Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33
    Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    Цитата Сообщение от Andrey Pl Посмотреть сообщение
    Короче, взял я рав, снятый сонькой и юпи-8, открыл его АКР версией 9.9. Шо можно сказать?
    Очень заметное исправление, когда в коррекции объектива выбираешь Zeiss Sonnar T* 50/1.5 ZM.
    Незаметное или практически не заметное исправление со следующими моделями: Sony E 50/1.8 OSS, Zeiss Loxia Planar 2/50, Makro-Planar T*2./50ZE, ZF.2, Milvus 2/50 M ZE, ZF.2, Planar T* 2/50ZM, Minolta MD 50/2, Leica Summicron-M 50/2, Summilux-M 50/1.4 ASPH, APO-Summicron-M 50/2 ASPH.
    Получается, он ближе к планарам? Но он же типа зоннар?
    Так оба же соннара, что удивительного ?

Там еще один соннар нашелся - MS-Optical Sonnetar 50mm f1.1 в списке ACR есть.

Активный пользователь Andrey Pl is an unknown quantity at this point
    Цитата Сообщение от WideAngleMan Посмотреть сообщение
    Так оба же соннара, что удивительного ?

Там еще один соннар нашелся - MS-Optical Sonnetar 50mm f1.1 в списке ACR есть.
    Не то, чтоб удивительно, а просто медицинский факт. К примеру, при выборе Никкора 50/1,8Д тоже происходит достаточно заметная обработка изображения. Но разве он зоннар?
    Суть сообщения в том, что с вышеперечисленными объективами либо не происходит никакой обработки, либо она очень малозаметна.
    Когда выставляешь флэктогон, дистагон, эльмарит или фишай то тоже происходит очень значительная обработка изображения. Но тут понятно, фокусное расстояние, оптсхема совершенно другие и, конечно, АКР будет думать, что у тебя картинка неправильная и будет ее корректировать. А вот почему не происходит коррекции при изменении схемы зоннара на планар не понимаю.
    MS-Optical Sonnetar 50mm f1.1 вроде нет у меня. А вот Митаконы мегасветосильные есть.
    Надо будет посмотреть в фотошопе 2018 и 2019 шо там есть. Может советские какие-то.

Нашел MS-Optical Sonnetar 50mm f1.1, есть такой. Тоже заметно корректирует.

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road
    Нашел MS-Optical Sonnetar 50mm f1.1, есть такой. Тоже заметно корректирует.
    ШТО?
    50mm f1.1
    ШТО?!
    MS is the brainchild of Mr. Miyazaki
    Миядзаки?!
    all been designed and hand assembled by Mr. Miyazaki
    Япония, прекрати.

Если серьёзно, то Sonnetar 50mm f1.1 удивительно хорош для сверхсветосильной "самоделки" https://www.flickr.com/groups/2066471@N25/pool/
    В то, что Миядзаки всё делает прямо совсем в одно рыло я не очень верю, нынче модно быть "из гаража".
    Но всё равно фантастика какая-то. Такой объектив уместить в 190 (!!!) грамм.

Чёт у меня шаблон рвётся, что можно в деревне мелкосерийно рожать топовую оптику.

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road
    А вот как этот демон влез в 200 грамм:
    http://camerapedia.wikia.com/wiki/MS_Optical_R%26D

Схема и фото для 50/1.3 весом в 136г (аааааааа), но очевидно, что 50/1.1 выполнена аналогично.
    По сути это индустар 50-2: внутренней гильзы геликоида просто нет, вращается весь линзоблок с кольцом диафрагмы на прямом приводе.
    Плюс сужающийся корпус, обтекающий более мелкие внутренние линзы. Как в телефото.
    Последний раз редактировалось aidaho; 14.02.2019 в 00:33.

Активный пользователь Klym is on a distinguished road Аватар для Klym
    Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что сам цикл производства ФЭДов собственно не возрождали.
    Просто выкупили на заводе остатки собранных когда-то аппаратов и комплеты для сборки. А уже там на Тайване почистили им перышки
    Естественно, в статье так и написано. А вообще, "ФЭД" был одним из лучших советских дальномерных фотоаппаратов. На мой взгляд, лучшими моделями были "Фэд-2" и "ФЭД-5В" - простые, надёжные, неприхотливые, да и качество было неплохое. Если бы не цифровое фото, они бы ещё долго продержались.
    Закон Скотта:
    Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит.

абыдна, что для объективов, которые сделаны в очень маленьком кол-ве, есть профили в АКР, а для таких массовых, как Гелиосы или Юпи профилей нет. Даже для камерафонов есть профили, объективы которых даже сложно воспринимать, как полноценные объективы.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от Klym Посмотреть сообщение
    ...А вообще, "ФЭД" был одним из лучших советских дальномерных фотоаппаратов. На мой взгляд, лучшими моделями были "Фэд-2" и "ФЭД-5В" - простые, надёжные, неприхотливые, да и качество было неплохое. Если бы не цифровое фото, они бы ещё долго продержались.
    ФЭД-3 был не хуже. А еще "Зоркий-4К" пожалуй лидировал, среди аппаратов с тряпичной шторкой и комплектовали его обычно "Юпитером-8". Но конечно лидером был "Киев-4", это уже новое поколение дальномерок. Им даже профессиональные реполртеры пользовались. С 50мм и шириком 37мм он был выигрышнее уродливой зеркалки "Зенит", а никоны и кэноны нашей прессе до 1980г были недоступны. Правда и стоял "Киев" в 2 раза дороже ФЭДов и Зорких.
    А "умерли" совковые дальномерки еще до цифровой эры. Когда все завалили дешевыми автоматическими мыльницами. Для требовательных пользователей были мыльницы дорогие, с зумом. А для понтов покупали "Поляроид". Вот тогда и окончательно встало совковое произврдство "железных" камер, в том числе и посвященных "Железному Феликсу"
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь fotodrug is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Но конечно лидером был "Киев-4", это уже новое поколение дальномерок. Им даже профессиональные реполртеры пользовались.
    Ну це поки то був Контакс, а ділі пішли радянські реалії

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Ну, если еще вспоминать вилейские "Зениты", то можно подумать что совковой фототехникой вообще пользоваться нельзя.
    А вообще очень верно сказано про обязательное техобслуживание новых камер. Я сам в 80-е чинил и Киев-17, 19 и Киев-6 и оптику. Заклинившие затворы я срасал, Но лучше всего было отдать камеру частному мастеру. Он был в состоянии сделать глючную камеру практически вечной. Знал где подпилить поставить дополнительную пружинку.
    Такой сервис был недорогим 10-25 рублей за 35мм камеру и до максимум 50 руб за СФ "Салют".
    А с сборщицами фотоаппаратов я лично был знаком, ходил к ним в общагу, за винтиками, пружинками. Правда визиты только этим обычно не ограничивались...
    Качество сборки действительно было ужасным. В объективах оставалась стружка от сверловки. Поскольку для изготовления не использовались станки с ЧПУ и вся ращметка делалась вручную, некоторые отверстия приходилось сверлить по месту, на уже на 80% собранном объективе. По технологической карте полагалось после этого его разобрать продуть жатым воздухом и собирать заново. Но так на премию не наработаешь. После сверловки, объективом просто стучали по столу (что-то высыпится и то хорошо), и заканчивали сборку. Зная эту особенность, я уже точно определял объектив, который побывал в сервисе.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права