Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33
    Активный пользователь kotofei is on a distinguished road

Жирнопиксельные динозавры и магия

Предистория: был у меня pentax K100D. 6Мп полуторакроп. Интересная машинка, радовал цвет, далекий дифракционный предел, "редактируемость" шумов... но вот это *******ое питание от АА аккумов кардинально портило впечатление. Продал.
    Захотелось снова взять в руки "магию жирного пикселя"... но что же выбрать? =)

canon 1Dm2(N) - пробовал. Оч. понравился как ведет себя на ISO 1600-3200: шумы прут заметные, но цвет остается "живым". К сожалению, тут тоже NiMh батареи, вроде несложно переделываются в LiFePO4

canon 5D - сам не пользовал, по семплам на пиксельпипере впечатление сравнимо с 1Dm2. Живой хрен найдешь.

nikon D70 - немножко поснимал. Не распробовал. Картинку хорошую получить можно, но приходится больше кнопочек в raw редакторе жмакать

nikon D100 - вот чем-то оно меня зацепило. Их, наверно, живых уже и не осталось, но... Владельцы, отзовитесь плз =) Ах, да, профит от несжатого raw`а есть какой-то ? Экспонометр с мануальщиной - только по центр споту?

minolta dynax 7D - я б не раздумывая взял бы его, но болезнь первого черного кадра ставит крест. Поголовно

canon 1DS mk1. Оно вообще смысл имеет против 5D ?

nikon D700 уже явно из разумного бюджета выбивается

fujifilm s5 pro.. я знаю что это и что оно может. Настораживает то, что можно переклеить резинки, "смотать" пробег и вот - "девочка опять" (С) Кроме этого, проскакивала инфа что на ISO 1000+ "мелкие" субпиксели уже не используются со всеми вытекающими. И что большинство raw редакторов вообще работают только с "крупными" субпикселями, т.е. половина полезной инфы просто не используется. А ставить родной конвертер.. ну, разве что на виртуалку с win xp =) В общем, вырисовывается геморрой с постобработкой.

Возможно, я что-то упустил и были еще интересные (а сегодня - и не дорогие) динозавры?

PS отдельный вопрос - ликвидность этого старья. Взять, поиграться,- и продать без заметных потерь?.....
    Самый глупый вопрос - незаданный

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    D100, это действительно реликт, я даже не пробовал Но наверное общая техническая отсталость камеры делает работу с этой камерой дискомфортной, так же как и Д70. Ну у того еще из-за особого АА- фильтра, имеются свои проблемы с цветом, камеру делали с возможностью работы в ИК. (c нормальным АА-фильтром был D70x)
    К100 ну камера начального уровня, обычно туда идут отбракованные матрицы, Хотя вот Д40, на удивление давала великолепныйе цвета.
    потом был прорыв 10Мп камер Д80, до сих пор с удовольствием пользуюсь (поменял бы только на Д200) и К10 -это вообще улет, даже в глубоких тенях не портит цвет, за счет своего 22-разрядного! АЦП. Но вот АФ у всех пентаксов меня разочаровывал.
    Д700 мне совершенно не понравился. Брал его 3 года назад, и протестировав сразу вернул владельцу (что было заранее оговорено). Цвета совершенно не понравились, выигрышь по ИСО уже не так уж был ощутим по сравнению с современными кропами. А вот D3s, это была отпадная камера, но брал ее только попользоваться. Купить не очень,мягко говоря, устраивала цена и не хотелось столько вкладывать в малопиксельную камеру, хоть и с отпадным цветом, и высоким рабочим ИСО. Ее скорострельность, меня не сильно волновала. Купил и некоторое время пользовался D3x, цвета конечно хороши, Д750, Д800 и рядом не лежат. Но пришлось недавно, внуждено увы продать. Нынешнюю Д800Е недолюбливаю именно из-за мелкопиксельности. 24 Мп наверное было для ФФ максимально разумным. Хотя возможно это я, в силу возраста, консервативен, поэтому она вероятно еще у меня задержится
    Последний раз редактировалось nashua; 07.01.2019 в 14:12.
    С каждой минутой у нас все больше прошлого и все меньше будущего…
    Цените свое настоящее…

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    Мне кажется, разница скорее между CCD и CMOS (ну и Фудж отдельно). А гнаться за типа "крупным пикселем" бесполезно - современные матрицы шумят меньше, да и шум на них лучше давится - избыточные пиксели меньше замыливаются шумодавом.

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    Магия жирного пикселя и не менее жирных цветов в основном пришла со стороны людей, желающих чтоб "сразу и быстро" получалась классная картинка с камеры или снимающих только в JPEG. Какие то фотоаппараты больше, какие то меньше действительно соответствуют этому представлению, либо сами по себе (когда JPEG "из коробки") либо с использованием стандартных профилей рав конвертеров (типа Adobe Color, который стоит по умолчанию и который пихает адоб в тот же лайтрум и т.д)..В чем то это конечно правильно...Но.... многие ли из них пробовали калибровку оборудования или хотя бы камеры ? Даже соньки, с их весьма нестандартным и неоднозначным отношением к цветовосприятию, будучи правильно скалиброванными, позволяют выдавать отличные (и правильные) цвета, и даже скинтоны. Разумеется на хорошем мониторе.

