Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
    Активный пользователь kotofei is on a distinguished road

мыльничный суперзум для очень макро

Понеслась! =)
    Кто-нить встречал мыльницы- суперзумы, у которых в режиме "супермакро" (фокусировка на ~1 см от стекляхи) НЕ ЛОЧИЛОСЬ бы фокусное на широком углу? Т.е. я хочу, что-бы работала фича супермакро и при этом работал зум. Ну и что-б оно вообще с автофокусом осталось, а не так, что дистанция фокусировки залочилась на 1 см и все - дальше крути рельсы. Фокусстекинг не предлагать - букашка к концу серии может далеко уползти.

Вот такой вброс. Не стесняйтесь выкатывать грандиозные идеи =)
    Самый глупый вопрос - незаданный

Примечание:
    Рука дотянулась до samsung EX1. Попробовал. Режима "супермакро" в нем нет, есть просто "макро": МДФ на коротком конце 6-7 см., 5 коп. монета занимает полностью кадр по высоте НА КОРОТКОМ КОНЦЕ. По мере зуммирования МДФ увеличивается до 30-40 см, итоговый масштаб не компенсируется невысоким ~x4 зумом, т.е. реально макровозможности видны только на коротком конце. Зум и автофокус в макрорежиме продолжают работать, но толку с этого зуммирования никакого.
    Жаль.
    Была идея использовать х20-х40 кратность зуммирования для увеличения макро масштаба. Нереально?

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    Супервозможностей не получите. Единственный выход это насадочная линза, но для мыльницы нужнаочень сильная х20, а это малореально. Попробуйте небольшой легкий объективчик в виде насадки. Передними линзами навстречу.
    Можно юпитер-8, гелиос-103. Выкрутив сам линзоблок из оправы, для снижения веса
    Сэлфи/себяшка (англ. selfie)
    На польском - samojebka/
    теперь живите с этим.

Заметил, что перевертыши лучше использовать ширики, скажем 28 мм бОльший масштаб дает чем 50 мм

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    Конечно, особенно для мыльницы. Но проблематично найти бюджетные и легкие и с размером зрачка покрывающим входное основного объектива. Как компромис могу посоветовать проекционник 16КП-35-1 35 mm f/ 1.2
    Сэлфи/себяшка (англ. selfie)
    На польском - samojebka/
    теперь живите с этим.

Активный пользователь fixxer is on a distinguished road
    Макро-возможности модуля Ricoh GXR S10:
    При максимальном увеличении (теле-положение, 4см до передней линзы) объект длиной 20мм заполнит весь кадр по горизонтали.
    В пересчете на обычный 1,5кроп это примерно соответствует съемке специализированным макро-объективом в масштабе 1:1
    (точнее 1,2:1, но учтя большее разрешение типичного APS-C получим ~ 1:1)

При включенном макро доступен весь диапазон зума.

Ricoh GXR S10 - а оно сколько стоит?
    Перевернуть юпитер-8 и вкрутить его в высокий стакан "для фильтров" (уже имеется) на ту же EX1 (уже имеется) - ну, $15-20 с реверсивным кольцом и прочим (??) барахлом. Ю-8 у меня есть, снятый с какого-то "зоркого" или где они были (не байонетный).
    Обязательно попробую как время появится.

Новый пользователь telecomprofi is infamous around these parts
    спробуйте canon sx50 (або будь-який суперзум >15-20x) + Close-up lens Raynox DCR-250 накручений як фільтр. Вам сподобається.

Новый пользователь telecomprofi is infamous around these parts
    ну і старий боян про сніжинки + 50мм реверс: Lumix FZ8 (Canon A650) + Helios 44M5
    http://www.boredpanda.com/snowflake-...lexey-kljatov/

Появились некоторые результаты, надо обдумать.

Samsung EX1, нашел давным давно купленное переходное колечко:
    https://sat-ellite.net/p416153268-ad...tiva-58mm.html
    (не реклама, товара нет в наличии)
    К нему поставил +10 close-up lens, такое:
    https://www.tinydeal.com/ru/emoblitz...5&currency=USD
    По замыслу, сия конструкция должна была дать нефиговый выигрышь.. а дало всего на ~20-25% увеличившийся масштаб, ну и как побочный эффект - масштаб, получавшийся с МДФ (6-7 см) теперь получается с ~9 см, т.е. появилось место для рассеивателя вспышки.
    В общем, профита нет практически. Ну ладно.

Следующий номер нашей программы - перевертыши. Takumar 24/3.5, Юпитер-8М, Dimension 135/2.8. МДФ уменьшилась почти до нуля =) но толку с этого не особо. Почему? Жуткое виньетирование, с такумаром зрачок получился ~10% диагонали кадра. Кроме того, нафига мне нулевая МДФ если я в эту щель не смогу всунуть нормальный свет?! Самая большая задняя линза оказалась у 135/2,8 но с ним другая фигня вылезла - он УХУДШИЛ макро масштаб. Епрст!
    Где-то был у меня проекционник Г-92, может с ним что-то внятное получится в плане перевертыша?

И напоследок
    https://www.youtube.com/watch?v=C_b3kvOTfSs
    цитата:
    Panasonic Fz38 + Raynox DCR-250 makró lencse.
    Т.е. оборудование ну.. даже не знаю что сказать, суперзум 2007 года и макролинза всего лишь +2,5 насколько я понял, как-то несерьезно после моей +10... Вот жеж! Видимо, меня наказала большущая, по меркам мыльниц, фронтальная линза samsung EX1? - так вроде у этого панаса она даже еще больше. Странно это все.

PS поищу мыльницу с "1/2,3 матрицей и крошечным темным глазком, может с ней что путное получится...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права