Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
    Новый пользователь Brian10 is infamous around these parts

очень прошу помощи в выборе оптимальной фотокамеры

Добрый день!
    Прошу помощи у опытных фотолюбителей в поиске оптимального фотоаппарата. Я не фотограф, поэтому нужен фотик для повседневной жизни и нечастых путешествий. Опыт владения фототехникой можно сказать отсутствует. Был пленочный Кодак и мыльница от Кэнон. Для себя решил с практической точки зрения что это должна быть беззеркалка. Бюджет совсем не большой 5000-6000 грн. Для себя определил такие варианты как: 1) Samsung NX300 2) Sony NEX-6 3) Sony NEX-5N 4)Sony NEX-5T. Основываясь исключительно на технических характеристиках. Остальные варианты либо дороже, либо уступают технически(могу ошибаться). Хотел бы узнать мнение экспертов которые так или иначе сталкивались с этими аппаратами либо могут посоветовать что то более интерестное. Так же хотел понять насколько важен оптический стабилизатор изображения и оптический видоискатель? Заранее спасибо!

Активный пользователь WideAngleMan is on a distinguished road Аватар для WideAngleMan
    Добрый день.
    Из этого списка лучшее - NEX6, с китом.
    Еще можете посмотреть Fujifilm XE-1 с 16-50 китовым, но такую комбинацию куда сложней найти (можно отдельно камера и объектив)
    Остальные камеры (Sony, Fuji) за эти деньги будут либо без эл. видоискателя (Nex 5N, 5T и т.д), либо просто тушка без объектива.
    Вот насчет Samsung NX300 ничего не могу сказать, не пробовал. Эта система на сегодня уже не развивается.
    Еще можете в сторону micro 4/3 систем посмотреть (Olympus, Panasonic). Там тоже есть хорошие варианты, даже с видиком, за ваши деньги (пример - Olympus Om-D EM5 + 14-42 кит)
    Стабилизатор, да, вещь весьма часто нужная, хотя конечно зависит от того что снимать. Лучший стаб в камерах за эти деньги - у олимпуса (EM5).

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от Brian10 Посмотреть сообщение
    Так же хотел понять насколько важен оптический стабилизатор изображения и оптический видоискатель?
    Полезность стаба очень невелика и ситуационна. Но она сильно раздута маркетологами, от чего подхвачена "фотографами по ютубу".

Если по-простому то стаб это штатив. Который у вас в камере. Но если штатив дает вам условно-бесконечное количество стопов для стабилизации ( у вас раньше батарейка сядет), то стаб даст в лучшем 2-3 стопа. Если вы МС по стрельбе то может и 4. На практике это полезно если вы стабильно снимаете памятники в сумерках, как раз в том промежутке когда резкий кадр от смазанного отделяет та самая пара стопов.

Оптический видик сегодня полезен в основном туристам-легкоходам вдали от розеток. Реально вдали, а не "ужас, телефон сел, до дома ещё полчаса, сериал не посмотреть". В электронном видике и информации побольше и вывод гибко настраивается. Плюс с электронным вы видите будущий кадр заранее. Всё это светлее/темнее/ярко/тускло и так далее. Но это удобство требует питания. Акумуляторы садятся куда быстрее чем у камер с только оптическим видиком.

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road
    NEX-6 из списка лучший. Без EVF пока есть АФ жить можно.
    С мануалами брать тушку без EVF очень не рекомендую.

С EVF у меня часто получаются снимки "навскидку" с корректным фокусом, которые я бы запорол глядя на экран той же камеры.
    С одной стороны никакой магии там нет — это тоже просто экран, но позволяет закрыться от бликов, мгновенно интуитивно откадрироваться (оптическая ось близка к глазной) и при наличии опыта поймать цель даже в тонкую ГРИП.

За стабом целенаправленно я бы не гонялся.

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    насколько важен оптический стабилизатор изображения
    Зависит от фокусного. На ките вроде 18-55 мм можно и обойтись. На телеобъективе стаб предмет первой необходимости, поскольку длинное фокусное требует короткой выдержки (правило 1/ЭФР), а если одновременно еще нужна и глубина резкости (прикрыть диафрагму), или необходимо использовать полярик, то без стаба с рук не всегда получается резко снять даже днём.
    Пример: http://ixbt.photo/photo/225839/8275x...jG5/556567.jpg
    - 250 мм f/8 1/250
    http://ixbt.photo/photo/225839/14724...kWz/603708.jpg
    - 115 мм f/6,3 1/50.
    Конечно, стаб - не панацея, не поможет резко сфотографировать движущийся объект, и ограничен примерно тремя стопами экспозиции, но три стопа - это разница в выдержке на порядок.

Новый пользователь Brian10 is infamous around these parts
    Большое спасибо всем кто помог разобраться. Уже имею представление о целесообразности использования той или иной функции. Вот ещё попал на заметку SONY Alpha a5000, но как я понял, существенной разницы в пользу этой модели и Sony NEX-5N\5T нет?

https://cameradecision.com/compare/S...y-Alpha-NEX-5N

a5k: досыпали 4 мегапикселя, урезали скорость серийной съёмки вдвое, убрали сенсорный экран и поделили его разрешение надвое.
    Чтобы были покращення, добавили встроенную вспышку и удалённое управление смартфоном.

Как по мне, то раньшебылолучше™.

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    SONY Alpha a5000
    Лучше a5100, сенсорный экран удобен в плане указания точки фокусировки. Хотя я себе не брал бы камеру без видоискателя.

Цитата Сообщение от yur2 Посмотреть сообщение
    Лучше a5100, сенсорный экран удобен в плане указания точки фокусировки. Хотя я себе не брал бы камеру без видоискателя.
    Мне кажется, если принять во внимание цену, a5100 не лучше чего-либо из прежде озвученного.
    (Кроме самсунга, но он умер, а равняться на мертвечинку неспортивно)

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от aidaho Посмотреть сообщение
    (Кроме самсунга, но он умер, а равняться на мертвечинку неспортивно)
    А кто здесь о "большом спорте" говорит. Человеку нужен аппарат для семейной-домашней съемки, на ближайшие 5 лет. Развивать систему он не планирует, "бомбить" вроде то же не собирается. Так что гнусмас вполне можно рассматривать. Причем из-а его "неперспективности" цена может оказаться очень вкусной
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права