Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34
    Активный пользователь AlterEgor is infamous around these parts

Canon 5D: міфи та реалії.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_EOS_5D

Пропоную шановному панству "потерти" про дідуся 5Д. Камера, мабуть, таки заслужила собі репутацію "легенди", адже саме завдяки ній багато фотоаматорів і не тільки мають змогу знімати "повним кадром". Як і все, створене людиною, камера не "абсолютний ідеал", але, на мою думку, переваг у неї більше, ніж недоліків.
    Серед недоліків можна констатувати відсутність "автоІСО" і таки вельми слабеньку пилостійкість матриці. У мене є "історичний факт" з власного досвіду, коли камера з об'єктивом пролежала 4 місяці не використовуючись, а матриця дивним чином "самозапилилася".
    Хто ще може що цікавого розповісти про "5D classic"?

Активный пользователь likenoother is on a distinguished road Аватар для likenoother
    Ужасный автофокус, для репортажа просто не пригодна из-за процента брака. К минусам стоит отнести так же плохой внутрикамерный джпег - снимать только в раве, как в любой другой камере этих годов. Для кого-то минусы могут быть отсутствие лайв вью и видео, отсутствие встроенной вспышки. Из плюсов - среди всех пятаков у первого самая путевая цветопередача, надежность.
    NOTE: ПОКУПАТЬ ГОВНОЗЕ*КАЛКУ ТИПА CANON xxxD-xxxxD ИЛИ NIKON D3xxx-D5xxx - *ТО ТО ЖЕ САМОЕ ЧТО ПОСТАВИТЬ У СЕБЯ ДОМА БЮСТ ЛЕНИНА ИЛИ ПОВЕСИТЬ НА СТЕНКУ ГЕ*Б ИЛИ ФЛАГ ССС* - бесполезно, смешно, глупо и когда-то было модно...

Цитата Сообщение от likenoother Посмотреть сообщение
    Ужасный автофокус, для репортажа просто не пригодна из-за процента брака. К минусам стоит отнести так же плохой внутрикамерный джпег - снимать только в раве, как в любой другой камере этих годов.
    На рахунок камерного пежика не погоджусь - всі мої ескперименти щодо порівняння якості РАВ-ЖПЕГ довели що ЖПЕГ у 5Д якісний. На автофокус теж гріх казати "ужасний". Знімав кілька разів на Нікон Д600 то не помітив ніякого "суперавтофокуса від Нікон апріорі". Так, це суб'єктивно, але ж з потоків суб'єктивностей можна вивести об'єктивність. УЖасний автофокус я бачив в 550д, але то інша історія.

Активный пользователь likenoother is on a distinguished road Аватар для likenoother
    Цитата Сообщение от AlterEgor Посмотреть сообщение
    На рахунок камерного пежика не погоджусь - всі мої ескперименти щодо порівняння якості РАВ-ЖПЕГ довели що ЖПЕГ у 5Д якісний. На автофокус теж гріх казати "ужасний". Знімав кілька разів на Нікон Д600 то не помітив ніякого "суперавтофокуса від Нікон апріорі". Так, це суб'єктивно, але ж з потоків суб'єктивностей можна вивести об'єктивність. УЖасний автофокус я бачив в 550д, але то інша історія.
    ну, через мои руки многие камеры прошли и долгое время я снимал на кенон и сони сразу, поэтому уверенно скажу что автофокус у пятака никакой, на уровне даже хуже чем у начальных зеркалок сони-никона на то время. тут я имею ввиду не скорость аф а точность. Про 550д я просто промолчу. Про д600 ничего не скажу хорошего и плохого - это урезанная камера с просто обычным аф. Он просто нормальный, не супер но и не говно. Выбирая себе полный кадр по аф что первый что второй пятаки пролетели, на несколько голов выше аф был у Никона д700 и Сони а900, особенно по центральной точке. На счет камерного джпега - он мыльный и шумный. Такой же паршивый джпег у Сони а900 по шумности. У второго пятака шумов в джпеге уже не так много было но мыло мыльное, одним словом - снимать на старых фул фреймах (5Д, 5Д2, д700, а900, а850) можно только в раве чтоб получить нормальный результат по резкости, деталям, шумам. Тут я не описываю эксперименты а реальную жизнь, работу в которой мне не хватало внутрикамерного джпега и поэтому в свое время пришлось освоить рав.
    NOTE: ПОКУПАТЬ ГОВНОЗЕ*КАЛКУ ТИПА CANON xxxD-xxxxD ИЛИ NIKON D3xxx-D5xxx - *ТО ТО ЖЕ САМОЕ ЧТО ПОСТАВИТЬ У СЕБЯ ДОМА БЮСТ ЛЕНИНА ИЛИ ПОВЕСИТЬ НА СТЕНКУ ГЕ*Б ИЛИ ФЛАГ ССС* - бесполезно, смешно, глупо и когда-то было модно...

