Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО

Результаты опроса: Какой фот советуете?

Голосовавшие
5. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Panasonic GX-800 kit 12-32

0 0%
  • Canon EOS M100 kit 15-45

1 20.00%
  • Olympus E-PL7 kit 14-42

1 20.00%
  • Panasonic DMC-GX7 Mark II Kit 12-32

3 60.00%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55
    Активный пользователь Nutcracker is on a distinguished road
    Народ, вы куда-то не туда клоните Изначально человек в теме про выбор системной камеры (беззеркалки) написал мягко говоря не совсем достоверную информацию о том, что дальномерные объективы не ставятся на APS матрицу из-за короткого рабочего отрезка. Я ответил, что вполне ставятся. Всё. Точка. Просто, чтобы автора темы не вводили в заблуждение.

Теперь по поводу всего остального. К списку доступных дальномерных объективов, которые имеет смысл использовать на беззеркалке я бы добавил Юпитер-3, -9, Canon Serenar 50/1.8 (это по цене где-то в районе 100 долл.). Мне нравится также Гелиос-103 (можно уложится гривен в 500 со всеми материалами для изготовления переходника). Лейки, фойты и прочее, конечно, дорогое. Но и хорошие киносъемочные объективы - дорогие и редкие. Та же меопта 40/1.8, как писал Moon13, сейчас 200 баксов стоит. Зачем? Зачем, если есть родные объективы и огромный выбор доступной оптики типа Minolta MD, Konica AR, Canon FD, которая на любую беззеркалку встанет на ура. А, ну да, она не такая компактная и не так мимимишно-винтажно выглядит на камере. Только вот результат позволяет получить более предсказуемый и качественный (за счет более качественного/современного просветления).

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Совковые дальномерные объективы доступны, но смысл есть связываться только с Юпитер-8. С остальными не все так гладко. Ю-3 дорог, и может использоваться только в помещении. Руссар еще дороже. Ю-9 проще уже взять от зеркалки, И-61л/д какашка, И-11 из плюсов только компактность, Ю-12 сложности использования, Г-103 то же овчинка не стоит выделки.
    Зарубежные дальномерные, выбрасывают в другой ценовой диапазон.. Так что вместо старых дальномерных, действительно практичнее использовать оптику от зеркалок со старыми байонетами.
    Большинство 16мм кинообъективов ставятся вообще без проблем, но только на микру, (та же меопта только нп ебеи стоит 200 у.е. у нас гораздо дешевле http://arc.violity.com/obektiv-meopt...-8-40-28698677 (ссылка архивнвя, поэтому нарушением не является). Совковые 16мм киношные, стоят копейки, но обычно требуют небольшого приложения рук.
    Объективы от видеосистем, требуют гораздо больших усилий, но результат того стоит.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Большинство 16мм кинообъективов ставятся вообще без проблем, но только на микру, (та же меопта только нп ебеи стоит 200 у.е. у нас гораздо дешевле http://arc.violity.com/obektiv-meopt...-8-40-28698677 (ссылка архивнвя, поэтому нарушением не является). Совковые 16мм киношные, стоят копейки, но обычно требуют небольшого приложения рук.
    Объективы от видеосистем, требуют гораздо больших усилий, но результат того стоит.
    А смысл? Разве что поигратся. Винтажную киношную оптику сейчас скупают хипстеры, у которых амбиции снимать артхаусное кино аля Годар или Бергман. Потому она и стоит так дорого. Для фото та же меопта 40/1.8 легко и непринужденно сольет более дешевым "блинам" Minolta 45/2 или Konica 40/1.8. Я уж молчу про полтинники, которые вообще копейки стоят. На 1,5 кропе полтинник даст ЭФР 75 мм, меопта на дваждыкропе микры - 80 мм. Опять таки, зачем эта возня? Цена за эту меопту 50$ это скорее случайность; купить ее сейчас за эти деньги нереально, нужно ждать, искать. А 200$ - это уже Zeiss T* 50/1.7 C/Y или родной современный АФ околополтинник. Разницу в качестве, я полагаю, пояснять не нужно.
    Что касается совковых объективов, любых - хоть киношных, хоть фотографических, это точно не то, ради чего в 2018 году нужно покупать камеру со сменными объективами.

