Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 44 из 44
    Новый пользователь Grill is infamous around these parts
    Уважаемые Желудков Андрей и ifoly.
    С точки зрения украинского законодательства nashua полностью прав. ifoly - вы ж сами написали - Вы продаете услугу. В данном случае услуга - это процес сьемки, то есть при свадебном фото - услугой есть Ваше присутствие на самой свадьбе и исполнение Вашей работы - то есть сам процес съемки. Результатом работы есть - ВЕСЬ отснятый материал, за который заказчик ОПЛАТИЛ. У Вас как фотографа есть только авторское право (причем довольно-таки условное). Кроме того, если было оговорено, что заказчик еще получает несколько обработаных и распечатанных фото, то это тоже есть результатом, на который у заказчика есть права. Наличие или НЕналичие подписаного договора не помеха, гражданский кодекс, в данном случае полностью на стороне заказчика.
    С точки зрения клиента: Вам, как фотографам, с большим опытом работы, немножко сложновато опуститься до уровня самого клиента. Он может НЕ знать (и в принципе не обязан) что есть raw, jpeg, nef, что фото еще нужно обрабатывать в ФШ и тому подобные вещи. Он хочет иметь альбом (либо просто напечатанные и оьработанные фото) и диск с файлами, чтоб в будущем еще раз-два пересмотреть, и,...возможно..., даже напечатать другие фото.
    Лично я, как клиент (на своей свадьбе), тоже даже не обговаривал передачу исходников. Просто дал флешку и сказал записать ВСЕ, что было снято. Вопросов у фотографа не возникало никаких, кроме того, она даже сама спрашивала моего разрешения на размещение фото у себя в салоне (это как раз дополнение к условности авторских прав).
    Терь со стороны Вас, как исполнителя работ. Образно говоря съемка свадьбы где-то в районе 600$. На выхлопе у клиента либо там какая-то лав стори, либо альбом на 50-60 фото (что именно по большому счету не существенно). Себестоимость 100$ (эта цифра существенно завышена, но пусть будет), 100$ амортизация (ФФ -4к$ плюс на 4к отпики (в чем я лично сомневаюсь, но опять-таки пусть будет, гарантийный ресурс затвора 150тис (фотосет - в районе 1к кадров - на 150 фотосетов), 8к/150 = 53,3$ + 46.7$ амортизация оптики), 50$ остальные траты. ИТОГО - 250$. 350 чистых за фотосет. По моему - тут даже не должен стоять вопрос о передаче исходников)))

Активный пользователь ifoly is an unknown quantity at this point
    Нищеброды еще и почку отдают за то что сняли свадьбу за 100$.....она ведь тоже ничего не стоит, почка нищеброда-фотографа))). Исходники отдают исключительно нищеброды - им не надо держать марку, их работа (наша работа) соизмерима с себестоимостью износа техники и крадеными обедами у мамы и софта у производителей софта. Это панацея для потребителя-нищеброда...

Активный пользователь Aлeкc is on a distinguished road
    Как бы тут все понятно:
    Цитата Сообщение от ifoly Посмотреть сообщение
    Все права определяет договор, а по умолчанию..
    - авторские права всегда за фотографом, безо всяких условно

Цитата Сообщение от Grill Посмотреть сообщение
    ИТОГО - 250$. 350 чистых за фотосет. По моему - тут даже не должен стоять вопрос о передаче исходников)))
    о передаче исходников еще китайцы говорили - не показывай дураку неоконченную работу)))
    поскольку равы - это не результат, это еще только процесс, который требуется еще конвертировать, а при необходимости обрабатывать и ретушировать

Цитата Сообщение от Grill Посмотреть сообщение
    С точки зрения клиента: Он может НЕ знать (и в принципе не обязан). Он хочет иметь ...

С этой точки зрения я тоже много чего не знаю, и кое что хочу иметь - и что дальше..))
    - body-

Активный пользователь arbuz is infamous around these parts
    Конечно одавать, если просят!
    Поему бы не относиться к людям по-человечески?! Особенно, если они ещё и являются при этом заказчиками. )
    Всё остальное выше изложил nashua, в чём я полностью с ним согласен.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права