Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Активный пользователь KUBA is on a distinguished road

Post Samsung NX-20. Делюсь впечатлениями.

Итак, месяца три назад, на бескрайних просторах Сландо был куплен екс флагман Samsung NX-20 кит за смешные 240 долл в состоянии нового.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 297874-samsung-nx20-screen.jpg
Просмотров: 203
Размер:	18.4 Кб
ID:	277796

Камера бралась взамен почти идеальной в плане качества, но громадной и тяжелой связки 5Д + Сигма 50/1,4, которая по большей мере пылилась дома, а не использовалась по прямому назначению.

Выбор в пользу NX-20 сыграли: 1,5 кроп, ЭВИ, полностью поворотный экран, 30/2 блинчик в системе, относительно небольшой размер. Ну и цена.

Конкурент вырисовывался у него только один: Panasonic G5 с перспективой на 20/1,8 в системе. Но брать недокроп при таком же размере и весе не хотелось.

Камеру юзал с последними прошивками. Отчитаюсь:

1. Матрица. В общем хороша. Малошумная. 1600 можно считать рабочим. ДД тянется тоже нормально. 20 Мп. не лишние. В Лайтруме можно добиться достаточно точной цветопередачи, а вот на камерный жепег уповать не стоит.

2. Автофокус. Достаточно быстрый и точный. Без претензий.

3. ЭВИ. А вот он не совсем понравился. Хотя и большой, но уже при ИСО400 шумноват и ФПС опускает - рывки. Информацию выводит с небольшими задержками. Цвета блеклые даже на ИСО100. Разрешение хотелось бы побольше - заметен пиксель.

4. Каких то преимуществ от АМОЛЕД не заметил. Экран, как экран.

5. Экспозамер занижает в среднем до 1 ЕВ. Что в общем нормально для цифрокамер. Не парюсь.

6. Кит 18-55 3. Очень хорош! Резкий. Быстрый. Тихий. Относительно компактный. Стаб эффективен, хотя и 2Д.

7. Уровень горизонта. Тормознут. Махонький - точно накрутить трудно. Но пусть будет.

8. Не понравилось, что встроенная вспышка имеет всего до -2 ЕВ. Хотелось -3 хотя бы. Ну или ручные режимы.

9. И вообще, оказалось, в системе нету пых с быстрой синхронизацией. Срамота. Для меня серьезный минус.

10. Нету видео 60 фпс. А хотелось бы.

11. На карту пишет не очень быстро. Хотя карта и топовая.

12. Батарею жрет быстро - надо докупить вторую.

13. На старой прошивке иногда глючил и подвисал.

Вроде все.

Итог: Репортаж снимать ним трудно - даже начальной зеркалке с призмой, фазовым фокусом и быстрым буфером он не конкурент. Профи уровнем настроек тоже не пахнет. Топ для домохозяек. Хотя для неспешной съемки за такую цену и с такими возможностями в общем не плохо.

П.С. Может все таки Panasonic G5 надо было брать?

Андрей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg‎
Просмотров: 211
Размер:	90.9 Кб
ID:	277805  
    E500 -> K20 -> 30D -> 5D -> NX20

Активный пользователь Nutcracker is on a distinguished road
    Интересный отзыв, спасибо! Можно ли где-то увидеть ваши фотографии и как вообще ощущения после такого даунгрейда, разочарование было? Оптику самсовую пробовали кроме кита?

Активный пользователь fotodrug is on a distinguished road
    Может вопрос немного не в тему, пусть автор простит. Я вот всё не пойму, в чём прикол. Чем такая беззеркалка лучше, к примеру, Никона д3300. Мне это абсолютно серьёзно интересно. Без всяких упрёков или подколок владельцам. Размерами - нет, автономностью - нет, парком оптики - нет, ценой на оптику - нет, наличием качественной внешней вспышки - нет, поворотным дисплеем - возможно, качеством дисплея - нет, электронный видоискатель лучше оптического - нет, видеосъёмкой - нет, рабочим исо - нет, ценой - тоже нет( если говорить о новых)... Блин, где да? Чем вы руководствуетсь, выбирая беззеркалки? За что вы её полюбили и купили?
    Последний раз редактировалось fotodrug; 16.06.2015 в 14:31.

