Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
    Пользователь apt-get is infamous around these parts

Какая в среднем цена на фотоуслуги?

Привет. Вот такой у меня вопрос
    Какая цена на следующий перечень услуг?

1) Репортажное фото мероприятия (детский утренник и прочее), 1 час, без постобработки, отдаются все удачные фото;
    2) Прогулочная фотосессия, 1 час, без постобработки, отдаются все удачные фото;
    3) Прогулочная фотосессия, 1 час, с постобработкой, цена за N колличество фотографий;
    4) Съемка в фотостудии в стиле "все так фотографируются", 1 час, без постобработки, отдаются все удачные фото;
    5) Съемка в фотостудии в стиле "все так фотографируются", 1 час, с постобработкой, цена за N колличество фотографий;

Работаю фотокором в газете, хотелось попробовать себя в роли фотографа, но вот только цен не знаю.

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Никто вам бухгалтерию не сольет. А без этого озвученные цифры ближе к "хотелось бы получать", нежели к "реально получаю".

Раздутые ценники сегодня часть имиджа "успешных и востребованных" совковых фотограстиков. Красивая жизнь у которых обеспечивается вообще не фотодоходами. У них много присутствия в соцсетях, есть лояльная фанбаза. Портфолио не из алкашей и люмпенов состоит. Зачастую там вообще специальнообученные и платные модели.

Что из этого есть у вас? Деятельность успешного коммерческого фотографа, в стиле "все так фотографируют", в Украине, в бывшем совке вообще, в наше время, начинается вообще не с портфолио. А с промывки мозгов целевой аудитории. У вас есть для этого время, деньги, знания, отсутствие брезгливости?

Посчитайте сколько стоит час вашего труда в газете. Интересно ли вам за эти же деньги терпеть заскоки клиентов? Причем клиент это не главред. С которым вы в одной системе координат находитесь. Далеко не главред.

А если деньги два раза большие? А в три? А в пять? Порог при котором ваше отношение к этому балагану изменится и будет той суммой которую вы хотите получать.

И теперь попытайтесь себя продать за эти деньги. Узнаете много нового

Короче. апт гет и прочее судо оно конешно круто. Но мир покорила винда. Где всё красиво, клик-клик и готово.
    Последний раз редактировалось Moon13; 04.02.2018 в 13:20.

Moon13, Windows must die
    Я вас понял. Пока я и не хочу претендовать должность на крутого фотографа, к которому будут записываться за месяц. Хочется попробовать себе в такой фотографии.

У них много присутствия в соцсетях, есть лояльная фанбаза...
    А с промывки мозгов целевой аудитории...
    У меня есть админресурс - возможность бесплатно печататься в газете (объявления, статьи, скидки и прочие благости).

Никто вам бухгалтерию не сольет
    И нинада. Мне бы просто понять сколько это стоит. Интернет сильно расплывчато об этом говорит.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Фото без обработки, можете даже не предлогать, иногда заказчик сам это предлогает, расчитывая заплатить в 3 раза меньше.
    Съемочный день стоит у студентов" от 300-500грн. Я беру НЕ МЕНЕЕ 2000, но очередь ко мне не стоит. Правда и свадьбы утреники я не снимаю (нервы стоят дороже).
    На практике, если вдруг ощущаю финансовый голод, то беру не камеру, а сумку с отвертками и др. инструментом и иду делать/чинить электропроводку, за 200-500грн/час. То же бывает до 2000 за день, но заказчики на тебя молятся, а не жилы вытягивают.
    Но вы немного подождите, тут Михо опять майдан затевает. Если будет кровавый, как 4 года назад, то приличный заработок обеспечен. Фотографы тогда поднимали, знаю таких, в случае удачи (удачи фотографа а не жертвы), за 1 день на авто, а за неделю на квартиру. Так что готовьте аппаратуру и налаживайте связи с агенствами. И крепкий сундучок приготовьте, с хорошим замком, для совести, принципиальности и чувства собственного достоинства.
    Последний раз редактировалось nashua; 04.02.2018 в 14:01.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Цитата Сообщение от apt-get Посмотреть сообщение
    Я вас понял. Пока я и не хочу претендовать должность на крутого фотографа, к которому будут записываться за месяц. Хочется попробовать себе в такой фотографии.
    N
    NI
    NIE
    NIET