К сожалению давно не держал в руках ЦЗК на CCD, но интересно было бы взять иксрайт колорчекер пасспорт (хотя бы его, по минимуму), скалиброваться и потом посмотреть в реальности, так ли хороши "те" цвета с CCD, которые так превозносятся поклонниками? Ведь современные CMOS, с заметно большим ДД, и лучшими шумовыми характеристиками, более современными и качественными АЦП, позволяют в теории получить лучше цвета и больше цветовых оттенков, чем CCD старички, и только лень (либо незнание, либо отсутствие профилей - что наверное редкость) не позволяют выжать с современных сенсоров то что они могут.

А касательно "что то упустил..." если руки чешутся ) ... из того что пробовал, могу сказать что 1Ds MK 1 точно нет смысла (против 5D), уж очень он старый, и это проявляется во всем, особенно в очень долгом ожидании, пока сохранится TIFF (да, его рав - по сути тиф!) на карточку. И невозможности на крохотном экранчике хоть как то рассмотреть попал/непопал в резкость (допустимое увеличение очень небольшое)...и еще много чего... Но вот "цвет из коробки" с 1Ds понравился больше чем с 5D. Немного, но больше. У самого 5D просто цвет далеко не самый плохой Еще чем 1DS лучше (5D) - баланс белого держит лучше.

Вот 1Ds Mark II - вполне себе кандидат. Но он до сих пор недешев и востребован. Еще понравился 1D Mark III, но опять таки (пока еще) в цене, и на его 10Mpx как то тесновато сейчас.
    P.S. D100 против D70 не катит. Лучше уж Д70(s).
    P.P.S. Если хочется "тех старых кэноновских цветов", но дешево - старый Canon D60 неплохой кандидат (предок 10D). Но на него современные EFs линзы не пойдут, надо будет адаптировать.
    P.P.P.S Если хочется совсем чего-то необычного, и цветов и вообще - дорога в сторону Сигмы с ее фовеоном.
    Последний раз редактировалось WideAngleMan; 07.01.2019 в 18:43.

На ССD плохого цвета как бы не было вообщею Некоторое исклюбчение Д70, правда это особая камера, как я писал. Там действительно иногда приходится повозиться.
    Сейчас пошли уже давно CMOS и вот тут жирность пикселя не всегда рулит. Скорее качество изготовления матрицы, точнее их отбраковка
    Сравним вот равноматричные камеры: Если у Д700 был паскудный цвет, то D3s просто потрясала. Разница между D3x и D750 менее заметна, хотя и последний уже чисто любительский аппарат, в отличии от первой пары.
    Да и у кропа были такие же различия, между аппаратами разного класса. Всзять хотя бы Д5000, Д90, Д300. Цвет первого вообще ни в какие ворота не лезет ( а ведь был еще и Д3000). 90 и 300 отличия не столь заметны.
    Последний раз редактировалось nashua; 07.01.2019 в 18:43.
    Цените свое настоящее…

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road
    Если сделать простой ресайз вниз, к магическим 5Мп, то может внезапно оказаться, что каждый пиксель будет звенеть микроконтрастом и пахнуть высоким оптическим разрешением.
    По шумам (и соответственно диапазону доступных ISO для съёмки в цвете) эти 5Мп будут ого-го.

У меня валяется старай 3ССD видеокамера Panasonic Там идет расщепление света призмой на три матрицы. Ни каких там фильтров. Только три матрицы по 1.4 Мп. Матрицы не большие, кажется по 1/4". Но какую фантастическую картинку дает. Особенно поражают зеленые цвета, таких я у фотокаамер не наблюдал.
    Как нибудь, если будет настроение, то прицеплю питание и сделаю фото этой видеокамерой. Но сейчас просто не начем демонстрировать эти цвета. Я собственно все ожидал от беззеркалок такого хода. Поставить три матрицы даже на кропе 2, и ФФ просто уйдет отдыхать.
    Цените свое настоящее…

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Поставить три матрицы даже на кропе 2
    По габритам выйдет, как СФ

Призма и три матрицы, быдут в кубике со стороной на 20% больше матрицы. Фрктически такое же место отводится в зеркалке на зеркало
    Все остальное как обычно
    Цените свое настоящее…

Активный пользователь fotodrug is on a distinguished road
    Треба щоб зробили можливість "об'єднувати" пікселі. Наприклад є 30 Мп, а коли треба більше ДД чи ісо - інфу з трьох пікселів пускаємо як для одного. На виході маємо 10Мп, але зовсім інше...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права