Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Новый пользователь Asgoroch is infamous around these parts

Nikon d90 или d5100

Здравствуйте. Я хочу купить себе бу зеркалку для обучения. После нескольких дней перелопачивания форумов я сошёлся и нашёл в продаже nikon d5100 18-55 и nikon d90 18-105
    Что посоветуете для начала?

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Для обучения любой сойдет.

Д90 уровнем повыше и за счет этого имеет слегка более развитую эргономику. Может пригодиться если вы вдруг задумаете пошабашить репортажкой. Но репортажка это в основном про особые навыки оператора, а не про камеру.

Д5100 попроще но новее. 2-3 стопа по исо вы с ним выиграете. Опять же, полезно не всегда, а в лоулайте.

Основное преимущество Д90 перед Д5100 это мотор в тушке. Это теоретически. На практике это актуально только если у вас есть безмоторные объективы Никона (AF), автофокус которых гоняет мотор в тушке. Если у вас таких объективов нет то, скорее всего, они уже и не появятся.

Несколько менее очевидные достоинства Д90: умеет в Nikon CLS и FP-режим. Вот первое в 2019 году я хз кому нужно. А вот второе поинтереснее. Если вы будете снимать с вспышкой ясным днем.

Зато у Д5100: поворотный экран, исо100 и выше разрешение. Ну с разрешением это сомнительным плюсом для меня оказалось (я всего два раза печатал 90х60см простыню), а вот исо100 и поворотный экран крутил гораздо чаще.

Когда-то сам выбирал между этими двумя тушками, выбрал Д5100.

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от Moon13 Посмотреть сообщение
    Для обучения любой сойдет.

Д5100 попроще но новее. 2-3 стопа по исо вы с ним выиграете....
    Ну, молодой человек, это вы круто загнули. Такой выигрыщь и даже за счет перехода ФФ получить почти не реально.
    Реально, выигрышь в ИСО всего только пол-стопа, причем только за счет шумоподавления и проявляется на ИСО выше 1000, которые на кропе ну ни как нельзя отнести к даже условно рабочим. И собственно такое подавление шума более выгодно делать в редакторе, где вы можете выбирать способы и цену расплаты качеством за это шумоподавление.
    Реальное преимущество Д5100, это откидной экран, обычно нужен в предметной и макро -съемке, но за это приходится платить снижением надежности. Другое преимущество - меньший вес.

Теперь о преимуществах Д90
    Лучшая эргономика, больше органов управления и контроля, проще и оперативнее управление аппаратом, лучший хват аппарата (ну не лежит 5100 в мужской руке)

Более мощная батарея, ее хватает на 2-2.5 тыс снимков, в то время как Д5100 и 800 не вытягивает. И это существенно бывает даже в течении одного дня, про автономный выезд на 2-3 дня и говорить нечего. А если и встроенной вспышколй воспользоваться, то с Д5100 совсем печально.

Большее поле в оптическом видоискателе, что очень важно при использовании мануальной оптики. Реально в аппаратах с пентазеркалом а не призмой, как в классических зеркалках, о мануальной оптике придется забыть.

Более качественный корпус с металлическим каркасом, с пыле- влаго -защитой.

Про наличие "отвертки" уже упоминали, это позволяет использовать автофокусные объективы с 2-3 раза меньшей стоимостью.

Ну и объектив 18-105, который идет с Д90, заметно универсальнее чем 18-55, что очень важно на начальном этапе, кода объектив единственный.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Новый пользователь Asgoroch is infamous around these parts
    С пробегом 76к d90 стоит рассматривать?
    Последний раз редактировалось nashua; 20.02.2019 в 16:48.

Цитата Сообщение от Asgoroch Посмотреть сообщение
    С пробегом 76к d90 стоит рассматривать?
    Вполне, после тестирования.
    У него норма 100тыс, но обычно "ходит" 150 и до 250тыс
    Вы ведь не дом покупаете, что бы внукам достался, а аппарат на 1-3 года. Практика показывает, что увлеченный любитель настреливает за год до 10 тыс.
    С обхективом, если только тон был единственным на этом аппарате, оптимизма у меня меньше. Китовые стекла не слишком живучие.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь fotodrug is on a distinguished road
    умеет в Nikon CLS ... Вот первое в 2019 году я хз кому нужно
    я на сьогодні використовую

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Ну, молодой человек, это вы круто загнули. Такой выигрыщь и даже за счет перехода ФФ получить почти не реально.
    Ага. Мне уже на фотору, где этот вопрос всплыл тоже, это уже написали.

