Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Новый пользователь Moniton is infamous around these parts

Question помогите полному профану.

Доброго времени суток. Я тут новичок и на сайте тоже впервые.

Вообщем, собираюсь покупать фотоаппарат. Фотографирую на смартфон, естественно, качество не удовлетворяет. Одалживала фотоаппараты у пары знакомых, тогда не обащала внимания на модель, о чем желею, так как не от чего оттолкнуться теперь.
    В работе как и "бытовые" снимки, так и более креативные, если можно так сказать.

Для себя вижу два варианта:
    1. Взять что то по дешевле (до 10000). Освоится и где то через год приобрести что то более продвинутое уже с пониманием. Сейчас не могу сориентироваться на рынке вообще никак. Хотя так же не сомневаюсь, так как читала что нужен нормальный, внушительный аппарат, иначе никакого роста не будет и понимания тоже.(?)
    2. Взять что то хорошее, если есть что то на рынке до 20000? . Желательно это уже с объективом, но с возможностью покупки более продвинутого, в дальнейшем, когда придет техническая потребность.

Вообщем суть вопроса: есть ли вообще что то реально интересное, что не быстро надоест, имеет хороший потенциал в пределах этой суммы(20000)?
    Или достаточно будет чего то в пределах 10000 и чего именно?

Я поверхностно рассматриваю такой вариант как SONY Alpha 6000 kit 16-50mm (именно по совету, сказали докупить какой то объектив от никон и будет топ), но мне ближе кенон и никон, хотелось бы именно что то из последних приобрести. Да и в целом, правда ли то, что лучше если и брать кенон, то и объектив должен быть той же марки, так же и с никон? И норм будет, вот если вот сони тело а объектив от никон? Тут я в заблуждении.

Вообщем, видение у меня очень, ну очень размытое. И единственное, что хочется взять что то нормальное в пределах до 20000. Деньги то не малые. Сейчас только каша в голове. Читаю отзывы обзоры и подобное и только все более и более путаюсь на рынке...

Если у вас есть что посоветовать, буду рада если просвятите в выборе! И было бы хорошо, если скажете почему именно то или это.

Заранее благодарна!

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Просвятить токмо розгами, окропленными водицею святою.

И учиться, учиться! %)

Вообще, у вас каша в голове, 1шт.

Камеру выбирают под задачи. Вот это вот "интересное, быстро не надоест" это не задача. Это сиюминутная хотелка.

"Нормальный, внушительный аппарат" нужен только если вы собрались зарабатывать на жителях глухих деревень. Там ещё остались персонажи для которых размер камеры синоним крутого фотографа, крутых снимков.

Ваш "потенциал" есть на сегодня у любой камеры. Чтобы в него упереться это надо влазить в очень уж экстремальные условия. И пока вы не стоите хотя бы со мной рядом на спортивной трассе, можете брать любую камеру вообще. Её возможностей вам хватит если и не на всю жизнь то на очень долгий срок точно.

Вот это снято на Nikon D5100 с объективом Nikkor 85/1.8G AF-S. По сравнению с той А6000 на которую вы смотрите - камера из каменного века. Вы собираетесь снимать соревнования в условиях шторма?

Мне кажется нет.

Вот и не усложняйте.

Единственное на что стоит обращать внимание: цена на необходимые лично вам объективы. В разных системах стоимость может быть ощутимо разной.

В фотографии (и не только) чем больше ты знаешь и умеешь, тем более дешевым оборудованием можешь решать возникающие задачи. Но, вопреки популярным верованиям, отсутствие знаний и умений покупкой топового оборудования не компенсируется.

Активный пользователь kotofei is on a distinguished road
    А фоточка хороша. Да и вообще, ответ исчерпывающий, тему можно закрывать =)
    Самый глупый вопрос - незаданный

Спасибо за ответ... хоть с выбором все ровно не понятно.

И как тут без каши? Кто то говорит одно, читаю другое третье итд. Я вот рассматривала варианты такие как D5100, D3300, не знаю почему. Но вот мне вдруг посоветовали брать сони, да и б/у за 10000 можно взять и вложить еще в объектив тогда отдельно , первый нормальный совет, по этому, собственно, и рассматриваю его.
    Постоянно одалживаю камеру D5100(специально вот узнала), что крайне неудобно. Дат и чужую камеру не возьмешь туда, где ей грозит опасность или на долго. Вот на D5100, когда освещение хорошее - все круто, сумерки уже не то, совсем не то. Допустим, у вас объектив, ну это уже в сумме тоже выложить надо 15000, а то и больше. А еще вот беззеркалка или зеркалка? Часто советуют первое. Вот еще одна дилемма. И далеко не последняя.

