Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 14

Комбинированный просмотр

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road

Как убить два сенсора за 5 минут

Обещанная кулстори

Как правило, сенсор вижу редко, т.к. меняю линзы байонетом вниз, но в один прекрасный день взору открылся такой вид:

Кровь встала в жилах. На солнце выглядело гораздо хуже чем на фото.
    Конкретно так подофигел и задался главным вопросом: как, блять?

Долго думал и сначала подозревал детишек на НГ, которые добрались до сенсора, но не сходилось.
    В целом параллельность штрихов всё же очень консистентна с парой проходов cleaning swab.
    Сначала было непонятно почему тогда я этого не увидел сразу, но тестовый проход показал, что спирт из борозд испаряется дольше, и некоторое время сенсор выглядит отлично.
    Начался краткий период "китайцы пидарасы", но так же вынужден был отбросить эту версию.
    Во первых, какая вероятность того, что одина единственная швабра из серии могла сделать такое?
    Во вторых провёл эксперимент: намеренно пытался повредить поверхность скребя её ручкой швабры и даже тупо зубочистками, с нулевым результатом.

Стал думать дальше и вспоминать.
    В последний раз мыл камеры когда пытался поменять оранжевое кольцо ФФ на серебристое с кропа.
    Они оказались несовместимы, так что кольцо я просто покрасил.
    С вероятностью 99% на сенсоре оказались опилки алюминия и стали из резьб байонета, которые швабра протащила за собой.

И если это и правда так, то почему живой кроп? А он оказался не живой тоже
    Только ему на порядок меньше прилетело.

Долго откладывал ремонт.
    Начал с NEX-3N. Сенсорный стек там цельноклеенный и меняется целиком с сенсором.
    Вместе с доставкой ушло 300грн.
    Поставил таки трещинку на корпусе во время разборки.

У A7R фронтальное стекло по сути пылеуловитель с ультразвуковым моторчиком.
    Плюс его наличия в том, что можно трусить пыль из менюшек.
    И в том, что благодаря увеличенной толщине бутерброда, даже такие жуткие повреждения слабо видны на фото.
    Минус в том, что оно нежнее, чем стеклянный бутерброд UV/IR фильтров за ним.
    Не буду утверждать на 100%, но по моему его вообще можно выкинуть из стека и вам за это ничего не будет.

Куча пластикового инструмента для разборки смартфонов и тренировки с 3N пригодились, и семёрку перебрал уже очень аккуратно.
    Хотя во время препарирования сенсора руки конечно всё равно тряслись
    70 баксов с доставкой. Это ещё повезло, сейчас меньше чем за сотню не вижу уже предложений.

Оба пациента чувствуют себя отлично.

Теперь про реальное влияние этого треша на фото.
    Некоторое время тому назад я отснял все диафрагмы на белом фоне, чтобы вам показать... и где-то их потерял
    Поэтому придётся верить на слово. Я применял свои "обычные" стартовые профили к равкам (чуть больше контраста) и результаты в проявке такие:

На идеально равномерном фоне царапины начинали быть видны с F8.
    Хотя их и можно было заметить на чистом небе, обычно даже сравнительно чистое небо не такое уж и чистое, и в большинстве реальных снимков на F8 ничего заметить не получится. Вот пример:

Начиная с F11 и дальше ситуация резко усугубляется, но опять же, нужна как можно более однотонная картинка.
    Вот этот снимок у меня был в двух вариантах F16 и F11 на случай провала, и я выбрал F16:

На улице конечно F16 уже невозможно было поставить, слишком очевидны были следы.

Особой морали у басни нет. Всё равно сначала дуть предпочтительнее.
    Но если вы работали над камерой, то такой нюанс стоит иметь ввиду.
    Последний раз редактировалось aidaho; 08.04.2019 в 14:24.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от aidaho Посмотреть сообщение

Особой морали у басни нет. Всё равно сначала дуть предпочтительнее.
    Но если вы работали над камерой, то такой нюанс стоит иметь ввиду.
    Мне пока мусор с матрицы только сдуванием удается ликвидировать. Швабрачками не пользовался. Сдуваю мусор сжатым воздухом из баллона. Первый раз немного испугался, поскольку с воздухом оттуда и фреон вылетел, и дал на стекле жуткие разводы, как от масла. Но прошли, но правда часа за 2. Так что 2 часа у меня было крайне говняное настроение.
    К стати, даже когда мою объектив, сперва кисточкой убираю мусор, потом грушей продуваю. И только потом мою. Там ведь может и мелкий песочек быть.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь Andrey Pl is an unknown quantity at this point
    Люди сенсоры меняют, а я никак не решусь шлейф со вспышки достать...

Так я тоже безрукий.

Но мне не повезло: первая линза, которую вынужден был ремонтировать, оказалась системы Canon new FD.
    И после того, как разобрал и отремонтировал, пришлось собирать назад.
    У тех, кто успешно собрал этот хтонический ужас назад, страх атрофируется, а ремонт объективов любой другой системы воспринимается уже как отдых.

Для шлейфов очень пригодился китайский наборчик для смартфонов с пластиковыми инструментами: они не портят шлейфы.
    А шлейфов в семёрке кстати дофига.

========================

Вот ещё про маркетинг: сосоня рекламировала семёрки как weather sealed, а так же давалась цифра в 150000 актуаций для затвора A7 и 250000 для A7R.
    Ни малейшего намёка на защиту от влаги в A7R не обнаружено, а partnumber на затворе идентичен таковому в A7.
    Теперь даже стало интересно, насколько заявления о пластиковости A7 и брутальной магниевости A7R соответствуют действительности.

Потому что A7R не такая уж прямо совсем цельномагниевая. Что наводит на подозрения о том, что A7 не такая уж цельнопластиковая.

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Какой ад, а

А я тут было нос повесил что у меня какой-то волосок за защитным стеклом нарисовался, видимый при ф5.6 и дальше

Не, пожалуй порадуюсь что только он один %)

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    Спасибо. Познавательно...
    Поставить бы на А7 такое "стеклышко":
    https://kolarivision.com/product/son...-lens-upgrade/

там разница просто кардинальная по углам на некоторых объективах, которые есть в арсенале.

Цитата Сообщение от WideAngleMan Посмотреть сообщение
    там разница просто кардинальная по углам на некоторых объективах, которые есть в арсенале.
    Так если их один-два-три и закончились, то может лучше корректирующую оптику?
    И камера цела и дешевле.

Ещё дешевле лет 10 подождать. У сони, например, бутерброд в A7 II/III похудел.
    А там ещё nikon с canon могут выкатить что-то дружащее с лейколинзами.

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    Так если их один-два-три и закончились, то может лучше корректирующую оптику?
    И камера цела и дешевле.
    .
    не, там задние линзы близко к сенсору (собственно поэтому и зависимость большая от толщины стека), туда не пролезет уже ничего. Это М система, не R.

Ещё дешевле лет 10 подождать. У сони, например, бутерброд в A7 II/III похудел.
    А там ещё nikon с canon могут выкатить что-то дружащее с лейколинзами.
    Этим может и закончится. Сони своими приколами с принудительным неотключаемым шумодавом в новых А7 пугает наверное не только меня.

Цитата Сообщение от WideAngleMan Посмотреть сообщение
    не, там задние линзы близко к сенсору (собственно поэтому и зависимость большая от толщины стека), туда не пролезет уже ничего. Это М система, не R.
    Так она же в резьбу фильтра вкручивается.

Так она же в резьбу фильтра вкручивается.
    а что за корректирующая оптика тогда ?

+ Ответить в теме

Ваши права