Активный пользователь nik40fox is on a distinguished road
    На автофокус теж гріх казати "ужасний". Знімав кілька разів на Нікон Д600 то не помітив ніякого "суперавтофокуса від Нікон апріорі".
    Вы понимаете что Вы только что сравнили 9-и и 39-и точечные датчики АФ, у которых разница в возрасте - 7 лет.
    Разве что Вы, их сравнивали по центральной точке на портретах в режиме аф-с.

Это где-то как заявить: сидел в приоре и в порше, разницы никакой, оба едут. И приора едет неплохо, да и не заметил никакой суперскорости и управляемости в порше.

Цитата Сообщение от nik40fox Посмотреть сообщение
    Вы понимаете что Вы только что сравнили 9-и и 39-и точечные датчики АФ, у которых разница в возрасте - 7 лет.
    Разве что Вы, их сравнивали по центральной точке на портретах в режиме аф-с.

Это где-то как заявить: сидел в приоре и в порше, разницы никакой, оба едут. И приора едет неплохо, да и не заметил никакой суперскорости и управляемости в порше.
    Дякую, в "Пріору" добровільно сідати не маю бажання)))
    Про 7-річну різницю між автофокусами якось не особливо думається під час зйомок, а про аф-с - то що таке є?
    ЗНімати на Д600 портретів з діафрагмами 8-... не доводилося, знімалося щось накшталт репортажу та пізашів, в принципі, ніякої крамоли не знайшов. Хоча, на той момент і не шукав її ніхто. В умовах слабкого освітлення на лінзах з ф1.4-2.0 обидві камери слабо фокусувалися, Нікон, правда, спасає підсвітка вмонтована.
    Та, думаю, не це важливо. Важливо те, що не дивлячись на вік 5Д, він все ще "в темі".

не дивлячись на вік 5Д, він все ще "в темі".
    Потому что это самый бюджетный фул фрейм, каким бы он не был. И если бы я выбирал первую камеру именно сейчас то вместо всяких 650д-700д я бы выбрал первый пятак, именно потому что хотелось бы полного кадра и если бабла нет - реально можно им перебиться...

Цитата Сообщение от likenoother Посмотреть сообщение
    Потому что это самый бюджетный фул фрейм, каким бы он не был. И если бы я выбирал первую камеру именно сейчас то вместо всяких 650д-700д я бы выбрал первый пятак, именно потому что хотелось бы полного кадра и если бабла нет - реально можно им перебиться...
    Я бы тоже)))

Активный пользователь Wlas is on a distinguished road
    ИМХО в "плюсах" - ФФ, в однозначных "минусах" - удобство пользования. Все остальное - от личных потребностей и предпочтений (что для одного недостаток, другому "пофиг" ).

Активный пользователь zenzamax is on a distinguished road Аватар для zenzamax
    Хорошая камера. Если б я начинал с нуля не имея много денег в кармане, я бы купил именно ее. Ни в коем случчае не 550-650Д.
    Как уже говорили ребята выше, автофокус слаб, экран бледен, старая камера... итд.
    Отвал зеркала - большой минус. У меня лично когда то зеркало отпало после 65 тысяч и заклинило, не мог снять обьектив . В общем при покупке лучше сразу переклеить или приклеить ограничители или если уж совсем лень пройтись по краю прозрачным клеем типа момент-гель. В сервисе ограничители ставят бесплатно. Это тоже плюс поверх этого минуса.
    Самое главное, РАВ из камеры пригоден для получения ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО результата. Сопоставимого с цифрозадами тех времен, с первым и вторым H хаселем. Сопоставимого с 5Д мк II. В умелых руках - потюжна машина для рекламы, пейзажа.
    Крупный пиксель дает 100% резкости. 12 Мп полностью и без оговорок. Условия сьемки - хорошее освещение,
    ИСО 100 (желательно).
    По прежнему считаю за верное, на сэкономленные деньги купить линзу получше.
    Последний раз редактировалось zenzamax; 31.10.2014 в 08:25.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права