Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
    Новый пользователь Maver is infamous around these parts

Помогите разобраться с объективами для кропов и полного кадра

Везде встречаю информацию, что объективы от полнокадровых фотоаппаратов не дают того же угла, если их установить на кроп и, чтобы узнать, какой будет угол на кропе, нужно умножить фокусное расстояние на кроп-фактор.

У меня есть объектив от старого зенита Helios 44-2, фокусное расстояние у него 58 мм. С помощью переходника я установив этот гелиос на свой Nikon d5100 и с удивлением обнаружил, что фотографии с ним получаются даже чуть шире, чем на китовый объектив 18-55, снятые с той же точки с фокусным расстоянием 55 мм.

Ничего не понимаю. Я рассчитывал получить примерно 58*1,5=87мм, а получилось меньше 55. Разве объектив, изначально предназначенный для пленочных фотоаппаратов, не является полнокадровым?
    Последний раз редактировалось Maver; 13.09.2017 в 22:56.

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    фокусное расстояние, которое нарисовано на объективе, от камеры не зависит. 58мм на гелиосе это в тех же единицах что и 18-55мм на ките. Разница будет в угле обзора, если ставить один и тот же объектив на полный кадр и на кроп. И вот этот угол и будет в 1,5 раза меньше на кропе. С одним и тем же объективом.

Moderator kissel is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от Maver Посмотреть сообщение
    Ничего не понимаю. Я рассчитывал получить примерно 58*1,5=87мм, а получилось меньше 55. Разве объектив, изначально предназначенный для пленочных фотоаппаратов, не является полнокадровым?
    Кітовий 18-55 на довгому кінці (55мм цебто) на Вашому фотоапараті даватиме кут зору, що приблизно дорівнює ~82.5мм на повному кадрі. Якщо простими словами, то кроп-фактор враховується навіть на суто кропнутій оптиці, бо, як відзначив попередній промовець, фокусна відстань від розміру сенсора не залежить.
    Стосовно того, що 58мм виявилися ширше за 55 - ймовірно, котрась з цих двох лінз має виражений focus breezing (ефект, при якому кут зору змінюється в залежності від відстані до об'єкту фокусування).

Новый пользователь Maver is infamous around these parts
    Дошло, большое спасибо! Правду говорят, утро вечера мудренее.

У меня тоже возник вопрос с переходом на полный кадр. Чтобы не плодить еще одну тему, спрошу здесь.
    Maver , заранее извиняюсь, что спрашиваю в Вашей теме.

До этого у меня была Sony A6000. Со старыми, пленочными объективами, через переходники, все фотки имели вполне нормальный вид.
    Сейчас, установив те же объективы, стал замечать сильное виньетирование. В чем причина? Может переходники надо другие под полный кадр?

На кропі воно теж було, просто сенсор був менший, охоплюючи тільки частину кадру. Перехідники тут ні до чого. Різкість на периферії теж мала у Вашому випадку постраждати.

Але чому на плiвкових камерах я ранiше такого не помiчав? Може воно й було яле я вже забув...

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    Внутренние отверстие, переходника для кропа, может быть вполне меньше, чем для ФФ камеры. Более того, такое уменьшение даже желательно, поскольку дополнительно блендирует объектив изнутри.
    Поменяйте или расточите переходники. И на ФФ будет все ОК.
    Сэлфи/себяшка (англ. selfie)
    На польском - samojebka/
    теперь живите с этим.

Якщо мова про фулфрейм бзк Sony, то у нього такий самий байонет Е, як і у кропнутих Nex'ів. Може його розточити? )))

Red1ua, На плівці багато чого не помічалося прижміть діафрагму, і він'єтування зменшиться. Та й правиться воно в raw-конвертерах успішно.

Нет, диаметр переходника на входе такой же как и у объектива. Внутри он еще и больше: d-42мм. на байонете, и d-47мм. со стороны объектива. Ни каких преград для прохождения света нет.
    Последний раз редактировалось Red1ua; 16.09.2017 в 14:13.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права