Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Муки плюшкина. Нужен совет по пленочным камерам.

Всем привет. Хочу определится с дальномеркой, что бы была на долгие годы. В планах покупка ФЭД2 с Юпитер 8, но по моим грубым подсчетам камера плюс обьектив плюс cla где то под 2т грн обойдется (вероятно меньше но с запасом, вдруг нужна замена штор). Вот и подумал а не проще ли купить какую нибудь Яшику или тому подобное? Есть ФЭД Микрон2, он мне нравится, хорош на улице в ясную погоду но ограничен в настройках экспопары а иногда так хочется прикрыть диафрагму и дать длинную видержку)
    Вобщем, что посоветуете из камер по таким критериям : дальномерка, полностью управляемые диафрагма и выдержка независимо от электроники, по желанию сменная оптика, надежная, винтажная (ну прям люблю такие камеры)? Или ФЭД2 действительно не плохой вариант?

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    ФЭД-2 на помойку!
    Если и брать совковую дальномерку, то это только Киев-4, с Гелиос-103. Вполне есть шансы найти в отличном состоянии за 500грн
    И в работе надежна, и все режимы доступны, и сменной оптики хватает (да и штатник Г-103, выше всяческих похвал) и винтажности выше крыши.
    Последний раз редактировалось nashua; 10.11.2018 в 21:55.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Присматривался к Киев 4, но эргономика как по мне не очень, хочется покомпактнее. Но как вариант.

Да во всех отношениях, кроме масогобаритных, это лучший вариант.
    Если другое, то все же поновее, чем ФЭД-2. Например Зоркий-4(К) или ФЭД-5
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    На долгие годы.... хм....например Leica IIIa, из более менее дешевого.

Если б я мог взять лейку, вряд ли сюда написал). Хотя вы меня натолкнули на мысль, что есть же ещё более доступная Bessa с тем же L mount.

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    Цитата Сообщение от Ihoriosha Посмотреть сообщение
    Если б я мог взять лейку, вряд ли сюда написал). Хотя вы меня натолкнули на мысль, что есть же ещё более доступная Bessa с тем же L mount.
    Leica IIIa стоит сейчас порядка 150-200 долл на Ebay. Иногда даже с штатником денег за 200-250 можно купить.
    Bessa L стоит порядка 70-100, но она без видика. Bessa R или там R2, которые с видиками, стоят раза в два дороже лейки, но конечно удобней в работе.

Как то перепутал немного с М3, тогда есть смысл задуматься. Интересно туда советские м39 станут, будет ли работать корректно дальномер?

Советские встанут, но вот кулачок дальномера вероятно перенастраивать придется.
    Как-то не сильно верится в эти старые лейки. Там тряпичный, прорезиненый затвор все же не вечен. Есть у меня правда вторая леечка, и затвор вроде как и живой. Но это ведь если пару раз щелкнуть, для души, а в нормальной эксплуатации он наверное быстро загнется.
    Лучше все же на Киев-4 поглядите. Это вполне качественная копия контакса, с металической шторкой. Можно найти не старый аппарат, они еще в 80-е выпускались. И с обслуживанием проблем не будет. По габаритам вполне сравним с ФЭДом (в версии без эксронометра, который в общем на этом аппарате не имеет смысла). Но по весу заметно тяжелее. Не проблема сменная оптика 35мм, 85мм, 135мм. Очень качественны был аппарат.
    Последний раз редактировалось nashua; 11.11.2018 в 20:38.

Цитата Сообщение от Ihoriosha Посмотреть сообщение
    Как то перепутал немного с М3, тогда есть смысл задуматься. Интересно туда советские м39 станут, будет ли работать корректно дальномер?
    На дальномере было много по этому поводу. Вот например почитайте (только не первую страницу, а всю тему до конца)
    https://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=21&t=6919
    ИМХО нету смысла. Суммар 50мм не таких заоблачных сумм стоит, и эльмар 5см/3.5 тож.
    Последний раз редактировалось WideAngleMan; 11.11.2018 в 21:02.

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права