разочарование было?
    Фотографии любительские - вылазки, мероприятия итп. Больше печатаю для своих, а не выставляюсь )

Главная опаска при покупке была не нарваться на невменяемые цвета на телесных оттенках, которые никак не выкрутить даже в раве. Но похоже обошлось. Внутрикамерная цветопередача таки ужасна, но в лайтруме все выправляется (хотя и не так легко, как хотелось).

К примеру тотже Пентакс К20Д на старой матрице Самсунга настраивать цвета в РАВ-е совсем не удавалось, а вот старые Кеноны Д30 и 5Д - просто сказка чуть ли не по умолчанию.

Самое большое разочарование принес ЭВИ. В суматохе жанра репортажа его вроде как небольшая тормознутость становиться слишком ощутима. И отдаться процессу съемки становиться почти невозможно. Всетаки оптический видоискатель рулит. К счастью любителю снимать в таком жанре не часто, иначе б точно продал.

А даунгрейд я смогу ощутить, только прикупив 30/2. 2 стопа разници по сравнению с 5Д+50/1,4 считаю не такая уж и большая расплата за вес и компактность. Тем паче по шумах итого меньше, за счет более современной матрицы Самсунга. Ну и огромный бонус в виде поворотного во все стороны экрана, видео итп.

В общем "даунгрейдом" пока доволен. Хотя и гложут сомнения, может таки чего лучшего можно было найти. А пока не прикупил 30/2 блинчик, может и не поздно исправить возможный просчет.

Чем такая беззеркалка лучше, к примеру, Никона д3300
    С блином 30/2 разница в размере и весе будет ОЧЕНЬ существенна! Это и было в задумке, так как в основном снимаю на около 50мм ЭФР.
    Последний раз редактировалось KUBA; 16.06.2015 в 14:43.

Активный пользователь likenoother is on a distinguished road Аватар для likenoother
    Хороший обзор. Но не пойму одного - неужели у 20-ки самса такой ужасный ЭВИ??? Лично я снимаю на ОВИ на зеркалках и на ЭВИ в 6-м нексе - разницы нет - и там и там отлично видно в идеальных условиях, никакой тормознутости тоже не наблюдаю, зато в темноте где в ОВИ уже ни фига не видно а ОВИ на моих камерах больше чем на 5д в ЭВИ пусть с шумом но картинка прорисовывается нормально. Как по мне - даунгрейдом можно назвать разве что переход с фф на кроп. Не особо в курсе как там у 20-ки самса но я не думаю что камера тормознутей чем 6-й некс а 6-ка мне удобней не то что д3300 какой-то а и чем д5ххх серия. На вопрос где "да" - видео режим, чувствую, конкретное "да" так как у "зеркалок" типа д3xxx он реально тупорылый и авто фокус что есть что его нет чего не скажешь о беззеркалках, там даже на первый допотопных аф при видео нормально работает и настройки хорошие, на древнем 5-м нексе можно при съемке менять все - что диафрагму, что выдержку, что исо и меня это радует при съемке видео так как снимаю в режиме М. Я так же думаю что рав у Самсунга тянется гораздо лучше чем 5д - хоть пятак и дает красивые цвета но там махонький динамический диапазон, по шумам разницы не должно быть. Кстати, как у Самсунга с профилями камеры, вы в Лайтруме или Кепчере проявляете Равы? У Сонек пришлось когда-то под все камеры профили скачать, в старых версиях лайтрума не было, пришлось качать и ставить камерные профили и к линзам. С профилем Adobe мне равы сонек вообще не нравились, ничего особенного, тускло... хоть убей не могу понять как может не нравится ЭВИ - после а77 я понял что без ЭВИ жить не могу и хотя бы на одной камере но он маст би... может, ЭВИ ЭВИ рознь и у 20-го Самса он на самом деле не ахти?
    NOTE: ПОКУПАТЬ ГОВНОЗЕ*КАЛКУ ТИПА CANON xxxD-xxxxD ИЛИ NIKON D3xxx-D5xxx - *ТО ТО ЖЕ САМОЕ ЧТО ПОСТАВИТЬ У СЕБЯ ДОМА БЮСТ ЛЕНИНА ИЛИ ПОВЕСИТЬ НА СТЕНКУ ГЕ*Б ИЛИ ФЛАГ ССС* - бесполезно, смешно, глупо и когда-то было модно...