Правильный старт ощутимо влияет на успех всей затеи. Начав как "попробовать", в дешевой нише, вы затем потратите уйму ресурсов в попытке перейти на уровень выше. Не факт что получится. Скажем, многие гайды десятилетней давности, которые сегодня всё ещё перепечатывают, наперегонки советуют снимать бесплатно, набирать клиентов. И только потом ставить цены. Здесь кроется подвох, о котором коммерческие фотографы 10 лет назад особо не задумывались. Научно-технический прогресс. Если вы начинаете с бесплатно, а затем ставите ценник, то, в случае съёмок вида "все так снимают", вас моментально поменяют на другого, кто всё ещё снимает бесплатно. Благо дураков полно, а у каждого из них теперь и по японской фотокамере. Пользоваться которой нынче не составляет никакого труда.

В общем, для аудитории школ и детсадиков вы либо сразу "крутой фотограф", либо никогда. Порог вхождения очень низок. Пока вы "пробуете", другие зарабатывают.

Цитата Сообщение от apt-get Посмотреть сообщение
    Мне бы просто понять сколько это стоит. Интернет сильно расплывчато об этом говорит.
    Ну я уже написал как посчитать базовую стоимость в конкретно вашем исполнении.

Реальная (а не озвученная) стоимость съёмки складывается из кучи переменных. Населенный пункт, доходы целевой аудитории, важность фотографии для них, раскрученность исполнителя в этой среде и так далее. Скажем, если в столице то по сравнению с мухосранском ценник можно смело умножать на 3. Просто потому что в столице крутится больше денег и наша задача, как бизнесмена, их собирать. Если есть авто то ценник тоже грех не поднять. Демонстрируя что даже с такими ценами клиенты есть. Машину вон купил. И неважно что машина жены, у которой свои бизнесы. Главное что она есть. Продолжать можно долго. У всех своя история. И, повторюсь, вам её никто не сольет.

Я вас понял. Важно не перебизнесменить сильно задрав цену.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Нет, главное "В сірка очей позичити". А дальше оно само понесется
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Нет, главное "В сірка очей позичити".
    Что имеется в виду? Само выражения я понял.

Не обманешь не поедешь В постсовке в коммерческие фотографы ломятся преимущественно те кто никак в жизни не удался. Это дико перенасыщает рынок и навязывает определенное поведение всем участникам процесса. Как правило всё сводится к тому что клиент лох и его надо стричь. Это работает из-за того коммерческий фотограф у нас это только свадьбы и другие сферы, где эмоциональная составляющая легко побеждает здравый смысл. Лавстори, детсады и так далее.

С другой стороны, перенасыщение обрушило цены. Теперь этих горе-фотеров можно гонять по полю скидок со страшной силой В рентабельность они не умеют и зачастую могут согласиться понажимать даже за еду/портфолио. Профит. Теще (злой) при этом можно сказать шо отдал пицот еуро за три фотки и фотомальчик (или фотодевочка, что даже чаще) это благодарно поддержит. А то и сам(-а) инициативно предложит такой трик. Нужно красивую легенду поддерживать.

Другие области не пользуются особой популярностью из-за того что там есть четкие требования и/или нужны знания/связи. Если в медвежьем углу живете и вам внезапно понадобилось пару кило брелков поснимать, отправлять вам их придется аж в столицу. Это свафотера вы найдете где угодно. Предметчик продукт штучный. Видика на соревнования могут аж через всю страну везти. Пейзажистов в стране вообще нет. Есть технари, которые вместо выбора замера, погоды и времени суток выбирают Д810.

Такие дела.

Moon13, но вернемся к более прозаичным темам.

В моем кругу общения есть один вопрос, который живо вызывает дискуссии: фотошопится ли репортажное фото с утренников и подобных праздников?

На мой взгляд, издревле репортажник брал количеством. И эму за час сделать 100 фотографий это не проблема. Соответственно такое колличество не перефотошопишь. Разве что удачный кадр будешь спасать: цветокоррекцию сделаешь, резкость подтянешь и т.д.

Как вы считаете?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права