Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21
    Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от Nutcracker Посмотреть сообщение
    Наверное, если со зрением траблы, лучше будет панасоник с ВИ.
    Мне микра для мануальщины не понравилась тем, что полтинник превращается в сотку и слишком широкая глубина резкости. Старые объективы на открытых обычно софтят, придется поджимать до 2.8-4, а на этих диафрагмах на микре уже все в ГРИП.
    А3500 не берите, там ВИ для галочки, в нем не видно ничего. Правда старые телевики с ним удобно использовать за счет хвата.
    Еще обратите внимание на самсунги НХ, их здесь очень хвалили.

Это правда, мелкая тушка с крупными объективами не очень удобна. По личному опыту, некс + переходник + зеркалочный 50/1.4 или 28/2.8 по размерам соответсвуют эргономически сбалансированному китовому комплекту с 18-55. Длиннофокусные и зумы уже не айс. По этой причине из мануальщины я оставил только 90/2.8, плюс очень мне полюбились своим ретроэффектом советские дальномерные м39. Вот с ними некс вполне карманный.
    Очень хорош Юпитер-3 50/1.5.И маленький и очень резкий с открытой. правда контрового не любит - начинает софтить. На улице бленда обязательна, желательно самодельная, подогнанная под используемый размер матрицы

По поводу беззеркалок без ЭВИ, мне очень не понравилось держать камеру как мобильный телефон. Пропадает устойчивость, что становится очень заметным при слабом освещении. (последнее время часто наблюдаю барышень, фотографирующих зеркалками в режиме ЛВ, держа камеру двумя пальчиками на вытянутых руках, как мобилу)
    Последний раз редактировалось nashua; 06.06.2015 в 14:11.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь Nutcracker is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Очень хорош Юпитер-3 50/1.5.И маленький и очень резкий с открытой. правда контрового не любит - начинает софтить. На улице бленда обязательна, желательно самодельная, подогнанная под используемый размер матрицы
    Такой экземпляр подобрать непросто. Я пока смог выбрать только его младшего брата Ю-8. Тоже выбирал из нескольких, лучшим оказался белый поводковый с буквой П 1957-го года. У него встроенный фотошоп: фактуру кожи сглаживает, но не замыливает

По поводу беззеркалок без ЭВИ, мне очень не понравилось держать камеру как мобильный телефон. Пропадает устойчивость, что становится очень заметным при слабом освещении. (последнее время часто наблюдаю барышень, фотографирующих зеркалками в режиме ЛВ, держа камеру двумя пальчиками на вытянутых руках, как мобилу)
    Это касается в первую очередь младших моделей, в том числе обсуждаемого е-пл1 и 3н, которые я так и не понял как надо держать. У пятых нексов развитый выступ под пальцы, который обеспечивает "условно-удобный" хват. Хотя самый лучший хват из нексов без ВИ у модели F3 (советую ТСу его поискать, там еще и экран с высоким разрешением).
    Реально удобно такими камерами снимать "от пуза", т.е. на уровне пояса, при наличии поворотного экрана.

Такой экземпляр подобрать непросто. Я пока смог выбрать только его младшего брата Ю-8. Тоже выбирал из нескольких, лучшим оказался белый поводковый с буквой П 1957-го года. У него встроенный фотошоп: фактуру кожи сглаживает, но не замыливает

.
    У меня 3шт. Ю-3 все хороши, но немного по-разному. А вот Юпитеров-8, я так и не нашел приличных, хоть перебрал наверное под 2 десятка М39, может быть шансов среди байонета контакс будет больше, но наверное вега-9 или РОЗ-3М дадут более стабильный результат
    Последний раз редактировалось nashua; 06.06.2015 в 18:49.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Я пару раз смотрел Ю-3 на предмет покупки, но 1.5 была нерабочая, особенно на те 100-150 баксов, которые за них хотели продавцы. Может, не повезло. Ю-8 тоже много перебрал и черных, и белых, все на м39. Благо они дешевые. Тот, который оставил имеет хорошую 2.8, на открытой софтит, но при определенном освещении можно и на ф2 снимать.

Старые совковые, да и не только совковые, светосильные стекла, нужно правильно использовать. Изначально они задумывались для съемки в условиях малого освещения, а не ради красивого размытия. Поэтому в солнечный день. нечего и пытаться фотографировать, да еще на и фоне неба. Объектив себя раскрывает как портретный (на кропе), в помещениях. Если на открытом воздухе, то на открытой нужно полностью исключить съемку в контровом, стараться вообще на темном фоне фотографировать и обязательно с блендой, как я уже писал, самодельной.