хоть убей не могу понять как может не нравится ЭВИ
    У меня тоже подозрение, что тут чисто Самсунг облажался и/или сэкономил. Раньше, года 4 назад крутил в руках старую Соньку А33 (вроде) с ЭВИ немного. Там он очень понравился. Однозначно был насыщеней по цветам и наверное таки меньше шумел. Низких ФПС тоже вроде не заметил тогда.

Moderator kissel is on a distinguished road Аватар для kissel
    G5 панас цілком непоганий апарат, але буфер у нього маленький. I jpeg теж не фонтан. ІМНО краще дивитися GX7. У нього і буфер достатньо великий, і системні пихи правильні, і видошукач порадує. Але з акумуляторами - та ж сама проблема, як у всіх. Вистачає на небагато, тому варто прикупити кілька додаткових, якщо передбачається активне використання. Без компромісів - GH4.

Цитата Сообщение от likenoother Посмотреть сообщение
    неужели у 20-ки самса такой ужасный ЭВИ??? ... может, ЭВИ ЭВИ рознь...?
    Он действительно разный даже в линейке Сони. На моей 58-й в условиях недостатка освещения он подтормаживает (подозреваю, что и на 37-й так же). А вот на 77-й он действительно бомбовый. Но оно и понятно - топ-кроп и начальный уровень. К слову сказать - никогда не испытывал дискомфорта от небольшого подлагивания в темноте, т.к. кадр видно, и видно хорошо, что позволяет нормально кадрироваться.
    Да, и зернистость и "лагучесть" никак не зависят от параметров экспотройки на Сони, а вот то, что изображение меняестся на самсе при поднятии исо - странно.
    Только что попробовал записать небольшое видео в условиях недостатка света и в условиях "достатка" (пардон за качество - телефон старенький):
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/...8062015013.mp4
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/...8062015015.mp4
    Только видео лучше скачать, т.к. дропбоксовский плеер нехило тормозит при воспроизведении.
    А вот видео с теста первой версии 77-й с сони-клуба - очень неплохо, хоть чуть-чуть и подлагивает, если присмотреться, но это уже придирки, т.к. результат вне конкурентов.
    https://www.youtube.com/watch?v=WZiFjsV8MxA

Да и сама статься интересная, если что
    Сравнение Sony SLT-A77 с конкурентами (Canon EOS 7D и Nikon D7000)
    (не пойму, где здесь спойлеры в тегах...)

Активный пользователь likenoother is on a distinguished road Аватар для likenoother
    Видел когда-то этот тест когда себе а77 брал, не поверил на счет исо а потом решил после покупки проверить - действительно, если ставить одни и те же параметры на камерах то, к примеру, исо 100 у а77 ярче гораздо чем исо 100 на кеноне или никоне, сравнивал, правда не с 7д а с пятаком вторым у видео оператора, в одних и тех же условиях ставим одинаковые значения - на кеноне изображение недоекпонированное а на а77 наоборот пересвет. И так дальше. Кстати, похожая штука есть даже между камерами Сони - сравнивал некс 5N и некс 6 в одинаковых условиях с одинаковыми параметрами и одинаковым обьективом - на исо 1600 некс 5N более чем на полстопа ярче, на 3200 исо точно так же, хоть матрица и одинаковая но с одной экспопарой фото с некса 5N ярче чем на нексе 6 и что самое интересное - на нексе 5N меньше шума на высоких исо, если на 1600 не бросается особо в глаза то на исо 3200 разницу видно невооруженным глазом. Зимой как-то пытался сделать видео на счет видоискателя в темном подьезде чтоб показать что нет никаких лагов и тормозов на ЭВИ у 6-го некса. С первого раза видяхи на EX ua где-то пропали, потом я их нашел и еще раз залил, ссылки скидывал, надо только найти так как полгода прошло с тех пор...
    NOTE: ПОКУПАТЬ ГОВНОЗЕ*КАЛКУ ТИПА CANON xxxD-xxxxD ИЛИ NIKON D3xxx-D5xxx - *ТО ТО ЖЕ САМОЕ ЧТО ПОСТАВИТЬ У СЕБЯ ДОМА БЮСТ ЛЕНИНА ИЛИ ПОВЕСИТЬ НА СТЕНКУ ГЕ*Б ИЛИ ФЛАГ ССС* - бесполезно, смешно, глупо и когда-то было модно...

Гм, тогда ясно, почему сони шумит больше на "одинаковых" исо. Только не пойму хорошо это, или плохо..

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права