Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
    Новый пользователь Tanyusha309 is infamous around these parts

Объектив на Nikon D3100 для новичка

Подскажите, подойдёт ли Никон д3100 для новичка. И какой объектив выбрать из бюджетных, чтобы делать красивое боке. Есть объектив 18-55.

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Если совсем бюджетно то только Гелиос 81Н.

Но не будет ни замера, ни автофокуса.

Камера на новичков и рассчитана.

Активный пользователь evgenyi is on a distinguished road
    Изображений
    37
    Nikon AF-S Nikkor 50mm 1:1.8G или Nikon 35mm f/1.8G DX,естественно б\у ,если речь идет о автофокусной оптике.Если мануальная то гелиос 81н,юпитер 37(ценовая категория до 1000гр),как то этот гелиос все хвалят,мне лично не понравился,купил и через пару дней продал.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от Moon13 Посмотреть сообщение
    ...

Камера на новичков и рассчитана.
    А я бы сказал, что камера на новичков совсем не рассчитана. Это вообще крайне хреновая камера. Новичок ею не сможет сделать приличных фотографий. Ею вообще проблематично сделать приличную фотографию. Я ее отнес бы к одноразовым камерам для профи. Для тех, кто сможет побороть все ее косяки: хреновую матрицу, убогую эргономику, куций функционал, идиотский видоискатель, совершенно непредсказуемый автофокус. Это камера как резерв черного дня , для профи, для ситуаций, когда ее заберут, украдут или разобьют (может быть об голову фотографа) Но может быть ее удастся сделать кадр, который спасет непризнанного гения и принесет ему немного денег, и финансовые потери при этом будут не слишком болезненны.
    А для новмчка нужна умная, дружелюбная камера, которая простит большинство его ошибок.
    Если никоновская зеркалка, тот не ниже уровня Д7100. А лучше всего ориентироваться на системные беззеркальные камеры
    Последний раз редактировалось nashua; 03.08.2018 в 23:48.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Цитата Сообщение от evgenyi Посмотреть сообщение
    Nikon AF-S Nikkor 50mm 1:1.8G или Nikon 35mm f/1.8G DX,естественно б\у ,если речь идет о автофокусной оптике.Если мануальная то гелиос 81н,юпитер 37(ценовая категория до 1000гр),как то этот гелиос все хвалят,мне лично не понравился,купил и через пару дней продал.
    На Д3ххх, Д5ххх, мануальными объективами пользоваться почти не реально. Ни видоискатель, ни экспозамер, для этого не предназначены. У новичка почти 100% фотографий в брак уйдут.
    Самый бюджетный объектив, для этой камеры, что бы и боке было приемлимым и брака было не много, это Nikkor AFS 50/1.4G VR.

Объектив 18-55 для новичка вполне годится. Но про красивое боке, даже с ним и не думайте. Собственно, боке это последнее о чем должен думать новичок, да пожалуй и не только новичок.
    Последний раз редактировалось nashua; 03.08.2018 в 23:53.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Шо вы тут все нежные такие

Я с никоном Д40 вкатывался в спорт и даже с мануалом омг

Потому что - бюджет

И ничо, никто не испортился

Так ведь речь о новичках. У вас наверное за спиной был опыт работы и с пленочной камерой, и цифровым компактом.
    А сейчас в фотографию приходят люди после "опыта" съемки смартфоном. И вот этот "опыт" я отношу к отрицательному багажу.
    Потом вот и появляются такие вопросы
    Увидел в сети вот такую фотку:
    829........jpeg
    Я понимаю, что нужен однородный фон, но как правильно такое снять??? Какие параметры лучше выставить???
    И даже не возможно представить как общаться с такими фотографами. Если только это не очередной бот
    Последний раз редактировалось nashua; 04.08.2018 в 10:04.

Пленочная мыльница была, да

Но это не тот опыт что помогает на соревнованиях.

Где-то в конце нулевых местному гандбол клубу понадобились фотки. И так как платить за это они не могли/не хотели, все у кого было более-менее подходящее для этого оборудование (за знания даже не говорю) элегантно слились. И как-то они вышли на меня, у которого в активе на тот момент было: три кота и полторы подружки. Или наоборот, я уже не помню.

И тут - гандбол. Не ветки, прямо скажем и не заборы. Экшун жи. Ну посидел я в инете, поглазел что снимают. Понял что с моим 18-55/3.5-5.6 и Таир 11а 135/2.8 ловить особо нечего. Но за косяки обещали не бить ну или не очень больно. И я пошел. И наснимал им даже чего-то, они это даже печатали и вешили на стену почета в холле. исо 3200 с китом и 1600 с таиром. Дичь. Дичь для сектантов дхомарка. Тренеры меня развешто в пупок не целовали за такие картинки. Но лучше бы гандболистки, гы-гы.

Но они не то что денег не давали. Даже бейджиков не было. Я там был на правах "какой-то левый чувак что мешает первым рядам смотреть игру". Ругань с болелами меня достала и это, вкупе с отсутствием мотивации и с всё растущей частотой этого "у нас игра, поснимаешь?" привело к тому что я свинтил в закат.

Ну по-человечески обидно было просто.

Сейчас-то я понимаю что именно те съёмки движа в советских спортзалах с детским гиром и дали мне то чего нет у кучи нонешних фотограстиков.

Кучу опыта.

А сегодня нубы обмазываются топгиром за смешные деньги (а никан д5100 таки довольно навороченная камера с моей колокольни) но у них всё-равно ничего не получается. Нету ни понимания базы, ни понимания организационных процессов. Которые ещё и у каждого жанра свои. В итоге каждая текущая камера объявляется плохой, негодной и делается вывод что нужно купить камеру поновее, подороже. Но в сухом остатке ничего не меняется потому что оператор хоть и богатый но опыта нифыиге не имеет. Ну так а откуда этому опыту появиться если челики снимают только ветки и заборы? Но при этом каждый первый из них мечтает о фуннционале Д4, размером и весом с мыльницу и по цене пачки сигарет.

Закрытая тема

Ваши права