Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Новый пользователь JohnCannon is infamous around these parts

Помогите абсолютному нубу, между Canon EOS 1200D и Nikon D5100

Всем привет!

Хочу купить б/у фотоаппарат чтобы начать заниматься фотографией людей.

По объявлениям и финансам выбрал эти 2 модели.

Интересует, какая из них будет получше. Canon EOS 1200D модель 2014 года, но при этом знакомый сказал, что на Nikon D5100 (2011 года) будет легче найти объектив.

Можете подсказать какая модель будет получше для моих основных целей и для какой будет легче и скорее купить объектив.

Портретник (50 мм) для Кэнона уже есть.

P.S. Тут в другой похожей ветке спросили какой именно тип съемки "Коммерческая/бытовая, спорт, свадьбы, прогулки в парке с семьей, съемка в клубе, стрит-репортаж?" думаю, что изначально больше бытовая, хотя хотелось бы и заработать, когда немного набью руку. Но свадьба максимум, так больше природа, улица, семейная прогулка в парке, детские праздники, такое.

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    ну как раз на кэнон наверное проще будет найти объектив, ибо становится на кэнон намного больше оптики (неродной, через переходники), чем на никон. В плане родных объективов примерно одинаково.
    У D5100 есть откидной экран, иногда это важно. Кэнон немножко новее модель, но более низкого класса. В принципе - примерно одинаково. Если как Вы говорите у вас уже есть объектив на кэнон, логичнее кэнон и покупать. Иначе придется объектив продавать и покупать заново никоновский аналог.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Оба аппарата, для коммерческого фото, тем более свадеб, не годятся.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    Ну почему же. Нормальные камеры для коммерции, хоть и слегка устаревшие на сег. день. Снимал предметку/макро на старенький 500D еще пару лет назад, вполне себе камера. 1200Д поновей. Тезеринг есть. С хорошей оптикой будет отличный результат. Удачи топикстартеру !

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от WideAngleMan Посмотреть сообщение
    Снимал предметку/макро на старенький 500D
    Ну дык, знакомый снимал свадьбы на мыльницу Canon G5. Правда, было это 15 лет назад. Техника меняется
    Canon 1200D - самый что ни есть лоу-энд, функционально порезанный со всех сторон хитрыми маркетологами.
    Конечно - раскорячившись, снимать можно - только как бы клиенты за неизбежный брак не побили...

Цитата Сообщение от yur2 Посмотреть сообщение
    Ну дык, знакомый снимал свадьбы на мыльницу Canon G5. Правда, было это 15 лет назад. Техника меняется
    Canon 1200D - самый что ни есть лоу-энд, функционально порезанный со всех сторон хитрыми маркетологами.
    Конечно - раскорячившись, снимать можно - только как бы клиенты за неизбежный брак не побили...
    Что может вызвать неизбежный брак с 1200D ? Ладно, допустим промахи автофокуса. Но в большинстве кэноновских камер 6 и более летней давности датчики автофокуса были примерно такие же. Люди снимали свадьбы и все прочее и ничего...В остальном что ?

(просто понравилось фото, 1200D + EF 50/1.8 II)

Цитата Сообщение от yur2 Посмотреть сообщение
    Имея 20 летний опыт, можно и смартфоном свадьбу отснять. И, если повезет, то и заработать на этом. Но тут не только раскорячится придется.

А 15 лет назад, G-5 была довольно крутая камера, могла уделать и некоторые зеркалки (например Е-10)
    Последний раз редактировалось nashua; 24.07.2018 в 19:22.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

WideAngleMan, спасибо за подбадривающие слова. Заработать "на халяву" желания нет, но вдруг через какое-то время подвернется возможность, допустим, за символическую плату. Ясное дело, что это на сегодняшний день устаревшие модели, но не все могут себе позволить начинать с аппаратов за тысячи долларов и с мыльницей или на смартфон фотографировать людей не научишься. У меня был (и пока есть, но поломан) Canon 40D - может, на заказчика фото не тянули бы, но некоторые из них получались шикарными (на непрофессиональный взгляд), почти как по Вашей ссылке.

nashua спасибо за советы, только я до сих пор не понял, какая всё-таки модель была бы получше, если опустить факт про объектив.

Какой брак имеет в виду yur2 тоже хотелось бы узнать. И в какой модели минимально такой "брак" будет отсутствовать.

Ещё раз всем спасибо, стало уже немного понятнее.

Зеркалки младших моделей нет смысла покупать, даже и для себя. Это чисто маркетенговая фишка. Сегодня БЗК переигрывают младшие зеркалки.
    Минимально что имеет смысл брать, из б.у., это никон Д7000. По кэнону с такой определенностью не скажу, тут yur2 большой знаток, но наверное не ниже 60Д. Ваш 40Д -это крайне неудачная модель аппарата (это я точно знаю)
    На счет минимального заработка. Если вы со свадьбы принесете в клюве меньше 3 тыс, то считайте вы в минус сработали, ну или по крайней мере по нулям. Выгоднее пойти плитку класть, или розетки чинить. (это я то же точно знаю)
    Последний раз редактировалось nashua; 25.07.2018 в 00:12.

nashua, спасибо ещё раз за развернутый ответ.

Подскажите, если в двух словах, то в чем именно можно будет заметить "непрофессионализм" камеры, если сравнивать тот же Nikon D5100 и Nikon D7000? Как я понимаю, со вторым работать уже возможно. Но что именно здесь на более высоком уровне, что это заметно по фото?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права