Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
    Новый пользователь samsonova is infamous around these parts

Exclamation Отображение цвета на IPS и TN экранах

Привіт всім) З недавніх пір працюю на лаптопі ASUS 510 з IPS-екраном, до цього працювала на ПК зTN екраном Samsung 940BF.
    Після завершення обробки фото, завантажила їх на сайт і з лаптопа кольори виглядають такими ж як і в обробці, а з ПК вони світліші, набагато менше тіней. Я розумію, що це від того що різний тип матриці, і IPS показує правильні кольори.. але от питання, відправляючи матеріал замовнику, я не думаю що всі мають IPS і виходить бачити результат вони будуть саме в таких світлих кольорах, без тіней.
    Як підігнати кольоропередачу так, щоб незалежно від типу матриці екрану фото були на 99% однакові?
    П.с. Переглядала фото деяких фотографів через лаптоп і ПК, у деяких цярізниця дуже помітна,в інших майже непомітна

Дякую з увагу)
    Последний раз редактировалось samsonova; 06.10.2017 в 16:02.

Активный пользователь Klym is infamous around these parts Аватар для Klym
    Обычно, даже для экранов с одинаковой технологией, с целью правильного отображения картинки, применяется калибровка. Рекомендовал бы для этого небольшую, но удобную программку "Atrise Lutcurve".

Однако, никогда не пробовал это делать на лап-топе, только на стационарно установленном мониторе, т.к. на восприятие картинки влияет не только настройки экрана, но и характеристики внешнего освещения и расположение рабочего места.

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от samsonova Посмотреть сообщение
    з лаптопа кольори виглядають такими ж як і в обробці, а з ПК вони світліші, набагато менше тіней. Я розумію, що це від того що різний тип матриці
    Світліші - не завдяки матриці, а тому що різна яскравість і контраст (гама). Потрібно правильно відрегулювати, наприклад, по
    http://www.ixbt.com/monitor/methoda/lcd-test-bw.html
    http://www.ixbt.com/monitor/methoda/lcd-test-wb.html
    (спочатку обираємо зручну яскравість, потім регулюємо контраст так, щоб у вищенаведених тестах розрізнялися квадрати принаймі 2 та 253).

Никто из заказчиков не будет калибровать монитор, если не сделал этого ранее.
    На ТН всегда тени без деталей, но если головой относительно экрана вверх вниз поводить, то под определенным углом будет видно детали в тенях, это реальный минус ТН матриц.

Цитата Сообщение от Nikolaiii Посмотреть сообщение
    Никто из заказчиков не будет калибровать монитор.
    В этом случае всегда любое изображение на двух соседних мониторах будет выглядеть по-разному. В этом можно легко убедиться, посмотрев на одновременно включённые телевизоры в магазине.

Калибровка помогает хотя бы приблизиться к тому, чтобы изображение на различных мониторах приближалось к исходному. Конечно, при калибровке сильно влияют индивидуальные характеристики зрения редактора, но обычно достаточного сходства удаётся достичь.

Активный пользователь Александр Шамов (avia) is infamous around these parts
    Как по мне мониторы это вообще не проблема.Человек ко всему привыкает,а вот Вы попробуйте напечатать то, что Вы там накрутили при обработке -все сразу вылезет на бумаге.Много лет калибрую монитор в начале ColorPlus,теперь Spyder4pro Это решение проблемы если Вы активно печатаете свои работы...

Цитата Сообщение от Александр Шамов (avia) Посмотреть сообщение
    Как по мне мониторы это вообще не проблема.Человек ко всему привыкает,а вот Вы попробуйте напечатать то, что Вы там накрутили при обработке -все сразу вылезет на бумаге.Много лет калибрую монитор в начале ColorPlus,теперь Spyder4pro Это решение проблемы если Вы активно печатаете свои работы...
    К сожалению, дома могу печатать максимально только А4 формат. Использую для работы два монитора Philips и Samsung, и принтер Hewlett-Packard. Причём, мониторы с разным разрешением, но цветовая палитра откалибрована одинаково. Калибровал Atrise Lutcurve.

Что касается принтера, то пользуюсь настройками палитры, рендеринга и прочего в редакторе из которого печатаю. Простенькие редакторы, как правило, этого не позволяют. Использую, в основном, Photoshop или Corel. Конечно, при определении настроек несколько листов фотобумаги приходится испортить, но для одного и того-же сорта бумаги конкретной фирмы настройки остаются постоянными. Записываю их (для памяти) прямо на пачке с бумагой. Проблемы бывают только когда куда-то отдаёшь печатать. Но тут уж ничего не поделаешь - у каждого человека своё оригинальное восприятие цветов, тонов и всего прочего.

Есть такая проблема.
    На работе есть такие компы, на которых при просмотре коллегами
    моих фотографий, меня бросало из шока в краску.
    https://youtu.be/wGRLyI1aIdE
    Последний раз редактировалось SashaShuv; 09.10.2017 в 21:25.

Активный пользователь Александр Шамов (avia) is infamous around these parts
    Печатаете - не значит дома.Журналы ,буклеты,фотографии на выставки....

Цитата Сообщение от SashaShuv Посмотреть сообщение
    Есть такая проблема. На работе есть такие компы, на которых при просмотре коллегами моих фотографий, меня бросало из шока в краску.
    Уже писалось ниже: чтобы изображение на различных мониторах было одинаковым, их нужно одинаково откалибровать. Жеклательно, чтобы это делал один человек.
    Цитата Сообщение от Александр Шамов (avia) Посмотреть сообщение
    Печатаете - не значит дома.Журналы ,буклеты,фотографии на выставки....
    Я непрофессиональный фотограф, но неоднократно приходилось наблюдать работу фотокорректорв в типографии "Прессы Украины" при вёрстке книг. Они достаточно качественно подбирают цветовую палитру даже на весьма посредственных изображениях. Правда, было это последний раз лет десять -пятнадцать назад. К сожалению, там был занят другими вопросами и на технологию не обратил внимания.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права