Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 62
    Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Под "мануальный портретник" для микры народ лихо разметает старые полтинники Я пробовал, нормально. А уж если ретушь и вебразмер так вообще отлично.

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Я распродаю разные пленочные аппараты, посмотрите, может что заинтересует
    мануальные
    Не, спасибо. У меня на данный момент две плёночные камеры разных систем и только на морально-волевых удерживаю себя от покупки дальномерки

Активный пользователь Nutcracker is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от plotnikva Посмотреть сообщение
    Куда-то вас занесло не в ту степь. Вся суть поста была в том, что разница между микрой и полным кардром такая же, как и между тем же полным кадром и средним форматом. Для господ офицеров еще раз - разница, а не одинаковый результат.
    Этот вывод не следует из вашего первого поста. Другой визави выше утверждает, что именно результат не отличается, при чем абсолютно. Разницу в размере "сенсора" якобы нивелирует бОльшая светосила объектива. На мой взгляд, ничего она не нивелирует. Достаточно посмотреть фотографии начала века, сделанные на БФ темными стеклами, чтобы увидеть этот самый пресловутый объем во всей красе.
    По поводу профессионалов. На микру есть оптика со светосилой меньше единицы, которая уравнивает ГРИП с ФФ; объективы при нынешних технологиях можно спокойно делать с любым углом обзора; по шумам разница тоже минимальная, тем более, что есть вспышки. Зато какая была бы экономия от использования электронного затвора, а? И тем не менее почему-то не видно массового перехода профессионалов на микру. Это не выпад, это просто я удивлен, что на фотофоруме люди не чувствуют разницы. Ну не чувствуют и ладно, хозяин - барин

Активный пользователь KUBA is on a distinguished road
    Разницу в размере "сенсора" якобы нивелирует бОльшая светосила объектива. На мой взгляд, ничего она не нивелирует.
    Полистайте матчасть - сразу многое станет понятным. Именно светосила и компенсирует размер.

удивлен, что на фотофоруме люди не чувствуют разницы
    Был приведен конкретный пример: микра против ФФ, 1,4 против 2,8, печать 13х18. Ростовой портрет. В ЧЕМ БУДЕТ РАЗНИЦА!!!!???

Ну не чувствуют и ладно, хозяин - барин
    Не чувствовать надо, а обоснованные доводы и сравнения приводить.

почему-то не видно массового перехода профессионалов на микру
    Разница в шуме не минимальна - а целых два стопа, ГРИП тоже не догнать: на ФФ ведь тоже 0,9 стекла есть. Разрешение у ФФ значительно выше - уже достаточное для крупноформатной печати.

А вот преимущество СФ перед ФФ исключительно разрешение! Ну может еще и меньший шум. По ГРИПу же проигрывает, так как нету светлых объективов. СМЫСЛ? Только не надо опять на пятое чувство ссылаться. Я свое мнение аргументировал и привел конкретный пример, который трудно оспорить.
    E500 -> K20 -> 30D -> 5D -> NX20

Цитата Сообщение от KUBA Посмотреть сообщение
    Полистайте матчасть - сразу многое станет понятным. Именно светосила и компенсирует размер.

Был приведен конкретный пример: микра против ФФ, 1,4 против 2,8, печать 13х18. Ростовой портрет. В ЧЕМ БУДЕТ РАЗНИЦА!!!!???

Не чувствовать надо, а обоснованные доводы и сравнения приводить.

Разница в шуме не минимальна - а целых два стопа, ГРИП тоже не догнать: на ФФ ведь тоже 0,9 стекла есть. Разрешение у ФФ значительно выше - уже достаточное для крупноформатной печати.

А вот преимущество СФ перед ФФ исключительно разрешение! Ну может еще и меньший шум. По ГРИПу же проигрывает, так как нету светлых объективов. СМЫСЛ? Только не надо опять на пятое чувство ссылаться. Я свое мнение аргументировал и привел конкретный пример, который трудно оспорить.
    Аргумент - это слепой тест парных кадров, снятых при одинаковом освещении оптикой с близкими характеристиками и распечатанных в соответствущем формате в одной лабе на одной машине. А то, что вы пишете - это так, теоретизирование.
    Недостаток ваших логических рассуждений в том, что вы берете за основу только один параметр - соотношение дырки к размеру сенсора. А их на самом деле больше. Ниже привожу мнение человека пробовавшего устрицы. Среди преимуществ цифрового СФ (ущербного, как вы выразились) перед цифровым же 35 мм приводится, в том числе, следующее

More Colors & More Accurate Color Information
    Large Dynamic Range (Up To 14 Stops)
    Если вы введете в гугл нечто вроде medium format benefits или что-то в этом роде, то вы практически всегда найдете упоминание о более богатой палитре тонов/полутонов на СФ. И это не пятое чувство, это очевидно многим и при желании может быть проверено колорчекером в лабораторных условиях. Только вряд ли кто-то будет упражняться, чтобы убедить вас. Я, в отличии от теоретиков, предпочитаю доверять собственному опыту и восприятию. Мне лениво с вами спорить, поэтому можете считать, что вы всем все доказали. Всего доброго!

Активный пользователь Hassels is on a distinguished road Аватар для Hassels
    Изображений
    9
    E500 -> K20 -> 30D -> 5D -> NX20
    с благими намерениями дорого в ад

Фотобандеровцы, вы забыли одну важную вещь, из-за которой все достоинства СФ могут обнулиться.

Габариты и вес.

Если не во всех то в многих фотокнигах, написанных во времена плёнки, авторы на это хотя бы раз да ссылаются. 35мм камеры (ок, плёнка) выдают хуже (беднее, проще, ещё что-нибудь) картинку но они её выдают. Потому что бывают везде. А богатые во всех отношениях СФ камеры собирают пыль дома потому что таскать их удовольствие для особых ценителей.

