Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 100
    Активный пользователь ifoly is an unknown quantity at this point
    Нищеброды еще и почку отдают за то что сняли свадьбу за 100$.....она ведь тоже ничего не стоит, почка нищеброда-фотографа))). Исходники отдают исключительно нищеброды - им не надо держать марку, их работа (наша работа) соизмерима с себестоимостью износа техники и крадеными обедами у мамы и софта у производителей софта. Это панацея для потребителя-нищеброда...

Активный пользователь Aлeкc is on a distinguished road
    Как бы тут все понятно:
    Цитата Сообщение от ifoly Посмотреть сообщение
    Все права определяет договор, а по умолчанию..
    - авторские права всегда за фотографом, безо всяких условно

Цитата Сообщение от Grill Посмотреть сообщение
    ИТОГО - 250$. 350 чистых за фотосет. По моему - тут даже не должен стоять вопрос о передаче исходников)))
    о передаче исходников еще китайцы говорили - не показывай дураку неоконченную работу)))
    поскольку равы - это не результат, это еще только процесс, который требуется еще конвертировать, а при необходимости обрабатывать и ретушировать

Цитата Сообщение от Grill Посмотреть сообщение
    С точки зрения клиента: Он может НЕ знать (и в принципе не обязан). Он хочет иметь ...

С этой точки зрения я тоже много чего не знаю, и кое что хочу иметь - и что дальше..))
    - body-

Конечно одавать, если просят!
    Поему бы не относиться к людям по-человечески?! Особенно, если они ещё и являются при этом заказчиками. )
    Всё остальное выше изложил nashua, в чём я полностью с ним согласен.

Активный пользователь sergoriz is on a distinguished road
    А ничего, если фотограф использует впоследствии отснятый материал в целях рекламы, для продажи на стоках, и т.д., без согласования с заказчиком? А это, как никак, дополнительная прибыль с уже оплаченного материала. Т.е., используя возможности, предоставленные заказчиком, фотограф использует их в дальнейшем с целью заработка, похерив интересы последнего, не спрашивая его разрешения на публикацию фото. Кто здесь прав? А исходя из того, что "кто платит, тот заказывает музыку", прав ВСЕГДА заказчик! И если он оплатил работу, будьте любезны, отдайте ему весь результат оплаченной работы. И не заказчик должен оговаривать, отдаст ему фотограф исходники, или нет, а фотограф должен ДОГОВАРИВАТЬСЯ с заказчиком, чтобы оставить их у себя. Иначе, выходит, фотограф берёт на себя смелость определять, что из оплаченного материала заказчику нужно, а без чего он обойдётся. Неудачные кадры? Учитесь, повышайте мастерство, увеличивайте процент удачных. Цифра разбаловала фотографов, лупят сериями, а потом вылавливают, что получилось. А было бы, как раньше, пара-тройка плёнок по 36 кадров, уже бы задумался, какой ракурс выбрать, какой свет, какую композицию, какую оптику.

Активный пользователь Александр Шамов (avia) is infamous around these parts
    Из текста, приведенного NASHUA договора: "1.4.Материальный носитель "Произведения" передается "Заказчику" в собственность" -но это далеко "не весь отснятый материал..." о котором говорится в первой строке. С одним только полностью согласен-все нужно оговаривать заранее.Письменный и устный ДОГОВОР - согласно нашего КОДЕКСА имеют одинаковую юридическую силу.
    Лично я снимаю в RAW и передаю заказчикам, согласованные в малом разрешении jpg файлы, в том формате, который требует Заказчик tiff,png,jpg... в ADOBE RGB или sRGB

Цитата Сообщение от Александр Шамов (avia) Посмотреть сообщение
    Лично я снимаю в RAW и передаю заказчикам, согласованные в малом разрешении jpg файлы, в том формате, который требует Заказчик tiff,png,jpg... в ADOBE RGB или sRGB
    Т.е., вы решаете, какую часть ОПЛАЧЕННОЙ работы отдать заказчику, а какую нет? Представьте ситуацию - делаете ремонт в квартире, наняли бригаду, прораба, оплатили закупку стройматериалов. После окончания ремонта остаток стройматериалов, без вашего на то согласия, эта бригада вместе с прорабом забирают с собой, самостоятельно решив, что вам они не нужны. Несмотря на то, что они оплачены из вашего кармана! При этом ссылаются на то, что изначально не оговаривалось, что остатки купленных на ВАШИ деньги стройматериалов, остаются вам! И как это квалифицируется?
    Последний раз редактировалось sergoriz; 28.09.2017 в 21:22.

