Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
    Новый пользователь Xvost is infamous around these parts Аватар для Xvost

Question Правильные настройки Sony DSC-H300

Вот фото: https://drive.google.com/file/d/0B0s...ew?usp=sharing Данные о режиме съёмки есть в EXIF'e.

Вопрос: что не так, отчего фото столь зернистое?

Я грешу на возможные причины:
    - размер фото в 10М, возможно это много для данного фотоаппарата;
    - включенная функция DRO (отдельный вопрос - стоит ли её вообще использовать?);
    - неправильная экспозиция (по всему кадру) и фокусировка (центр AF).

Раньше снимал на Canon PowerShot SX220HS, настройки для Sony выставлял по аналогии, возможно ошибка в этом.

Цитата Сообщение от Xvost Посмотреть сообщение
    Вот фото: ...Данные о режиме съёмки есть в EXIF'e.
    Я конечно сильно звыняюсь, но у меня пишет только: "ПО Пикасса"...
    А какие настройки? Фото что, в мануале снималось? Или всё-таки в программном режиме? Если да - то в каком?
    И ИСО какое?
    Насчёт 10МП - точно нет. Не будет производитель ставить матрицу, которая заведомо будет делать гуано.

Фото снималось в программном режиме. Файл перезалил, упаковав, метаданные должны быть целы.
    https://drive.google.com/file/d/0B0s...ew?usp=sharing

Активный пользователь Nutcracker is on a distinguished road
    Способ фокусировки к уровню шума отношения не имеет. Проэкспонирован кадр достаточно корректно. Шумы усиливаются при недостатке освещения, а у вас выдержка 1/800. На будущее, прикрывайте диафрагму до 5.6, будут порезче края и поменьше хроматики. DRO это оптимизация динамического диапазона, камера сама подтягивает тени. На старших камерах эта функция работает корректно. А в целом, 20 мп на микроскопической матрице и ультразум с одной стороны и качественное изображение с другой - это несовместимые вещи.

Благодарю!

Посмотрел экзиф. Да, по параметрам - вроде шуметь не должно, но...
    Какой уровень ДРО у Вас стоял?
    В мануале есть вот такая вещь:
    "Примечания
    • При съемке с использованием функции [Опт.Д-диап.] на изображении может быть много шума. Выберите надлежащий уровень путем проверки записанного изображения, особенно при усилении эффекта."
      Думаю, в этом дело, особенно, если 4-5-й уровень.
      Вообще, попробуйте снимать в обычном режиме, а тени потом вытягивать в родном ПМБ.
      И попробуйте опытным путём - у Сонек, по кр. мере у зеркалок есть ещё такая фишка: если нет явных пересветов в кадре, лучше снять с плюсом экспокоррекции где-то 0,3 - 0,7 и потом притемнить светлые области. Получается лучше, чем тянуть из теней с норм. экспозицией. Думаю, для такого освещения это сработает, если на снегу не будет пересветов.
      Ну а статичные кадры, тем более - если такая выдержка - можно попробовать снимать не с ДРО, а в полноценном ХДР.

Цитата Сообщение от Barabashka Посмотреть сообщение
    Посмотрел экзиф. Да, по параметрам - вроде шуметь не должно, но...
    Какой уровень ДРО у Вас стоял?
    В мануале есть вот такая вещь:
    "Примечания
    [LIST][*] При съемке с использованием функции [Опт.Д-диап.] на изображении может быть много шума. Выберите надлежащий уровень путем проверки записанного изображения, особенно при усилении эффекта."
    В мануале к моей модели только это:
    http://pdf.crse.com/manuals/44801911.../02/22/22.html
    Что полностью соответствует настройкам. DROвырубил, шуметь от этого меньше не стало. Кстати, шумы проявляются при соотношении зум (даже небольшой) + плохая освещённость.

Вот, сегодня баловался, вытягивал фото в GIMP'e:

Всё равно зерно. Возможно, я просто ещё не сумел перестроится на соньку после Кэнона.

Цитата Сообщение от Xvost Посмотреть сообщение
    В мануале к моей модели только это:
    Не знал, что в у/з не регулируется по силе, точней - два уровня - просто и "+". Смотрел в мануале к зеркалке своей.
    DROвырубил, шуметь от этого меньше не стало. Кстати, шумы проявляются при соотношении зум (даже небольшой) + плохая освещённость.
    Всё равно зерно...
    Мдя... Фигня какая-то. Не должно быть такого шума с нормальной освещённостью...
    А в родной софтине не пробовали шумы убирать? Хотя, по-любому, играться с каждым снимком так...
    Я со своей Н5, 10-летней давности фото смотрел как-то - шума нет...

Новый пользователь fedorenko1979 is infamous around these parts
    да, красиво

+ Ответить в теме

Ваши права