Примерно ту же ситуацию мы получаем сегодня если сравниваем зеркалки и смартфоны. Смарт всегда рядом, в отличие от специализированной камеры. И если он не успел разрядиться то сделает фото. А зеркалка дома стоит, мы берём её только на четко оговоренные съёмки и весь набор объективов и свет ещё впридачу. Я лично зеркалки с января из кофра не вытаскивал, кажется. Не было съёмок под них. Все "случайные" задачи закрываются либо смартфоном либо беззеркалкой.

Кстати, цена ещё. Боль-мень пристойная (иностранная) плёнкозеркалка це долларов 20-30 и плюс 40-50 за объектив. Пристойная это чтобы не бежать искать мастера на другом конце страны сразу же после покупки. Хотя с объективом может быть и проще, если покупался он для цифры, в сладкие времена доллара по 5 Или вообще 60 копеек лол. И, скорее всего, придется затарить внешний экспонометр и чтобы не селеновый. Не секрет что замер во многих камерах либо помер давно либо врёт. От 10 баксов, кажется (Свердловск-4 на CDS).

Итого: можно купить хотя бы на попробовать. Если не попрёт то можно на полку с книжками красиво поставить.

Примерный по уровню СФ в сколько встанет? Yashica MAT 124 G, 250-400$ Может больше. Тут уже цена кусается и с нынешним курсом бакса это покупка для узкого круга лиц. А для человека который не пробовал и 135мм, как ТС, это вообще покупка сомнительной ценности. Особенно если целевое использование полученных картинок это вебразмер для форума.

Цитата Сообщение от Moon13 Посмотреть сообщение
    Фотобандеровцы, вы забыли одну важную вещь, из-за которой все достоинства СФ могут обнулиться.

Габариты и вес.

Кстати, цена ещё.
    С габаритами, конечно, не поспоришь, хотя тут совершенству нет пределов. Для таскания в кармане лучше подходит какая-нибудь мю-2 или мелкая дальномерка. Но для таких целей цифра все же будет предпочтительнее.
    ТС написал, что он(она) - художник. Мольберт тоже штука тяжелая, значит не привыкать. А СФ как раз и создавался для художественной съемки. Собственно, потому я его и посоветовал.
    По ценам, двухглазый ролляйфлекс здесь в барахолке был недавно за $150. За $200 можно найти пентакон 6 с цейс-биометаром. Его копия (киев-6с) на всем известном сайте стоит от 500 гривен с вегой 90/2.8. Объектив, кстати, отличный, и на своем родном 6х6 и на цифрокропе. На камеру много нареканий из-за механизма протяжки пленки, но в 90% случаев эти нарекания происходят из-за неправильного заряжания и перемотки. Самая серьезная проблема - это стоимость пленки. От 150 грн. за 12 кадров это конечно дороговато.

А в мире СФ Киев-6С это как Зенит для 35мм формата, да?

Цитата Сообщение от Nutcracker Посмотреть сообщение
    Самая серьезная проблема - это стоимость пленки. От 150 грн. за 12 кадров это конечно дороговато.
    Невелика беда. У меня тут щас в камере заряжена просрочка о 24 кадрах, так я с превеликим трудом едва половину за месяц отснял. И то не то что хочется, а всякую фигню. Лето, все разъехались. А в заборы, цветы и детские игрушки я не умею да и жаль

Цитата Сообщение от Moon13 Посмотреть сообщение
    А в мире СФ Киев-6С это как Зенит для 35мм формата, да?
    Ну да, зенит на стероидах Правда, Киев изначально производился как профессиональный инструмент. Мой экземпляр 1979 года собран заметно лучше, чем зениты, киев-19 и дальномерки, которые у меня были. Без люфтов, с нормальным чернением. Штатник вега очень резкий, рисующий (это я говорю как вообще ни разу не фанат советских стекол), гораздо лучше Г-44 и Г-81, хоть и не МС. Я сейчас даже на кропе им много снимаю.
    У киева есть несколько системных проблем: (1) капризный механизм протяжки (нужно очень "правильно" с ним работать), (2) сильно хлопает зеркало, так что на выдержках длиннее 1/30 лучше не снимать из-за вибрации, (3) часто плохо отрабатывает затвор на коротких выдержках (у меня на 1/1000 по центру кадра иногда проявлялась белая вертикальная полоса засветки, (4) дебильная эргономика. Ну и экспонометр для галочки там.
    В пределах этих ограничений киев отрабатывает на ура. Я серьезно раздумывал купить бронику или ролляй, но учитывая, что вряд ли я буду снимать больше 3-5 пленок за год решил пока не вкладываться. Но на киев снимать буду однозначно, зацепило.

У киева есть несколько системных проблем: (1) капризный механизм протяжки (нужно очень "правильно" с ним работать), (2) сильно хлопает зеркало, так что на выдержках длиннее 1/30 лучше не снимать из-за вибрации, (3) часто плохо отрабатывает затвор на коротких выдержках (у меня на 1/1000 по центру кадра иногда проявлялась белая вертикальная полоса засветки, (4) дебильная эргономика
    Что-то мне кажется что это для особых ценителей или для очень голодных Остальные поднакопят денег на менее "особенное" решение. Мне от та Яшика 124 Гы приглянулась как раз что своей некоей общей безпроблемностью. Только от:

Я серьезно раздумывал купить бронику или ролляй, но учитывая, что вряд ли я буду снимать больше 3-5 пленок за год решил пока не вкладываться
    Та же бида. Пантреты трёх с половиной добровольных человек мне снимать быстро надоест, а больше тут ловить нечего.

Так что 35мм в плане простоя дюже дешевле выходит

+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права