Попробуй тут пойми, если не разбираешься что именно стоит брать. Раньше еще была мыльница хоть какая то была возможность отвести душу(не выдержала, кстати, воды, это к слову про "шторм")

Деньги второй вопрос, главное, что бы в пределах 20000. А как спросишь в инете, отвечают так, как будто я собралась еду в инстаграм снимать... и конкретно тоже ничего не советуют... Да, я новичек, да, не разбираюсь, да, не знаю чего хочу конкретно, но если бы знала, не писала на форумах. Да, для себя, не для продажи фото(!), да снимаю на телефон и если повезет нарою камеру на пару дней. И что теперь брать бюджетный вариант? А если вот в дальнейшем мне надо будет что то снять для печати итп

Потом по поводу задач, то что я их не описала не значит, что их нет. Я снимаю портрет/пейзаж/ ночью часто, на улице, городскую фотографию в движении тоже. И да, я планирую развиваться в эту сторону.

Это не «сиюминутная хотелка» покупку планировала давно, универ просто отодвинул ее на дальний план, тогда лишних денег вообще не было.
    И "внушительный аппарат" я не размер имела ввиду...

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от Moniton Посмотреть сообщение
    Одалживала фотоаппараты у пары знакомых, тогда не обащала внимания на модель, о чем желею, так как не от чего оттолкнуться теперь.
    Посмотрите в EXIF, там всё должно быть написано.

Я поверхностно рассматриваю такой вариант как SONY Alpha 6000 kit 16-50mm (именно по совету, сказали докупить какой то объектив от никон и будет топ), но мне ближе кенон и никон, хотелось бы именно что то из последних приобрести. Да и в целом, правда ли то, что лучше если и брать кенон, то и объектив должен быть той же марки, так же и с никон? И норм будет, вот если вот сони тело а объектив от никон? Тут я в заблуждении.
    16-50 — это очень и очень неплохой объектив. Как туристический.
    Для человека, который хочет от фотографии чего-то большего, это сплошное разочарование.

Я тоже этой осенью хотел вкатиться, купив NEX6 плюс два родных OSS фикса на 35 и 50.
    Но из осторожности взял NEX-3N с китом и дохлой вспышкой за копейки.

Теперь NEX6/A6000 с его родными объективами уже не хочу.
    Не от того, что в этой связке есть что-то плохое, а просто оказалось, что имею другие вкусы.
    В хорошем фото большое количество составляющих, и то, к чему объектив прицеплен, там точно не на первых местах.

По себе знаю, что муки выбора пропадают, если развернуться на 180° и тупо потратиться сильно ниже бюджета на самый дешёвый из приемлимых вариантов.
    Так что я за осторожный вариант развития событий. Если зайдёт, то через год вы уже сами будете знать, что вам нужно.

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    Берите по максимуму, что сейчас себе позволить можете. Не забудьте, что со временем камеру вы еще продавать будете. И такие как Д5100, совершенно непродаваемы (на заявленные цены продавцов тут вестись не стоит). Уже сейчас, они с китовыми объективами, в ломбардах по 3000-3500 лежат.
    Поскольку система Никон вам уже знакома, то и ориентируйтесь на нее. Сегодня тут оптимальным будет покупка тушки Д7000, она сейчас в нормальном состоянии продается от 7000грн. У вас останутся деньги на универсальный объектив типа 18-105 (2500-3000грн), портретник 50/1.8G (3500-4500грн)и очень полезен будет 35/1.8G ( 3-4тыс). Оптика (кроме 18-105) пригодится вам и при замене камеры (с 18-105 вы ее успешно продадите через 1-3 года).
    Д7000 очень хороший аппарат. Некоторым недостатком можно считать, неоткидной дисплей и не самую удобную видеосъемку.
    Поупка БЗК, наложит кучу ограничений в творческой фотографии. Их конечно в основном можно обойти, но для малоопытного фотографа, это будет тяжело, особенно если это будет бюджетная БЗК, а не топовая за 40-50 тыс.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Вот на D5100, когда освещение хорошее - все круто, сумерки уже не то, совсем не то.
    Когда сумерки или ночь - ищете источники света. Витрины, уличные фонари, хоть смартфоном посветите. Эти же приемы используют и владельцы более дорогих/современных камер, просто потому что никаких заметных прорывов в технологиях на ровном месте не было.

А еще вот беззеркалка или зеркалка? Часто советуют первое. Вот еще одна дилемма.
    Основной плюс беззеркалок - вместо оптического видоискателя стоит электронный, с отображением в реальном времени кучи полезной информации. В том числе будущего кадра со всеми вашими настройками. То есть вы сразу видите эффект от изменения выдержки, например. Ещё короткий рабочий отрезок, позволяющий дружить с кучей старых объективов от мертвых и не очень систем, которые всё ещё могут в приличную картинку незадорого. Правда только в ручной фокусировке. Но при наличии экранной лупы и фокуспикинга это не есть большая проблема.

