Уважаемые Желудков Андрей и ifoly.
С точки зрения украинского законодательства nashua полностью прав. ifoly - вы ж сами написали - Вы продаете услугу. В данном случае услуга - это процес сьемки, то есть при свадебном фото - услугой есть Ваше присутствие на самой свадьбе и исполнение Вашей работы - то есть сам процес съемки. Результатом работы есть - ВЕСЬ отснятый материал, за который заказчик ОПЛАТИЛ. У Вас как фотографа есть только авторское право (причем довольно-таки условное). Кроме того, если было оговорено, что заказчик еще получает несколько обработаных и распечатанных фото, то это тоже есть результатом, на который у заказчика есть права. Наличие или НЕналичие подписаного договора не помеха, гражданский кодекс, в данном случае полностью на стороне заказчика.
С точки зрения клиента: Вам, как фотографам, с большим опытом работы, немножко сложновато опуститься до уровня самого клиента. Он может НЕ знать (и в принципе не обязан) что есть raw, jpeg, nef, что фото еще нужно обрабатывать в ФШ и тому подобные вещи. Он хочет иметь альбом (либо просто напечатанные и оьработанные фото) и диск с файлами, чтоб в будущем еще раз-два пересмотреть, и,...возможно..., даже напечатать другие фото.
Лично я, как клиент (на своей свадьбе), тоже даже не обговаривал передачу исходников. Просто дал флешку и сказал записать ВСЕ, что было снято. Вопросов у фотографа не возникало никаких, кроме того, она даже сама спрашивала моего разрешения на размещение фото у себя в салоне (это как раз дополнение к условности авторских прав).
Терь со стороны Вас, как исполнителя работ. Образно говоря съемка свадьбы где-то в районе 600$. На выхлопе у клиента либо там какая-то лав стори, либо альбом на 50-60 фото (что именно по большому счету не существенно). Себестоимость 100$ (эта цифра существенно завышена, но пусть будет), 100$ амортизация (ФФ -4к$ плюс на 4к отпики (в чем я лично сомневаюсь, но опять-таки пусть будет, гарантийный ресурс затвора 150тис (фотосет - в районе 1к кадров - на 150 фотосетов), 8к/150 = 53,3$ + 46.7$ амортизация оптики), 50$ остальные траты. ИТОГО - 250$. 350 чистых за фотосет. По моему - тут даже не должен стоять вопрос о передаче исходников)))