Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Есть ли разница между механикой Зоркий-4 и Зоркий-4К?

Однажды в самый неподходящий момент заклинил взвод на моей камере Зоркий-4К. Я совершил большую глупость пытаясь провернуть курок с усилием. Вскрытие показало - сломался храповой механизм под курком взвода. Теперь, когда я наигрался с зеркалками, хочу привести его в чувство, нужен донор или сама деталь. Вот мне интересно, в З-4 взвод по сути производится по часовой стрелке, в отличии от З-4К. Подойдет ли 3-К в качестве донора, т.к. его проще найти?

У кого есть З-4К на разборку пишите.

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    Это не очень дорогие аппараты. Проще купить рабочий.
    И потом из моего опыта, практически ни чего, кроме деталий затвора, в разных моделях не совпадает
    С каждой минутой у нас все больше прошлого и все меньше будущего…
    Цените свое настоящее…

Вопрос номер два
    Взять такой же или ФЭД - 2?
    Осознаю, что ФЭД отличается как минимум меньшим набором выдержек.

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от Ihoriosha Посмотреть сообщение
    Вопрос номер два
    Взять такой же или ФЭД - 2?
    Осознаю, что ФЭД отличается как минимум меньшим набором выдержек.
    Простите, вы не в коллекцию берете, а именно фотографировать?
    Ну в малом наборе выдержек ни чего плохого нет. Это я в юнности переживал, что в моих первых аппаратах (с начала отцовский Зоркий, потом собственный Зенит) выдержек было мало. Как бы меньше возможностей. М кагда уже обзавелся более продвинутыми камерами, понял, что эти возможности почти ни когда реализовать не удается. Все что меньше 1/30 требуется не часто и без штатива почти не работает. А вот 1/1000 выдержка востребованная, но на старых шторных аппаратах маловероятно что будет правильно работать из-за неравномерности движения шторок. Собственно и 1/500 скорее всего окажется проблемной
    К стати ФЭД-2, ФЭД-3 имели большую базу дальномера.
    еще можете рассмотреть вопрос приобретения ФЭД-5, их уж точно как грязи кругом полно. Но все же лучше не связываться со старыми шторными аппаратами, а взять что-то с центральным затвором, например ФЭД-Атлас
    Последний раз редактировалось nashua; 06.08.2018 в 12:20.
    С каждой минутой у нас все больше прошлого и все меньше будущего…
    Цените свое настоящее…

Меньший набор как раз то меня не смущает, недавно купил смену, там их вовсе 5. ФЭД 5 есть (первая камера со школьных времён), но проблемные шторы засвечивают край кадра. Вообще я хотел дальномерку или ещё какой нибудь компакт от зарубежных производителей но потом сравнил цены и вспомнил как «часто» я снимаю на пленку успокоился и остановился набарахольных камерах.

+ Ответить в теме

Ваши права