Ну хз. Когда я выбирал между Д90 и Д5100, в то время, по теорикрафту детей советских инженеров те 2-3 стопа и получались. Тогда я этому ещё более-менее верил. Поэтому Д5100 и купил. И не пожалел. В конце концов у меня с тем Д5100 были такие снимки каких до сих пор нет в тех темах с Д90 по которым я выбирал. Там до сих пор основной сюжет это ветка солнечным днем. И нытье что исо800 гроб-гроб-кладбище. А с Д5100 мне приходилось до 3200 заходить и ничо.

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Большее поле в оптическом видоискателе, что очень важно при использовании мануальной оптики. Реально в аппаратах с пентазеркалом а не призмой, как в классических зеркалках, о мануальной оптике придется забыть.
    На Д90 тот видик тоже только для кадрирующей рамки годится. Для мануалов нужем минимум (видик) Д700.

Я мануалю очень часто Одна из причин ухода на беззеркалки - нормальные (для меня) видики в зеркальном секторе очень дорогие. Либо очень старые.

Цитата Сообщение от Moon13 Посмотреть сообщение
    Ага. Мне уже на фотору, где этот вопрос всплыл тоже, это уже написали.

Ну хз. Когда я выбирал между Д90 и Д5100, в то время, по теорикрафту детей советских инженеров те 2-3 стопа и получались..
    Да там и по теорикрафту этого не ожидалось. матрицы практически на одной технологии выполненные. Более того немного большее число пикселей на Д5100 по теории должно было дать большие шумы, соответственно снижение ДД. В принципе это на графиках цветовой широты и проглядывает.

Если сравнить результаты замеров, то можно увидеть практически совпадающие характеристики матриц этих аппаратов. У Д5100 имеется ИСО 100, по ДД это не добавляет почти ни чего. Если же низкая ИСО нужна для длительной выдежки, то у Д90 есть такая функция, низкое ИСО без добавления ДД.
    В области высоких ИСО (выше 1000), видно как в Д90 включается функция подавления шумов, которая в Д5100 отсутствует.
    Так что Д5100 не имеет абсалютно ни какого выигрыша по диапазону рабочих ИСО, а скорее даже проигрывает
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-24_16-40-27.png
Просмотров: 37
Размер:	38.7 Кб
ID:	354504Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-24_16-42-01.png
Просмотров: 34
Размер:	34.8 Кб
ID:	354505Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-24_16-42-46.png
Просмотров: 36
Размер:	39.8 Кб
ID:	354506
Название: 2019-02-24_17-17-07.png
Просмотров: 38
Размер:	4.7 Кб
ID:	354517
    Последний раз редактировалось nashua; 24.02.2019 в 18:51.

А теперь посмотрим, много ли удасться выиграть за счет использования ФФ камеры. Возьмем примерного ровестника этим камерам, Д700
Название: 2019-02-24_17-05-22.png
Просмотров: 31
Размер:	44.8 Кб
ID:	354508Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-24_17-06-48.png
Просмотров: 29
Размер:	5.4 Кб
ID:	354509
    Как видим, выигрышь всего полстопа, и это на профессиональном ФФ. А в области высоких ИСО система шумоподавления у Д90 этот выигрышь фактически нивелирует (правда с потерей некоторой детализации, если уж быть до конца честным)
    И должен сказать, что мое самостоятельное тестирование этого ФФ поддтвердило его не слишком заметные преимущества в области высоких рабочих ИСО. Я в свое время купил Д700 с правом возврата, по результатом тестирования. Желаемого выигрыша я не увидел и аппарат вернул прежнему владельцу.
    Последний раз редактировалось nashua; 24.02.2019 в 18:54.

Еще поднимался вопрос о ресурсе аппарата.
    Вот данные по фактической наработке затворо. На Д5100 таких данных не было, но там затвор точно такой как в д5000
Название: 2019-02-24_18-21-06.png
Просмотров: 44
Размер:	69.7 Кб
ID:	354520Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-02-24_18-22-28.png
Просмотров: 33
Размер:	69.8 Кб
ID:	354521

Более высокая надежность Д90 здесь очевидна

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права