Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21
    Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от Moon13 Посмотреть сообщение
    Предметчик продукт штучный. ...

Такие дела.
    Да и здесь теперь набралось халтурщиков. Я сам, сейчас уже редко, в основном предметкой занимаюсь. Если делать хорошо, то это масса хлпот с постановкой света. Чаще всего снимать приходится у заказчика, соответственно пол машины оборудования тащить, соттветственно и собираться не 15 минут (это не дежурный свадебный рюкзачок) и на месте минимум пол дня разворачиваться нужно. А снять нужно бывает всего пяток унитазов или смесителей. Денег приходится просить как за целый день. В то же время находится грузчик или студент с фотоаппаратом, а сейчас и с смартфоном, который все поснимает за 200грн. И херня, что все бликует, что в унитазе хозяйка салона отражается и на полу, где это снимают, кот насрал. Все равно эти фотки будут в интеренете размером 300х400, ни кто не собирается развороты или постеры печатать.
    А если хозяин согласился на ваши условия, то это совершенно ни чего не значит. Аванса не даст, очень часто заставляют переделать, даже не называя причины (просто такой стиль общения с подчиненными), может вообще отказаться от работы, обзывая вас и вашу маму не хорошими словами. Может даже попытаться полностью кинуть, под разными предлогами. А еще вам ни на секунду нельзя будет выпускать из виду вашу аппаратуру. После озвучивания суммы контракта, в глазах всех сотрудников, вы зарвавшийся нахал, которого просто обязательно нагреть нужно.
    В общем на "первом свидании" нужно правильно оценить личность заказчика, если заказ устный, то общаться только с хозяином, а не младшим менеджером, ни когда, до получения денег, не вставлять флешку в комп заказчика. Да и вообще, кроме самой работы, нюансов бывает очень много
    Последний раз редактировалось nashua; 05.02.2018 в 13:20.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Цитата Сообщение от apt-get Посмотреть сообщение
    Moon13, но вернемся к более прозаичным темам.

В моем кругу общения есть один вопрос, который живо вызывает дискуссии: фотошопится ли репортажное фото с утренников и подобных праздников?

На мой взгляд, издревле репортажник брал количеством. И эму за час сделать 100 фотографий это не проблема. Соответственно такое колличество не перефотошопишь. Разве что удачный кадр будешь спасать: цветокоррекцию сделаешь, резкость подтянешь и т.д.

Как вы считаете?
    Репортажные фото не всегда удачно технически и композиционно получаются. Обработка требуется обязательно. Но обычно количество обработанных фото оговаривается, и оно укладывается в 50--150шт. Не обработанные фото продавать не стоит (есть фотографы, которые из каждого снимка свою копейку стремятся вытянуть). Можно предоставить скидку на остальные фото, не оговаривая их возможное количество и отобрать туда удачные, те что требуют не много работы.
    Сейчас установилась порочная практика, когда фотограф приносит заказчику снимки через 1-2 месяца, так что время на обработку найти можно (я предпочитаю вообще отдавать на постпродакшн профессионалам. и время экономится и качество гарантировано). В начале 80-х снимал не много свадьбы, так самым выгодным было привезти к ресторану, первую серию снимков из загса, сверх заказанных молодоженами. Гости на подпитии, разметали эту пачку вчистую, чуть между собой не дрались
    Последний раз редактировалось nashua; 05.02.2018 в 13:33.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Пользователь apt-get is infamous around these parts
    Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Можно предоставить скидку на остальные фото, не оговаривая их возможное количество и отобрать туда удачные...
    Ну да. А можно еще так, мол, все зависит от пожеланий клиента:
    • 100-200 необработанных фото
    • 100 необработанных фото + 20 обработанных
    • 20-50 обработанных фото
    Клиент захотел так? Сделал так. Клиент заплатил за выбранный пакет услуг. И гибко, и удобно.

Активный пользователь Ushakov is on a distinguished road
    Moon13, но вернемся к более прозаичным темам.

В моем кругу общения есть один вопрос, который живо вызывает дискуссии: фотошопится ли репортажное фото с утренников и подобных праздников?

На мой взгляд, издревле репортажник брал количеством. И эму за час сделать 100 фотографий это не проблема. Соответственно такое колличество не перефотошопишь. Разве что удачный кадр будешь спасать: цветокоррекцию сделаешь, резкость подтянешь и т.д.

Как вы считаете?
    рекомендую сразу определиться для себя кто вы - фотограф или ретушер
    Можно и пофотошопить, если на это есть время. С другой стороны - дайте заработать и ретушерам.
    Я всегда клиента предупреждаю, что фотошопством не занимаюсь. Делаю кадрирование, цветокорректцию в лайтруме и все.
    По стоимости работы скажу так: одну и ту же работу можно сделать и за 300 грн/час и за 1 500 грн/час. Вам решать сколько стОит ваша работа. А стОит ли ваша работа столько, сколько вы решили - покажет рынок и количество заказов.

