Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
Показано с 1 по 10 из 14

Древовидный режим

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road

Как убить два сенсора за 5 минут

Обещанная кулстори

Как правило, сенсор вижу редко, т.к. меняю линзы байонетом вниз, но в один прекрасный день взору открылся такой вид:

Кровь встала в жилах. На солнце выглядело гораздо хуже чем на фото.
    Конкретно так подофигел и задался главным вопросом: как, блять?

Долго думал и сначала подозревал детишек на НГ, которые добрались до сенсора, но не сходилось.
    В целом параллельность штрихов всё же очень консистентна с парой проходов cleaning swab.
    Сначала было непонятно почему тогда я этого не увидел сразу, но тестовый проход показал, что спирт из борозд испаряется дольше, и некоторое время сенсор выглядит отлично.
    Начался краткий период "китайцы пидарасы", но так же вынужден был отбросить эту версию.
    Во первых, какая вероятность того, что одина единственная швабра из серии могла сделать такое?
    Во вторых провёл эксперимент: намеренно пытался повредить поверхность скребя её ручкой швабры и даже тупо зубочистками, с нулевым результатом.

Стал думать дальше и вспоминать.
    В последний раз мыл камеры когда пытался поменять оранжевое кольцо ФФ на серебристое с кропа.
    Они оказались несовместимы, так что кольцо я просто покрасил.
    С вероятностью 99% на сенсоре оказались опилки алюминия и стали из резьб байонета, которые швабра протащила за собой.

И если это и правда так, то почему живой кроп? А он оказался не живой тоже
    Только ему на порядок меньше прилетело.

Долго откладывал ремонт.
    Начал с NEX-3N. Сенсорный стек там цельноклеенный и меняется целиком с сенсором.
    Вместе с доставкой ушло 300грн.
    Поставил таки трещинку на корпусе во время разборки.

У A7R фронтальное стекло по сути пылеуловитель с ультразвуковым моторчиком.
    Плюс его наличия в том, что можно трусить пыль из менюшек.
    И в том, что благодаря увеличенной толщине бутерброда, даже такие жуткие повреждения слабо видны на фото.
    Минус в том, что оно нежнее, чем стеклянный бутерброд UV/IR фильтров за ним.
    Не буду утверждать на 100%, но по моему его вообще можно выкинуть из стека и вам за это ничего не будет.

Куча пластикового инструмента для разборки смартфонов и тренировки с 3N пригодились, и семёрку перебрал уже очень аккуратно.
    Хотя во время препарирования сенсора руки конечно всё равно тряслись
    70 баксов с доставкой. Это ещё повезло, сейчас меньше чем за сотню не вижу уже предложений.

Оба пациента чувствуют себя отлично.

Теперь про реальное влияние этого треша на фото.
    Некоторое время тому назад я отснял все диафрагмы на белом фоне, чтобы вам показать... и где-то их потерял
    Поэтому придётся верить на слово. Я применял свои "обычные" стартовые профили к равкам (чуть больше контраста) и результаты в проявке такие:

На идеально равномерном фоне царапины начинали быть видны с F8.
    Хотя их и можно было заметить на чистом небе, обычно даже сравнительно чистое небо не такое уж и чистое, и в большинстве реальных снимков на F8 ничего заметить не получится. Вот пример:

Начиная с F11 и дальше ситуация резко усугубляется, но опять же, нужна как можно более однотонная картинка.
    Вот этот снимок у меня был в двух вариантах F16 и F11 на случай провала, и я выбрал F16:

На улице конечно F16 уже невозможно было поставить, слишком очевидны были следы.

Особой морали у басни нет. Всё равно сначала дуть предпочтительнее.
    Но если вы работали над камерой, то такой нюанс стоит иметь ввиду.
    Последний раз редактировалось aidaho; 08.04.2019 в 14:24.

Ваши права