Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Question Стол для предметной съёмки или подсвечивающая панель?

Добрый день, уважаемые форумчане! Снимаю предметку, часто мелочёвку, и нужен бестеневой рисунок, в фотошопе надоело убирать, тратить драгоценное время, поэтому задумалась над покупкой спец. оборудования. Вот стою на распутье - стол для предметной съёмки или светодиодная панель Deep LP15 Light Pad. Свет у меня постоянный, 2 лампы, фон винил, вот думаю, хватит ли одной лампы для подсветки низа стола, или нужно покупать импульсный, или не заморачиваться со столом и купить панель...
    У кого есть опыт работы со столами или этой панелью, какие нюансы?
    Заранее спасибо!

Активный пользователь ifoly is an unknown quantity at this point
    цветовая температура должна совпадать у всех источников иначе ж-опа. Потому отдельно панель никуда не годится

?????? ????????? ?? ifoly ?????????? ?????????
    цветовая температура должна совпадать у всех источников иначе ж-опа. Потому отдельно панель никуда не годится
    Температура моего постоянного света и этой панели одинаковая - 5500

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    У светодиодов температура еще мало о чем говорит. Спектр свотодиодов очень корявый, там в принципе нет красной составляющей и много ультрафиолета. Поэжтому предметка чато имеет не натуральные цвета. Кроме того свет разныз светодиодных ламп будет отличаться по спектральному составу, хоть и заявленная цветовая температура совпадает.
    Светодиоды,. на мой взгляд, годятся лишь для видеорепортажей.
    Хороший свет пока только у импульсных ламп.
    Сэлфи/себяшка (англ. selfie)
    На польском - samojebka/
    теперь живите с этим.

Активный пользователь geck is infamous around these parts
    ?????? ????????? ?? nashua ?????????? ?????????
    У светодиодов температура еще мало о чем говорит. Спектр свотодиодов очень корявый, там в принципе нет красной составляющей и много ультрафиолета.
    Светодиодов есть миллион разновидностей и на каждый есть даташит в котором точно указано какую часть спектра он воспроизводит. Есть и красные, есть и ультрафиолетовые и все остальные. Спектр у них не корявый, а в виде вполне ровной простой фигуры максимума покрывающей небольшую полосу.

Теоретически, мне кажется, можно собрать мощный массив светодиов наполнив его разными спектрами за рассеиваетелем. Но определить цветовую температуру заранее просто так не получится, наверное.

Я могу ошибаться, но у вспышек тоже не шикарный спектр. А вот у галогенок - отличный, но горячо пздц.

Да и кажется мне, что на практике все будет гораздо проще. Надо только попробовать. Тем более, что основной свет будет нормальный постоянный, как я понял. Но я бы взял стол. Универсально, проверено и цена не так от размера зависит.
    Последний раз редактировалось geck; 30.03.2017 в 10:10.

?????? ????????? ?? geck ?????????? ?????????
    Светодиодов есть миллион разновидностей и на каждый есть даташит в котором точно указано какую часть спектра он воспроизводит. Есть и красные, есть и ультрафиолетовые и все остальные. Спектр у них не корявый, а в виде вполне ровной простой фигуры максимума покрывающей небольшую полосу.
    Белые светодиоды, по своей сути являются ультрафиолетовыми, с использованием люминофора. Ультрафиолет, заходящий в синеголубую область и люминофор желтого цвета. В комбинации дают белый, но весьма корявый цвет. Красная область недостаточно покрывается, заметны провалы зеленого, ультрафиолет пролазит, и заставляет слегка флуоресцировать некоторые красители.
    В принципе для фото/видео разрабатываются диоды, в которых эти недостатки не столь явно выражены, но стоят такие диоды весьма солидных денег, и все равно не обеспечивают правильного света. То что валом продается в интернете собрано на простых китайских светодиодах и вообще для фото/видео не пригодно.
    Да, галогенки дают очень ровный спектр, но холодных тонов в нем недостаточно (цветовая температура галогенок обычно не превышает 3300-3500К. Поэтому галогенки годятся только для портретов. Для интерьеров и предметки их цветовой баланс в синей области не удастся полностью скомпенсировать. Ну еще и конечно сильный разогрев усложняет использование рассеивателей.
    В принципе в фотографии используют еще лампы-экономки, но не бытовые, а специальные фото лампы. Они заметно дорожи бытовых, но не столь дороги как фото светодиоды. Их можно комбинировать разной цветовой температуры, для получения приемлимого света. Но все равно, для фотографии они недостаточно универсальны, в основном используются для видеосъемки.
    Для фотосъемки лампы-вспышки почти безальтернативны, если требуется правильная цветопередача, хотя их спектр и отличается от солнечного, но легко поддается корректировке при постобработке, и даже приемлимо работает в комбинации с естественным освещением (правда не в соотношениях 50/50)
    На польском - samojebka/
    теперь живите с этим.

Думаю несправедливо мнение, что светодиоды годятся лишь для видео, всё совершенствуется, как это было с плёнка-цифра. Тем более, цвет всегда корректируется в постобработке, другое дело сколько на это тратить времени. Импульсный свет хорош, конечно, но он и стоит от 280уе, плюс собирать - разбирать софтбоксы, если они не стационарны - отдельная волокита, то же касается флуоресцентных наборов света. Поэтому я выбрала LED, меня вполне устраивает универсальность использования
    Вот зафоткала что под рукой было, цвет совпадает
    DSC_7209 by Полина Тарнавская, on Flickr

По поводу подсветки, договорилась посмотреть затестить в магазине

Активный пользователь ifoly is an unknown quantity at this point
    ?????? ????????? ?? Tarna ?????????? ?????????
    Поэтому я выбрала LED, меня вполне устраивает универсальность использования
    DSC_7209 by Полина Тарнавская, on Flickr

По поводу подсветки, договорилась посмотреть затестить в магазине
    Цвет будет совпадать - за это отвечает баланс камеры или проявщика рав. Вопрос несколько иной - на разноцветной карте некоторые цвета и оттенки вместо цветных будут серыми или очень слабо насыщенными и от этого еще никуда не дется в случае мощных лед светильников. Тема софтбоксов для увеличения площади так же актуальна как для импульсного так и лед света. Здесь разницы нет - если надо мягкий свет нужна большая площадь - а диод он относительно мелкий - даже мельче колбы импульсной лампы.... Так что восторг ничем не обоснован. Плюс один - без опыта виднее что и как подсвечено до снимка....

?????? ????????? ?? ifoly ?????????? ?????????
    Плюс один - без опыта виднее что и как подсвечено до снимка....
    Так пилотный свет есть даже в 100дж пыхах.
    Еще один серьезный недостаток постоянного света, это необходимость полного затенения помещения и выключение общего освещения в помещении
    На польском - samojebka/
    теперь живите с этим.

?????? ????????? ?? Tarna ?????????? ?????????
    Думаю несправедливо мнение, что светодиоды годятся лишь для видео, всё совершенствуется, как это было с плёнка-цифра. Тем более, цвет всегда корректируется в постобработке, другое дело сколько на это тратить времени. Импульсный свет хорош, конечно, но он и стоит от 280уе, плюс собирать - разбирать софтбоксы, если они не стационарны - отдельная волокита, то же касается флуоресцентных наборов света. Поэтому я выбрала LED, меня вполне устраивает универсальность использования
    Так здесь совсем просто. Только один цвет и то холодный, с чем у светодиода как раз проблем нет
    На польском - samojebka/
    теперь живите с этим.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права