Да, а в помещении нужно еще и избегать боковых засветов, от которых старым советским стеклам просто хана. Капризные, короче, игрушки. Кстати, раз уж тут такой офф-топ пошел, поделитесь как вы конструировали бленду и какая у нее оптимальная глубина? А то в продаже встречаются в основном китайские вентилируемые, но думаю толку от них мало.

Активный пользователь Igor1024 is on a distinguished road
    В свое время от микры именно с точки зрения мануальных объективов отказался из-за малого размера матрицы, разница даже между кропом 2 и 1.5 для меня очень заметна. Рекомендую посмотреть еще на fuji XE-1, в ней есть фокус-пикинг, быстрое приближение участка кадра, а также большой и качественный видоискатель, при малом размере.

Кстати, раз уж тут такой офф-топ пошел, поделитесь как вы конструировали бленду и какая у нее оптимальная глубина? А то в продаже встречаются в основном китайские вентилируемые, но думаю толку от них мало.
    да просто сделайте цилиндр и постепенно отрезайте от него лишнее, пока не исчезнет виньетирование. В принципе можно оставить даже небольшое виньетирование в верхних углах

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Купил E-PM2 и мне норм.

Мелкий, не шыпко старая матрица, картинко хоккей, замер робит изкаропки. Правда видика нет, внешний стоит как самолёт.

Экранная лупа вплоть до х14. Но при таком зуме изображение уже рассыпается, четкости нет. Но наводиться всё ещё можно. Экранчик тачевый, куда ткнул там рамка и появилась. Можно зумать, а можно двигать. Сплошная нелинейность, прям как в (японской) эрпогэ!

Есть фокус пикинг. Правда не такой клёвый как на Нексах, а посредством программного фильтра Key Line Mode II. Полноценный пикинг только в старших моделях.

Как по мне то нужно это как рыбе зонтик. Камера может подсветить "резкую область", которая на самом деле не. Та же история что и с подтверждением фокусировки на Никонах. Диод не обязательно отреагирует на то что на самом деле в фокусе. Ему хватит и "мне показалось". И чем "хуже" освещение, тем промахов будет больше.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16484732302_7807b98875_b.jpg
Просмотров: 83
Размер:	302.6 Кб
ID:	276306
    Шнайдеровский Ксеноплан 17/1.7 (сенсор микры не кроет)

Название: 17245191731_eb24417036_b.jpg
Просмотров: 86
Размер:	387.1 Кб
ID:	276307
    Меопта Опенар 40/1.8 (сенсор микры покрывается полностью)

Название: 15324134304_48a31aa96b_b.jpg
Просмотров: 69
Размер:	177.7 Кб
ID:	276308
    Фуджиан 25/1.4 (сенсор микры покрывается только при открытой диафрагме)

Менутка занудства и настроения порчи.

Вопрос нумеро уно. Объективы уже есть или их только предполагается купить?

Если рассчитываете разжиться старыми мануалами занедорого то уже не получится. Цены росли всегда, а с 2008 года (первая БЗК) процесс ускорился. Даже за Г44-2 просют совершенно невменяемых денег. И это при том что объектив, мягко скажем, лотерея и вообще так себе. А если пригорит обзавестись фетишами, вроде Роккора 58/1.2, придется продавать что-нибудь ненужное.

Нумеро дуо. Какова цель данной авантюры? Бокедрочерство или экспериментаторство? Если первое то родная плёночная тушка решает всё проблемы, а фон уничотжается вхлам даже на поджатых. Только тушку придется подороже, чтобы умела в выдержку 1/4000 и короче и/или разориться на нейтральные фильтры.

Название: 17929327402_9b924373f1_b.jpg
Просмотров: 75
Размер:	273.4 Кб
ID:	276315
    Роккор 58/1.4, кодак колор плюс 200

С экспериментаторством сложнее. Цели неизвестны, результат непредсказуем, всё упрется в финансирование.

Активный пользователь moranhitor is on a distinguished road Аватар для moranhitor
    Moon13

Объективы некоторые есть, но и то что что хотел бы докупить, пока по вменяемой цене, а "...вроде Роккора 58/1.2...", думаю до этого вряд ли дойдет.

"Нумеро дуо." "Бокедрочерство" уже удовлетворено способом приближения к объекту съёмки "впритык". А вот поэкспериментировать,да, именно это интересует.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права