Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Новый пользователь ??????? is infamous around these parts

Question CS объектив к астрокамере для 3д сканера.

Приветствую Вас, фотосообщество.

Делаю 3д сканер для собственных нужд, по технологии david laserscanner

Купил 1/2-inch monochrome camera QHY5-II-M. Камера имеет CS резьбу, но расстояние до сенсора немного меньше стандартных 12,5 мм. Для того чтоб было легче получить бесконечный фокус. Это можно компенсировать специальными колечками в комплекте. CS lens spacer Хотя не думаю, что это принципиально. Ещё в комплекте есть 1.25inch Extender, удлинитель для объектива, примерно на 20 мм.

Теперь к этому добру нужно прикупить линзу. Читал я официальный форум читал, да так и не понял. Кто-то на 6мм снимает, кто-то на 20мм+50мм удлинитель. Некоторые советуют объективы с зумом. Запутался короче я.

На форуме сканера есть тема с описанием нужных параметров объектива, я пытался подсчитать... У меня вообще получилось, что объектив мне по сути и не нужен. Пришла камера и мои мечты разбились о реальность. Фокуса нет даже близко. Или все белое или все черное.

Сканировать буду объекты размером 70мм на 70мм. Расстояние от камеры до объекта планирую 15мм-30мм. Хотя это не принципиально.

По чуйке мне нужен объектив для 1/2 сенсора 6mm. Но уверенности мало. Благодарю за внимание.

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    Определитесь какое фокусное нужно, такая оптика есть, тем более для 1Mpx камеры особо супер-навороченные объективы не нужны. Если что - в личку (есть пару вариантов под 1/2" сенсор)

P.S. Судя по всему вам надо определится с макс. размером предмета и исходя из этого выбрать фокусное. Или искать зум, чтоб был диапазон под разные предметы/масштабы:
    http://forum.david-3d.com/download/f...ca2c&mode=view
    Последний раз редактировалось WideAngleMan; 19.03.2017 в 01:45.

С предметом я определился - 70*70 мм. С фокусным вот не могу сообразить.

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    Тогда наверное лучше зум искать, он будет универсальней в плане выбора фокусного.

Активный пользователь Hassels is on a distinguished road Аватар для Hassels
    Изображений
    9
    любой обьектив с тубусом будет уже в макро режиме- с малой глубиной резкости.
    чем меньше фокусное тем ближе к обьекту и чем больше растояние - больше г резкости

и 1,25"- это не 20мм а 31,75 что при 6мм обьектива очень существенно повлияет на расстояние=г резкости
    с благими намерениями дорого в ад

Цитата Сообщение от Hassels Посмотреть сообщение
    любой обьектив с тубусом будет уже в макро режиме- с малой глубиной резкости.
    чем меньше фокусное тем ближе к обьекту и чем больше растояние - больше г резкости

и 1,25"- это не 20мм а 31,75 что при 6мм обьектива очень существенно повлияет на расстояние=г резкости
    Благодарю всех за советы.

Я ошибся. Это не удлинитель, это переходник на 1,25 резьбу, которая применяется в телескопах, например.

Нашёл ещё один мануал по подбору объектива.

Математика говорит, что если я буду снимать на расстоянии 15 см, то мне нужно фокусное расстояние 9,6мм.
    Если до объекта 30 см, то фокусное 19,25 мм. Если 60см - 38,5мм. Тут все линейно изменяется. Буду думать что делать.

Изображений
    9
    зачем вы вообще выбрали эту технологию сканирование и тем более эту камеру?
    любым фотиком или телефоном доступно создание обьекта-obj файла

Вы что-то путаете.

3д сканеры бывают контактными и бесконтактными. Контактные отпадают. Бесконтактные бывают активными и пассивными. Активные испускают какие-то импульсы, свет, ультразвук итд. Пассивные только воспринимают сигнал.
    Сейчас активные сенсоры везде и всюду. Те же радары к ним можно отнести, УЗИ, томографы.

Одна камера вообще не способна по определению высчитывать расстояние до объекта при постоянном свете. Все эти программки про то как создать 3д модель по фотографиям - детский лепет. Точность как у гадалок, они тоже по фото работают) Давно пройденный этап. А вот структурированный свет и камера - это настоящее.

Купил эту камеру, так как есть класс фотоаппаратов для "народного" пользования, а есть промышленные камеры для моих целей. Canon Nikon etc. - они не предназначены для онлайн стримминга видео по USB, это не их основная задача. Да и все их ламповые фишечки и функции мне не нужны. Плюс она монохромная. Обычные камеры также обрезают IR спектр, а мне он полезен, ну и на монохромных нет CFA фильтра. CFA фильтр использует алгоритм, которые создает дополнительные ошибки. Таким образом на сенсор попадает больше света, картинка более четкая.

А вообще так делают все профессионалы в этой сфере, потому и я туда же.
    Последний раз редактировалось ???????; 19.03.2017 в 19:19.

Изображений
    9
    Canon Nikon etc. - они не предназначены для онлайн стримминга видео по USB
    да любую мильніцу сейчас можно привязать к *С

то что вы купили как раз и есть начальный уровень любителей астрономии и к 3Д вообще никаким боком.

просмотрите хотя бы это http://facebook.com/pixelatedrealities

Изображений
    9
    https://sketchfab.com/pixelatedrealities/models

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права