бы его в пятно, которое сохранило бы равновесие кадра.
  2. WladZh

фон можно и размыть. это первые пробы были (Р режим), поэтому диафрагма автоматически отработала. а позы сочетаются?
  3. Сергей Черпаченко

w3821094: если напрячь мозги, то можно найти сочетание). Там сильная взаимосвязь полицейского с владельцем клетчатых штанов, поэтому, попадая в зону этого взаимодействия, теряешь какую-либо перцептуальную связь с "мадридским капитаном".

В своих комментах я отражаю своё отношение к фотографии, как к уникальному средству, а в самом изображении исхожу из его первичности. Поэтому, всё, о чём я говорю, есть лишь знак личной культуры восприятия фотоизображения без претензий на истинну в последней инстанции).  Это подобно тому, как мы слушаем песни на непонятных для нас языках - первичной в них есть мелодия, а текст... без него можно и обойтись, а то и вообще лучше не знать). Мне вот нравились две популярные песни Ника Кэйва, пока чёрт не дёрнул меня разобраться в тексте. Теперь эти песни ассоциируются прежде всего с омерзительными текстами и слышать их больше не хочется). Так и в фотографии - не успев насладиться мелодикой, нарываешься на "текст", который всё убивает. Не всегда, но сравнительно часто.
  4. Capricorn

w3821094 - Про режим Р или А лучше сразу забыть. У меня наиболее востребованым режимом был режим приоритета диафрагмы.

Если мотивом съёмки было подобие поз, то лучше бы примерно так вариант кадрирования Тогда вместо неудачного портрета получился бы не менее неудачный жанр. Проблема в том, что у мужика на ПП лицо очень фактурное, и смотрит он на зрителя. Это переводит карточку в статус уличного портрета. Позы уже становятся придаточным предложением.
  5. SergeiZhukov

Capricorn Режим "А" и есть режим приоритета диафрагмы. В остальном поддерживаю Ваше мнение о снимке.
  6. WladZh

По всей видимости режим "А" подразумевался - автоматический. Через Р и А все равно надо пройти. Я свой никон первый раз взял в руки только в мае этого года (до этого был кэнон 620 и режим Р) и пытаюсь осознано постичь фотоискусство, Сегодня я тоже предпочитаю Av и пытаюсь в М снимать. но это отступления от данной темы.

По комментариям все ясно (делаю выводы) кроме одного.

Capricorn: "Тогда вместо неудачного портрета получился бы не менее неудачный жанр", т.е. после кропа снимок попадает под разряд "жанр", но сам по себе неудачный, как жанровый? 

ПС: "мадридский капитан" мне понравилось)))))
  7. SergeiZhukov

Я знаю много примеров, когда очень хорошие фотографии сняты были в режиме "P" и их Авторы только так и снимают в основном.

Но когда смотришь работы классиков прошлого века - совсем не думаешь о режимах. Тогда только один режим был, и это не мешало  делать гениальные Фотографии.
  8. Сергей Черпаченко
    Capricorn: привет, Виталий. Посмотрел кадрирование... посмотрел так, как будто не в курсе темы о подобии поз. Не знаю, насколько мне удалось абстрагироваться от темы, но прочитать сюжет кропа исходя из "подобия поз" выглядит весьма неубедительно или, по крайней мере, затруднительно. Они не настолько ритмичны, чтобы самоорганизоваться в какой-то значимый месседж, от них якобы исходящий. Здесь таки причиной нажатия кнопки был скорее образ, его первичность очевидна. Установка на "подобие поз" может как-то и срабатывает, но не весьма убедительно, ибо в ней мне видится постфактум.
  9. Сергей Черпаченко

SergeiZhukov: гениальные фотографии....

У многих создаётся впечатление, что гениальный фотограф снимает гениальные фотографии и всё предъявляет зрителю. Много кадров уходило в топку именно из-за несовершенства оптики, а в отбор попадали очень редкие кадры. Это несовершенство оптики и дало толчок её развитию.
  10. WladZh

Выбор режима абсолютно индивидуальное занятие. И вопрос не в гениальности снимков. Уверен, что и в автомате можно толковые кадры получить. Лично  мне просто стало скучно.

Хочется управлять процессом, а не учавствовать в нем. 
Показаны комментарии к изображению с 1 по 10 из 20