Ну да. А можно еще так, мол, все зависит от пожеланий клиента:
    • 100-200 необработанных фото
    • 100 необработанных фото + 20 обработанных
    • 20-50 обработанных фото
    Клиент захотел так? Сделал так. Клиент заплатил за выбранный пакет услуг. И гибко, и удобно.
    Вот и в вас жадность взыграла
    НЕТ!!! Необработанные продавать нельзя! Вы против себя работать будете. Потом будут козырять корявыми фотками, которые еще и сами догоробили , кричать, что вы говно-фотограф, и требовать деньги взад. Здесь на форуме уже такое бывало.
    До сессии оговаривается число обработанных фото. Потом анализируется что еще можно вытянуть и предлагается уже со скидкой.
    Последний раз редактировалось nashua; 05.02.2018 в 16:47.

nashua, просто есть фотограф у нас в городе, хороший фотограф, но он никогда не обрабатывает фото.
    До сессии оговаривается число обработанных фото
    Я имею ввиду только репортажную съемку праздников (утренников, выпусков и т.д.). С фотосессиями то ясно, что нужно обрабатывать.

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    В моем кругу общения есть один вопрос, который живо вызывает дискуссии: фотошопится ли репортажное фото с утренников и подобных праздников? ...

Как вы считаете?
    Хз

Я на соревнованиях, помимо непосредственно торчания на трассе, снимаю ещё и "бытовуху". Брифинг, мастерскую, раздачу печенек, бухлишко и битый экип. Мне сложно предствить что там ретушировать, разве что сделать светлее/темнее, когда замер ошибся и не получилось это поправить до нажатия на кнопку.

Вы ещё не забывайте что обычный репортажник это немного нестандартный тип, от котого никто не ждет смиренно фотки полгода. У него основная работа в голове происходит. До начала съёмки. И в камере. Иногда вообще минуя рав, да. Потому что в поле и времени нет, рав тот ковырять, и негде. Да, у богатых есть прессцентры или свои ноуты хотя бы. Но это не совсем о наших реалиях. Зато фотки сливать надо как и везде, - шобы к вечеру весь интернет видел шо мы тут не водку пьем и бап портим, а развиваем спорт высоких достижений и культуры тела.

У меня часто весь цветокор это один из камерных профилей, настроенный под конкретную съёмку. И баланс белого. Купил набор из белой, серой и черной карт.

Утренники и подобная движуха обычно обрабатывается одним пресетом, чаще всего это "просроченная пленка №545214", потому что приглашенный специалист не смог в оперативную оценку света на местности. Или ламп понатыкано с разной ЦТ, любая камера с ума сойдет. Что тоже не редкость. Времени это занимает немного (всё упирается в мощность компа) но и слона так не продать. Поэтому этот цирк лихо называется "креативной обработкой", занимает которая несколько месяцев кино, видеоигр, здорового сна и так далее.

Хуже когда клиент, мягко говоря, не соответствует стандартам Плейбоя, но фотку хочет именно такую. Причем хочет ещё и чтобы на океанском берегу, хотя бюджет только на однушку в коммиблоке. Это не анекдот, это стандартные рабочие моменты у начинающих фотограстиков. У которых ни опыта нет, сразу выявлять проблемных клиентов, ни выхода на клиентов с ресурсами.

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Да и здесь теперь набралось халтурщиков. ... Да и вообще, кроме самой работы, нюансов бывает очень много
    трындец

Мне повезло что предметка не мой профиль, хотя изредка и подписываюсь. И то если девушку красивую подгонят в ассистентки. Самому такое снимать - тоска зеленая.

И она хотя бы не бликует Моя предметка, а не девушка.

Но один раз снимал ножи, так ребенок заказчика, которого пустили в подсобку, уронил мою пыху

бя! >:[ ]

Утренники и подобная движуха обычно обрабатывается одним пресетом...
    Тот мой знакомый фотограф примерно также делает. Часто снимает вообще советскими фиксами. Но как видите, мнения разделились

Новый пользователь sashaSh is infamous around these parts
    Пейзажистов в стране вообще нет.
    Такие дела.
    Как в том анекдоте: один видит свет в конце туннеля, другой - поезд, который едет навстречу.
    Что фотографы обленились или ... сам видел, когда компания наняла на два часа профи (есть сайт, тариф от 1000, постоянное напоминание про копирайт) с 5дIII, которая нащелкала около 700 кадров сотрудников компании и при том отдала в жпеге фотки не только без малейшей обработки, но даже без резкости и с закрытыми глазами.
    Почему нет мастеров? Или не они это ........... или ходка на чужой сайт под табу?
    Запрещена реклама сторонних ресурсов, если желаете предложить услуги, то пожалуйте в соответствующий раздел
    (модератор)
    Последний раз редактировалось nashua; 11.02.2018 в 13:31.

Пейзажистов в стране вообще нет.
    Такие дела.
    Есть пейзажисты! Но они немного в другом измерении живут, мы с ними мало пересекаемся.
    Коммерческая пейзажная фотография, в основном осталась в крупном формате. Пейзаж товар штучный, человек если делает на свой кардан 3-5 снимков за 1 день, это уже кусок работы. У них свой режим работы, свои планы, свои покупатели.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права