Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 87
    Активный пользователь TankM2 is an unknown quantity at this point
    У меня у самого ну руках МС Ю-37А , МС Н30 Ю-37 и CZJ sonnar 135/3.5 MC. Более того сменить тип нанесеня просветления не значить что перешли с химического на напыляющий тип.
    Далее - на все МС Юпитер-37А напыляли МС.
    И вообще переход с однослойного типа просветления на МС обуславливается переходом с химического типа на напыление в вакууме. По этому поводу есть подробная статья из Советского Фото - http://ussrlens.com/thinking-out-loud/mc-multi-coating
    Но из-за жлобства некоторые производители наносили два слоя химическим способом и писали МС.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Так же как и однослойное, МС напыление может выполняться химическим методом и физическим (напыление)
    Совкое МС делалось преимущественно химически. не знаю сколько слоем они клали, но на арсенали например делали только химию МС. Слои МС просветления очень тоненькие, и верхний, если он наносился химически, легко травмируется. Вы вероятно видили множество Гелиосов-81 и Ю-37Ю где МС просветление имеет повреждения. На импортных объективах такое случается только при очень варварском обращении.
    Опять же подчеркиваю ключевое слово МЕТОД нанесения просветления, а не тип.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Так же как и однослойное, МС напыление может выполняться химическим методом и физическим (напыление)
    Я хоть и не оптик, но в институтском курсе микроэлектроники напыление изучали - насколько помнится, оно прочнее химического осаждения, но более трудоёмкое в производстве.

5 копеек об Ю37 Н-30.
    У меня есть просто МС и брал на пробу Н-30. Оба с паспортами. В паспорте нет (к сожалению) пояснения что обозначает Н-30. Паспорта одинаковы один в один только везде в упоминаини (у модели Н-30) добавлено собственно само "Н-30". "Лабораторного" сравнения не делал. Объективы отличные. Оба. Но визуально и "по ощущениям" просветление на моём "просто МС" абсолютно такое же (берюзово-зелёно-голубоватое что ли). Хотя вижу что в основном в продаже "просто МС" имеют в основном чуть-чуть другой цвет. А вообще , в инете разные цвета и у МС и у МС Н-30 можно встретить. Так что, может всё-таки не в просветление отличие МС-30. Либо у меня в просто МС такое же но нет маркировки "Н-30" уже. Но сравнивал просто держа рядом оба при разных источниках света и при разных углах- цвет, сктруктура были один в один.
    Но метод нанесения не знаю или визуально можно отличить.
    Последний раз редактировалось Kavrol; 12.11.2015 в 23:18.

Активный пользователь TankM2 is an unknown quantity at this point
    Цитата Сообщение от Kavrol Посмотреть сообщение
    5 копеек об Ю37 Н-30.
    У меня есть просто МС и брал на пробу Н-30. Оба с паспортами. В паспорте нет (к сожалению) пояснения что обозначает Н-30. Паспорта одинаковы один в один только везде в упоминаини (у модели Н-30) добавлено собственно само "Н-30". "Лабораторного" сравнения не делал. Объективы отличные. Оба. Но визуально и "по ощущениям" просветление на моём "просто МС" абсолютно такое же (берюзово-зелёно-голубоватое что ли). Хотя вижу что в основном в продаже "просто МС" имеют в основном чуть-чуть другой цвет. А вообще , в инете разные цвета и у МС и у МС Н-30 можно встретить. Так что, может всё-таки не в просветление отличие МС-30. Либо у меня в просто МС такое же но нет маркировки "Н-30" уже. Но сравнивал просто держа рядом оба при разных источниках света и при разных углах- цвет, сктруктура были один в один.
    Но метод нанесения не знаю или визуально можно отличить.
    Я по максимум расписал в своей статье про МС Н-30 Юпитер-37а - http://ussrlens.com/optika/long-rang...er-37a-mc-h-30

Спасибо, раньше читал Вашу статью, но теперь она дополнена. Разные цвета и оттенки просветления встречаются на Ю37 , может эксперементировали. Если что, то Н-30 у меня был 1984 года а просто МС- 1985 года. Повторюсь, что абсолютно одинаковые были. То к моим эта версия в принципе подходит: просветление и метод нанесения одинаковы, только пропала надпись Н-30.
    Вполне реальная версия: в 1980 году вроде появляется МС с химическим методом нанесения слоёв. В 1983 пробуют паралельно и другой метод (в версиях Н-30 и он сложнее потому и дороже объектив). Где-то в 1984 году все пошли с таким методом нанесения но убрали маркировку "Н-30". А с цветами просветления то ли эксперементировали на всем протяжении времени (что собственно видно и по другим и советским и зарубежным объектвам) , или ещё какие-то причины были. Какой цвет лучше- это уже отдельный вопрос.
    Последний раз редактировалось Kavrol; 15.11.2015 в 01:56.

Активный пользователь Арт-А is infamous around these parts Аватар для Арт-А
    Хотел просто спросить нужно ли брать Ю-9.. для резкого фото.. а здесь, доктора, гуру фотографии уже диссертации пишут. Оказывается объективы разные не только годом выпуска, заводом и МС или без... а тут Н-30, методы нанесения и вская мелоч, на которую раньше и не думал обращать внимания.

Теперь нужно закопаться в книги на месяц, изучать и ждать пока осяет понимание этой темы.)

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Да просто спросите нешопленные картинки с разных лотов и выберите лучшее. Это если не хотите себе голову забивать подробностями.

В 2015 году выбирают не объектив, а лучший экземпляр объектива. Собственно, в сообщении №14 WideAngleMan уже всё написал. Если во времена их производства требовалось выбирать лучший вариант (сделанный в понедельник, а не в пятницу), то к нашему времени надо ещё и учитывать пыль, грибок, криворуких мастеров. И продают, как правило, как раз такие объективы. Потому что от хорошего его владелец просто так не откажется.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Если нужен резкий, то присмотритесь к Калейнар-5Н 100/2.8. Он довольно близок по фокусному к Ю-9, но очень резкий.
    Объектив идет с никоновским байонетом, но для него выпускался хвостовик М42 ( в ранних версиях объектив комплектовался вспомогательным хвостовиком). В крайнем случае существуют адаптеры Никон/ЕОС
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь Арт-А is infamous around these parts Аватар для Арт-А
    Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Если нужен резкий, то присмотритесь к Калейнар-5Н 100/2.8. Он довольно близок по фокусному к Ю-9, но очень резкий.
    Вопрос, Калейнар-5Н 100/2.8 на какой год выпуска, метод нанесения МС и тп.. обратить внимание?
    Спасибо.

PS: вообще у совковых проф.линзах, есть те что сохранили статус/уровень ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ до наших дней?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права