Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 58
    Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от yur2 Посмотреть сообщение
    Зачем гадать? Снятое на пару секунд отображается на мониторчике, при желании - с гистограммой и прочим.
    Це дюже невдобно.

Зеркалка на локации:
    1. настроить камеру наугад (бб, профиль, экспозиция)
    2. снять
    3. позыреть шо там и хорошо если в п.1 угодал. Если не угодал то п.1

Беззеркалка на локации:

1. имея реалтайм показ всех изменяемых опций настроить камеру (бб, профиль, экспозиция)
    2. снять

Оно вроде и мелочи. Но диавол в мелочах. Меня это не напрягало ровно до тех пор пока я на пробу не взял беззеркалку Олимпуса. Первой БЗК у меня был Никодин но там печаль, тоска, уныние. Настраивать и нечего и неинтересно. В общем, риалтайм показ реально тема. Рикоминдую.

Цитата Сообщение от ЗMeu' Посмотреть сообщение
    Ошибку ББ в 200-300К видно на мониторчике БЗК?
    Разницу видно. Если в камере проявить два файла с разным ББ и переключаться между ними. Если же в поле работать то в суете даже на "мониторчике ЗК" на такой промах внимание не обратишь.

Цитата Сообщение от aidaho Посмотреть сообщение
    А в БЗК сразу показывают гистограмму того, что видит камера. До нажатия кнопки.
    Вы из какого года нам печатаете? 2000?

Нафиг нужно. Экран мелкий, гистограмма ещё мельче. Но отжирает полезное пространство. Верх эргономичности лол

Кстати, показывае не то что видит камера, а то что получится согласно настройкам жпега. Ну там профили, света, тени, всё это.

Кароч, ретроградство. От настраеваемых порогов срабатывания показа провалов в светах/тенях пользы в 100500 раз больше. У Олимпуса это есть даже у старых бюджеток, чему я очень рад. Был бы ещё более рад если бы и в Фуджи завезли тот же функционал. А то там тока пересветы умеет показывать. Правда только у свежих камер. И пороги не настраиваются. Но и так неплохо.

Активный пользователь ЗMeu' is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от Moon13 Посмотреть сообщение
    Разницу видно. Если в камере проявить два файла с разным ББ и переключаться между ними. Если же в поле работать то в суете даже на "мониторчике ЗК" на такой промах внимание не обратишь.
    Разницу между двумя фотографиями увидеть можно, но какая из них с правильным ББ...Вообще я к тому, что в хорошей камере автоББ должен быть более или менее точен, будь то БЗК или зеркалка.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Це дюже невдобно.

Оно вроде и мелочи. Но диавол в мелочах. .
    ну меня это не напрягает. С ББ никон прекрасно сравляется даже на автомате.
    А вот с фокусировками проблема, когда снимаешь пару в динамике, причем то пару, то одиночку.Если выбрал точку в центре, то для съемки пары нужно доворачивать, теряется динамика. Если взял боковую, то ограничения -фокусироваться по ближнему, да еще вдруг захочется одиночный портрет сделать. Снимаю на 1.4-2.0 и ошибка сразу заметна.
    А БЗК имеет интеллектуальную фокусировку. Сама лица выбирает
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Цитата Сообщение от ЗMeu' Посмотреть сообщение
    Разницу между двумя фотографиями увидеть можно, но какая из них с правильным ББ...Вообще я к тому, что в хорошей камере автоББ должен быть более или менее точен, будь то БЗК или зеркалка.
    Ну в простых условиях, типа солнечный день на открытой локации, пожалуй все хорошо справляются. Вот в сложных... Типа лес, пятна от солнечного света и человек.

Никон тут косячил (не знаю что там у него в свежих камерах). Либо рав либо раскраска жпега (если рава нет) под просрочку. Когда баг в фичу превращается. С Никоном в АвтоББ я не любил снимать и в лесу и в тени Только открытые пространства, только солнечный день.

Олимпус в +/- тех же условиях получше справляется. Но лучше перестраховаться и работать в рав. Или жестко ставить ББ по карте.

Фуджи в том же месте косячит ощутимо реже. Реже настолько что все три дня на чемпионате Украины по скоростному спуску я снимал в жпег с АвтоББ. И это достаточно ответственное мероприятие. Не ветки в стол солнечным днем снимать. Тем более что лето взяло отпуск О том что творилось в Карпатах недели три назад аж в телевизоре рассказывали. И это нам ещё повезло, снега не было. Только тучи, туман и дождь.