Минус - все эти удобства жрут батарею как не в себя. Ещё цены на хорошие объективы зачастую. И хороших там подавляющее большинство.

Основной плюс зеркалок - долгая жизнь от батареи. С Д5100 мне на соревнованиях хватало 1 акума на день. И он ещё жил, просто всё уже заканчивалось, снимать было нечего. Сейчас с Фуджи Т20 надо примерно 2.5. Ещё куча объективов на разные требования и деньги. И благодаря технодрочерам можно не шибко дорого купить вполне приличный объектив, который в тестах набрал на 1 балл меньше лидера. Если недобор 2-3 балла то вообще за бесценок отдавать будут. При этом в реальной жизни разницы вы вообще не увидите. Но технодрочеры это особые люди

Минус - ну, оптический видик. Вы видите не то что получите, а то что есть на самом деле. Это было плюсом в каменном веке, когда электронные видоискатели были медленными и стрёмными. Но сегодня смысла в них особо нет.

А вообще это та ещё тема для срача. Причем большинство участников редко выходит из дому и снимает что-либо кроме веток солнечным днем. Но запросы при этом как у челиков из НатГео.

Конкретный выбор зависит лично от ваших запросов и привычек. Мои мне позволили более чем успешно свалить с зеркалок на беззеркалки. Снимаю велоспорт, снимаю девиц неглиже, печать в основном 20х30 но бывали уже и баннеры 200х100. Мне норм, заказчику вообще пофиг на наличие в камере зеркала.

И что теперь брать бюджетный вариант? А если вот в дальнейшем мне надо будет что то снять для печати итп
    На журнальный лист А4 вполне хватает Никона Д40. 6мп камера 10 летней давности Остальное - вопрос организации. Вообще, именно здесь кроется основной косяк новичков, обращающих в первую очередь внимание на камеру но принципиально игнорирующих всю остальную работу на съёмочной площадке (а так же до неё). На самом деле именно здесь кроется секрет успеха привлекательного ("продающего") кадра. Это масса работы по поиску локации, света, моделей, времени суток, реквизита, ассистентов, доставки на место и так далее. Камера ничего это не делает, она просто фиксирует реальность. Реальность, которую организовал фотограф.

Вот ещё Д5100. Ночь. И штатив.

Ещё Д5100. Ночь. И вспышка на стойке.

Короче, это как еда. Если у вас в планах какая-то вкусная штука с десятком ингридиентов то не так уж и важно 28см ваша сковорода или 32. Главное - обеспечить наличие тех ингридиентов. А не пытаться заменить грибы бананами, пармезан брынзой, а перец чили черным перцем.

и конкретно тоже ничего не советуют...
    Ну, мы не держим в голове прайсы всех местных магазинов + точек торгующих б/у. И уж тем более не знаем насколько вам повезёт найти что-то интересное за интересные деньги. Особенно это б/у касается.

Хуже всего то что у вас вкатывание в фото происходит во время войны на востоке. И неважным курсом гривны к доллару. До начала заварухи на Донбасе за 20к вы могли купить роскошное оборудование и ещё на армию моделей бы осталось и даже на рекламу. Легкий старт даже в коммерцию. Не говоря уже о хобби. Сегодня 20к хватит только на начальный кит, даже если смотреть на предыдущие поколения. Nikon D3400 kit (18-55mm VR) Black - 15042грн прямо сейчас на Хотлайне. И 4958грн остаются на съёмки для опыта и портфолио. Но тот же Хотлайн имеет в базе ещё и 35/1.8 за примерно эти деньги. Светосильный объектив "для всего" для этой камеры. И завершить бы комплект покупкой 85/1.8 для "портретов" но это уже +15к сверху примерно. Это цены за новое.

Если планируется и видеосъемка, то Sony a6300 очень разумный выбор. С китом как раз и выйдет в пределах 20-21К из Польши.

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от Moon13 Посмотреть сообщение
    Основной плюс беззеркалок - вместо оптического видоискателя стоит электронный
    Или не стоит никакого - например, Sony a5000 Или стоит, но с разрешением как у лампового телевизора - Sony a3000. Такие модели брать не стоит, в некоторых случаях без видоискателя сильно неудобно.
    А вот сенсорный поворотный дисплей - большой плюс, очень облегчает съёмку бабочек-цветочков, в толпе и т.п.
    В остальном, целиком поддерживаю.

Ок. Уже есть над чем подумать .

Всем большое спасибо!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права