Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Посоветуйте хороший пленочный фотоаппарат

Снимал на ФЭД 5В, который достался от отца. На снимках выявил проблему со шторкой, на всех кадрах тонкой полоской засвечен левый край. Ещё подозреваю, что выдержки отрабатывают неправильно. Ищу теперь камеру, надежную и простую в эксплуатации и обслуживании, с доступной оптикой. Киев 19 меня подкупил никоновским байонетом (так как сам пользуюсь никоном) и ламельным типом затвора, но я не знаю как они по надежности. Друзья предлагайте варианты, у кого был опыт в использовании пленочной фототехники. Не обязательно это должна быть советская камера, любая хорошая зарубежная камера рассмотрится как вариант. Желательно зеркальная система, по эстетике желаю металлический корпус, по нормальной цене, надежная механика (особенно надежный затвор). Зенит был, шторки отклеялись, поэтому к зенитам симпатии нет.

Moderator kissel is on a distinguished road Аватар для kissel
    Може в бік японців з м42 подивіться? За достатньо невеликі гроші можна пошукати притомний апарат. У мене були різні fujica, Cosina, Mamiya - совьєтфотопром курить бамбук.

Напрямок зрозумілий. Може якісь конкретні моделі порекомендуєте, які неважко дістати?

Активный пользователь Nutcracker is on a distinguished road
    Еще среди М42 зеркалок обычно пентакс спотматик рекомендуют. Еще неплохие были изделия косины, которые производились под брендами порст, вивитар и т.д. Там как раз затвор ламельный. Но имейте в виду, что почти все камеры под М42 очень старые и тяжелые. Я бы искал Олимпус ОМ-1, минолту Х-700, кэнон АЕ-1 (или подобные). На них и оптика более современная и стоит он часто дешевле, чем на м42.
    Киев-19, равно как и зениты, отказать однозначно. Хотя и совкопром иногда делал очень приличные вещи. Например, дальномерки 50-60-х, зачастую деланные на тогда еще не изношенном немецком оборудовании. Какой-нибудь зоркий-4 после CLA с юпитером-3(8) или Киев-4а с огромной базой дальномера, механической выдержкой 1/1250 и неубиваемым затвором. Но тут хороший экземпляр искать надо.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    1. Чистая механика.
    Очень винтажно, трудно найти надежно работающий аппарат, совсем скверно с экспозамером.
    2. Механика с электронным управлением затвора.
    По-прежнему остается винтажным, механически затвор проще, соответственно выше надежность, проще обслуживание.
    По прежнему в большинстве моделей экспозамер оставляет желать лучшего
    3. Автофокусные камеры с моторным приводом затвора
    Более современны, легче найти отличное состояние. Корпуса обычно пластик. Очень хорош экспозамер, поскольку уже используется матрица датчиков, а не один, (максимум 2) как в в старых моделях. Естественно есть свои плюсы от автофокуса и полной совместимости с современными объективами.
    Потом вероятно стоит определиться с системой (типом байонета), правда если брать АФ камеру, то стоит использовать тот же что и на ЦФК
    Ну и с классом камеры, соответственно с ценовой категорией определиться стоит. Чисто любительские массовые камеры от 300 примерно до 1000грн, топовые любительские дотягиваются и до 3000грн. Професииональные будут от 2000 до пожалуй 10000.
    Последний раз редактировалось nashua; 16.11.2017 в 17:33.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Критерий выбора расписан хорошо. Но я все же склоняюсь к винтажности камеры. Все прелести автоматики реализированы у меня на никоне. Пленочную камеру не планирую использовать для репортажной съемки, больше для души. По этому для меня не важен автофокус, переживу если врет экспозамер (мой Свердловск-4 вроде не врет). Остается акцент на надежности механики. Никоновская система для меня интересная, но в предложеной модели Nikon EM пишут, что отсутствует ручное управление выдержками. Вообщем тужна полностью мануальная надежная и красивая модель.

Ищите FM2
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь evgenyi is on a distinguished road
    Изображений
    37
    Был Nikon N80,по виду схожа с Nikon D80,хотел попробовать снимать на пленку,а выбор пал в сторону никон так как был Nikon d7000 парком автофокусных объективов,по этому с оптикой вопрос был решен.Экспозамер у камеры работал корректно,но не поддерживает мануальные объективы,при работе с мануальной оптикой приходилось замерять в ручную)

Активный пользователь WAGUS is on a distinguished road Аватар для WAGUS
    Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Ищите FM2
    +1. Это красавец. Как более бюджетный - FM10. Менее пафосный, но хорош тоже!

Цитата Сообщение от WAGUS Посмотреть сообщение
    +1. Это красавец. Как более бюджетный - FM10. Менее пафосный, но хорош тоже!
    Пафосно это Nikon F
    FM2 - бюджетно, как и олимпусы серии OM
    В FM-10 вроде как электронный затвор, а ТС хочет механику
    Последний раз редактировалось nashua; 17.11.2017 в 11:40.

Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права