Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
Само по себе это крайне убогое правило. И именно нарушение правил дает выигрышные результаты.
Композиция, это почти целая наука. Изучать ее нужно, я ведь писал, не по отрывочным советам, а системно.
В помощь будут картины известных художников, ведь их прирожденное чувство композиции позволяло создавать шедевры. И так же теория, но именно в учебниках для художников. Все остальное будет просто убогим подражательством. Ни кого ваши фотографии не затронут, не заставят даже глазом задержаться...
Нельзя не согласиться. Ну, раз уж пошли такие высокие материи - добавлю немножко и от себя. (У меня на такой случай есть мои разные мысли, записанные в разное время)
Фотошколы, фотокурсы, обучение, занятия и прочая, прочая… А как научить человека видеть красоту ? Только сердцем, наверное.
Один из замечательных украинских фотографов, Павел Апалькин, написал как-то в своей теме: «…фотография, как и любое другое искусство, - автобиографична. Т.е. в моих работах я в первую очередь показываю себя, свои чувства и мысли, используя определенную модель и технику съемки». Наверное, прежде чем искать школы и курсы стоит спросить себя – а что я хочу показать людям ?
Человеку должно увидеть красоту там, где самый лучший фотоаппарат разглядит лишь мешанину цветов и линий, которую и передаст старательно, не сумев выделить ту искру Божью, которую человек определяет сердцем.
Подражание – не панацея, просто один из способов. Критический взгляд на вещи можно приобрести сравнивая что-то с чем-то. Сфоткал котёнка с размытым фоном и ах, какой я мастер ! А в кадре ни композиции, ни фона, ни цвета, ни смысла. Сравнил с другим чьим-то фото и увидел разницу. Задумался: что мне нравится в том и что не нравится в этом ? Отложилось в памяти. И так много раз. Со временем уже не давишь на кнопку бездумно, а сперва выбираешь ракурс, строишь какую-никакую композицию. А там и заранее придумываешь что-то и ищешь способы реализовать.