Не идеально. Скажем, на открытии сезона парой месяцев ранее, в нескольких фото, я таки наловил тот зеленый каст. А на моей кухне с Фуджи ничего лучше за принудительные 5500К нет. АвтоББ там не очень. На моей кухне у Олимпуса АвтоББ лучше. Но в целом АвтоББ Фуджа пока что лучший из всех что я видел.

Может на вечеринках, с аццким стробосветом, Фудж сольется, а Пентакс затащит. Давно не снимал такие штуки, не знаю. А в каких-то других, тоже специфических, условиях Сони красиве всего отработает.

Тут всяк кулик свое болото хвалит Кто что снимает, где, как, для чего, насколько имеет время и желание сидеть над цветокором и так далее.
    Последний раз редактировалось Moon13; 16.07.2018 в 08:41.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    А в каких-то других, тоже специфических, условиях Сони красиве всего отработает.
    Сони всегда занимается приукрашиванием картинки. там даже рава честного нет
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    Це дюже невдобно. 1. настроить камеру наугад (бб, профиль, экспозиция)
    Наугад не надо, автомат отлично справляется с этим на всех современных камерах. Для тех нескольких процентов, где не справляется из-за сложного света, нетрудно вытянуть то, что требуется, из RAW.
    Кстати, показывае не то что видит камера, а то что получится согласно настройкам жпега. Ну там профили, света, тени, всё это.
    Ну да, ну да. И мониторчег на камере калиброванный, все косяки ББ видно

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road
    Це дюже невдобно.

Вы из какого года нам печатаете? 2000?

Нафиг нужно. Экран мелкий, гистограмма ещё мельче. Но отжирает полезное пространство. Верх эргономичности лол
    В NEX-3N зебру не завезли. Так что гистограмма полезна.
    Так то мне тоже для полного счастья хватит грубой индикации пересветов.

И отдельной крутилки коррекции экспозиции.
    За крутилку и EVF уже почти созрел на a6000.

Активный пользователь Nutcracker is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от aidaho Посмотреть сообщение

И отдельной крутилки коррекции экспозиции.
    За крутилку и EVF уже почти созрел на a6000.
    Тогда уж лучше а6100 или даже некс-6 (как вариант, пятерку с внешним поворотным ЭВИ). В а6000 видоискатель убогий от слова совсем.
    На счет крутилки, разве в 3n нельзя корректировать экспозицию в режиме S, крутя колесо на задней панели и подбирая выдержку под установленную на объективе диафрагму? Или оно только как джойстик работает?
    Последний раз редактировалось Nutcracker; 17.07.2018 в 09:00.

Наугад не надо, автомат отлично справляется с этим на всех современных камерах. Для тех нескольких процентов, где не справляется из-за сложного света, нетрудно вытянуть то, что требуется, из RAW
    Ну, далеко не все испытывают навязчивую необходимость возиться с священными равами Если что-то можно сделать на локации я делаю это на локации. Поправляю волосы, складки на платьях и даже (о ужас) заставляю снимать эти дурацкие бюстгальтеры-невидимки. Это же касается и ББ и настроенного под сюжет профиля.

А вы ежли хотите то правьте часами дома то что остальные делают за 3.5 секунды в поле. Не самое плохое хобби, честно

Ну да, ну да. И мониторчег на камере калиброванный, все косяки ББ видно
    Я прям не скажу за всю Одессу но на моих камерах я знаю на что смотреть, чтобы на домашнем мониторе фото выглядело как мне хочется.

Я очень ленив. А лень, как известно, провоцирует на развитие и прогресс.

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Сони всегда занимается приукрашиванием картинки. там даже рава честного нет
    Так все приукрашают. Пропускают через все эти портрет-пейзаж профили. Я сейчас Фудживод, туда эти украшения вообще прям грузовиками завозили.

В каком смысле нет рава честного? И разве это мешает тому же Виноградову?

инб4: да, он снимает красивых девиц, с которыми пофиг на сложности рава. Но что мешает остальным снимать красивых девиц? Зачем упрямо снимать окурки и мусорки, где вся специфика равов становится, видимо, Очень Важной?

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    Ну, далеко не все испытывают навязчивую необходимость возиться с священными равами
    По данному поводу уже говорилось, повторяю - автоматика сейчас в большинстве случаев справляется. Выставлять ББ на глаз по камерному мониторчику - бесполезно, это не гарантирует улучшения по сравнению с авто-ББ. Съёмка в RAW+jpeg применяется, поскольку никакой проблемы не представляет - карточки сейчас быстрые и вместительные, а как "ремень безопасности" RAW может пригодиться. На домашнем компе с нормальным монитором править быстрее и безусловно удобнее, чем колупаться с лишними настройками во время съёмки, вместо сосредоточиться на сюжете. Поэтому кто из нас ленивее, ещё вопрос

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Ваши права