Если бы заказчик давал бы мне ролики пленки ,я бы с вами согласился.Но он мне ничего не передавал (как в случае со строй- материалами). А вот как обрабатывать негатив решает фотограф и это вопрос оговаривается до съемки.Не думаю ,что при покупке фильма кому-то интересны дубли с которых он смонтирован,или кто-то хочет получить файлы из которых монтировалась многослойная панорама... У художника не забирают кисти и палитру ,когда покупают картину...-)

Если бы заказчик давал бы мне ролики пленки ,я бы с вами согласился.Но он мне ничего не передавал (как в случае со строй- материалами). А вот как обрабатывать негатив решает фотограф и это вопрос оговаривается до съемки.Не думаю ,что при покупке фильма кому-то интересны дубли с которых он смонтирован,или кто-то хочет получить файлы из которых монтировалась многослойная панорама... У художника не забирают кисти и палитру ,когда покупают картину...-)
    Аналогия не совсем корректна. Когда заказчик нанимает фотографа, он оплачивает ВСЮ работу, и, соответственно, ВСЕ результаты работы. И только заказчик должен решать, нужны ли ему кадры, неудачные, с точки зрения фотографа, или нет. В идеале, это просто должно оговариваться. Причём по инициативе фотографа. Он, безусловно, вправе изначально поставить вопрос, что исходники отдавать не будет. Но если фотограф этого не оговаривает, то заказчик имеет право получить весь отснятый материал. И точно так же должно оговариваться согласие заказчика на дальнейшее использование этого материала фотографом в личных целях (портфолио, стоки и т.д.)

p.s. Как раз сейчас занимаюсь поиском фотографа на свадьбу сына (в роли папы жениха не очень уютно бегать с камерой). Уже отмёл несколько кандидатур. Именно по причине нежелания делиться исходниками. Поскольку, глядя на их работы, понимаю, что некоторые снимки мог бы сам обработать лучше. Парадокс - ребята чувствуют композицию, умеют поймать нужный момент, видят свет, но с обработкой не заморачиваются. Это и понятно, поток . Потому наиболее понравившиеся фото хотелось бы обработать самому.

"Но если фотограф этого не оговаривает, то заказчик имеет право получить весь отснятый материал. И точно так же должно оговариваться согласие заказчика на дальнейшее использование этого материала фотографом в личных целях (портфолио, стоки и т.д.)"

ПО умолчанию действует Закону України «Про авторське право і суміжні права»
    До майнових прав автора (чи іншої особи, яка має авторське право) належать (стаття 15 Закону):

а) виключне право на використання твору;
    б) виключне право на дозвіл або заборону використання твору іншими особами.
    Виключне право автора (чи іншої особи, яка має авторське право) на дозвіл чи заборону використання твору іншими особами дає йому право дозволяти або забороняти:
    - відтворення творів (виготовлення одного або більше примірників твору, в будь-якій матеріальній формі, а також їх запис для тимчасового чи постійного зберігання в електронній (у тому числі цифровій), оптичній або іншій формі, яку може зчитувати комп'ютер);
    - публічне виконання і публічне сповіщення творів (трансляція та ретрансляція);
    - публічну демонстрацію і публічний показ;
    - будь-яке повторне оприлюднення творів, якщо воно здійснюється іншою організацією, ніж та, що здійснила перше оприлюднення;
    - переклади творів;
    - переробки, адаптації, аранжування та інші подібні зміни творів;
    - включення творів як складових частин до збірників, антологій, енциклопедій тощо;
    - розповсюдження творів шляхом першого продажу, відчуження іншим способом або шляхом здавання в майновий найм чи у прокат та шляхом іншої передачі до першого продажу примірників твору;
    - подання своїх творів до загального відома публіки таким чином, що її представники можуть здійснити доступ до творів з будь-якого місця і у будь-який час за їх власним вибором (насамперед йдеться про використання у мережі Інтернет);
    - імпорт примірників творів.
    Так что инициатива должна исходить от Заказчика.

ПО умолчанию действует Закону України «Про авторське право і суміжні права»...
    До тех пор, покуда фотограф действует сам. Как только объектом съёмки становятся другие люди, вступает в силу ст.307 Цивільного Кодексу України. А в случае дальнейшего использования фотографом отснятого материала в своих целях, Закон о защите персональных данных. Неслучайно на всех приличных стоках при публикации фото человека обязательным условием является письменное подтверждение его согласия.

Здесь https://ukrpravo.biz/articles/item/115-avtorskie-prava неплохо изложено (см. часть II).
    Особо обратите внимание на фразу - "Фотограф без согласия заказчика не имеет права использовать фотографии, снятые при выполнении договора заказа (подряда) или трудового договора, если такое использование договором напрямую не оговорено.
    Как пример.
    Фотограф не имеет права выкладывать у себя на сайте в портфолио или демонстрировать на выставке фотографии, снятые при выполнении договора заказа (подряда) или трудового договора, если такое использование в договоре не прописано."
    Последний раз редактировалось sergoriz; 29.09.2017 в 18:53.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права