Цитата Сообщение от Nutcracker Посмотреть сообщение
    А смысл? Разве что поигратся. околополтинник. Разницу в качестве, я полагаю, пояснять не нужно.
    .
    Так интерес больше представляют ширики. Они обычно не дешевы. А киношные 16мм стоят копейки
    РО-51 2,8/20, и Вега-7 (Вега-7Э) 2,0/20, ОКС1-22-1 22/2.8. При этом разрешение киношных объективов существенно выше чем у фотографических. Я сейчас привожу именно легкодоступные совковые объективы, которые крайне деше продаются на барахолках, когда отдельно, а когда и со старой кинокамерой (обычно серии Киев, их на заводе Петровского массово выпускали)
    А видеообъективы позволяют и 10мм и даже 6мм иногда вытянуть на микре, при хорошем разрешении и высокой светосиле.
    Ну и опять же на ваш вопрос. Некоторые дальномерные и все киношные объективы очень легкие и компактные. А БЗК часто берут именно для компактности системы
    Последний раз редактировалось nashua; 17.09.2018 в 15:00.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Так интерес больше представляют ширики. Они обычно не дешевы. А киношные 16мм стоят копейки
    РО-51 2,8/20, и Вега-7 (Вега-7Э) 2,0/20, ОКС1-22-1 22/2.8. При этом разрешение киношных объективов существенно выше чем у фотографических.
    Ну ширики они относительные. На микре это будет 40-45 мм ЭФР. Тоже самое на APS-C дает любой массовый фикс 24-28/2.8. Только у него качество просветления будет зачастую в разы лучше. Кроме того, в этих пределах фокусных китовые объективы дают результат как минимум не хуже по резкости и лучше по контрасту. Это если не брать такое субъективное понятие как рисунок.
    Все эти РО, ОКС и прочее - специфические объективы для ценителей, которым процесс важнее результата. Не видно, чтобы этими объективами активно снимали в повседневной жизни. Даже по соответствующей ветке этого форума, где (почти) поголовно выкладывают картинки с зеркалочных фиксов на нексах и фуджах. Та же ситуация и на фликре.
    Если речь идет о компактности, то конечно имеет смысл брать микру (я, кстати, за нее и голосовал), но не из-за объективов от кинокамер и прочей экзотики, а из-за родных компактных АФ фиксов.

К сожалению тушка микры с ЭВИ, уже перестает быть привлекательно компактной. Тот же некс 5 будет компактне. Но по эргономике, удобству меню, некс далеко не на высоте.
    Но вот уже в комплесе с оптикой, компактность и вес микры становятся все заметнее

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Народ, вы куда-то не туда клоните
    Нам пофлудить хочется, поразвлекаться за чужой счет

Фотографировать, особенно что-то вменяемое, стоит и денег и времени.

Ладно, я тут сисечек наснимал и до Львову скатался. Но этого мне надолго не хватит, чую опять зуд раззуделся.

Ещё и отпуск закончился. Ещё больше несовпадений в графиках с музами.

Вот и сублимируем

Цитата Сообщение от Moon13 Посмотреть сообщение
    Нам пофлудить хочется, поразвлекаться за чужой счет

Фотографировать, особенно что-то вменяемое, стоит и денег и времени.

Ладно, я тут сисечек наснимал и до Львову скатался. Но этого мне надолго не хватит, чую опять зуд раззуделся.

Ещё и отпуск закончился. Ещё больше несовпадений в графиках с музами.

Вот и сублимируем
    Это да Но скоро настоящая осень - на велосипед и в лес. А может и подальше куда

Чтоб не флуд: автору темы советую беззеркалку с видоискателем, особенно, если для мануальной оптики. Если АФ снимать - можно и обойтись.

Новый пользователь Игорь_ is infamous around these parts
    Цитата Сообщение от Moon13 Посмотреть сообщение
    Ладно, я тут сисечек наснимал и до Львову скатался.
    Так выкладывайте на файлообменник и давайте ссылку - посмотрим.

Новый пользователь Игорь_ is infamous around these parts
    Чтоб не флуд: автору темы советую беззеркалку с видоискателем, особенно, если для мануальной оптики. Если АФ снимать - можно и обойтись.
    Спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права