Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
    Новый пользователь Maver is infamous around these parts

Баланс белого по листу бумаги или по серой карте, как фотоаппарат понимает, что именно я ему показываю?

Настраивая баланс белого по листу бумаги, я как бы говорю фотоаппарату: "Белый цвет выглядит именно вот так". Но есть еще один способ настройки баланса белого – по серой карте. Если я правильно понимаю, оба способа осуществляются одинаково, при этом в самом фотоаппарате нет возможности указать, что именно я ему показываю, белый лист или серый. На первый взгляд кажется, что результаты настройки баланса белого по разным цветам должны приводить к разным результатам, но этого не происходит. Получается, что фотоаппарат как будто понимает, что вот это белый цвет, а вот это серый и никакой путаницы и неправильного баланса белого нет.

Как же тогда фотоаппарат понимает, что я ему показываю? Ведь если я буду показывать фотоаппарату серую карту, а он подумает, что это нужно считать белым, то весь белый цвет будет серым. Как я понимаю, подобного не происходит, поэтому мне хотелось бы узнать, как фотоаппарат использует разные цвета для одинаковой настройки баланса белого?

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    Похрен аппарату, белый или серый, для ББ. только вот то что глазу кажется чисто белым, на самом деле имеет какой-то оттенок, а серая карта заведомо нейтральна.
    А вот основное предназначение серой карты, это првильный замер экспозиции
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road
    Вы фотоаппарату показываете предмет, (в идеале) равномерно поглощающий/отражающий весь воспринимаемый фотоаппаратом спектр.
    Предмет может быть хоть белым, хоть чёрным, хоть чем-то посередине (любая градация серого).
    Может хоть отражать (карта, тротуарная плитка), хоть поглощать (матовый фильтр или матовая полупрозрачная крышка).

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от Maver Посмотреть сообщение
    Настраивая баланс белого по листу бумаги
    Офисная бумага не белая - в неё намешаны оптические отбеливатели, обманывающие глаз, но не цифровую матрицу.

Новый пользователь Maver is infamous around these parts
    aidaho, то есть важен не цвет, а равномерное поглощение/отражение всего воспринимаемого фотоаппаратом спектра?

Цвет конечно важен, яркость (уровень серого) - нет.

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road
    aidaho, то есть важен не цвет, а равномерное поглощение/отражение всего воспринимаемого фотоаппаратом спектра?
    Ага. Если предмет цветной, то по определению, какая-то часть спектра поглощается/отражается сильнее.
    Цитата Сообщение от yur2 Посмотреть сообщение
    Офисная бумага не белая - в неё намешаны оптические отбеливатели, обманывающие глаз, но не цифровую матрицу.
    Так ложки же вообще нет. Нет такой длины волны, которой бы соответствовал "белый".
    Белый выдуман белыми европейскими цисгендерными обезьянами.
    Если лист, Белоснежка, молоко, или Александр Колчак обозваны белыми, то они такие и есть.

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от aidaho Посмотреть сообщение
    Ага. Если предмет цветной, то по определению, какая-то часть спектра поглощается/отражается сильнее.

Так ложки же вообще нет. Нет такой длины волны, которой бы соответствовал "белый".
    Белый выдуман белыми европейскими цисгендерными обезьянами.
    Если лист, Белоснежка, молоко, или Александр Колчак обозваны белыми, то они такие и есть.
    Глаз обмануть легко. Ьпи а бумаге отбелтватели могут вызывать люминисценцию, а на реальном объекте такого не будет. Вот и ошибка ББ
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Цитата Сообщение от aidaho Посмотреть сообщение
    Белый выдуман
    Главное, запомнить, что отбеленная офисная бумага не подходит для ББ. Кому интересно, могут нагуглить физику явления - я читал, но мне влом искать.

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Настраивая баланс белого по листу бумаги, я как бы говорю фотоаппарату: "Белый цвет выглядит именно вот так". Но есть еще один способ настройки баланса белого – по серой карте. Если я правильно понимаю, оба способа осуществляются одинаково, при этом в самом фотоаппарате нет возможности указать, что именно я ему показываю, белый лист или серый. На первый взгляд кажется, что результаты настройки баланса белого по разным цветам должны приводить к разным результатам, но этого не происходит.
    Все мои камеры просят показать им белое™, в режиме забора ББ по образцу. Показываю белое™, мне не жалко.

В интернетах ещё популярна версия с серым™ образцом для замера ББ. Пресловутая серая карта. Вообще, придумали её для другого. Но уровень образования у публики вещающей в мой Интернет сегодня такой, что удивляться фантазии блогеров уже нет никаких сил.

Но если вы производите замер ББ по серому™ образцу, результат получается иным. Отличным от замера по белому™ образцу.

Я проверял. Набор карманных карт с Алиэкспресса. Конечно, это не сертивицированные карты за сотню нефти. Но.

Принципиальной разницы по чему производить замер нет. Фишка в постоянстве "точки отсчета". Если она белая™ то всё просто. Произвели замер и айда снимать. Если угадали с направлением плоскости, хехе. Но если точка отсчета допустим красная то результат придется корректировать. Но корректировать всегда на одно и то же значение. Ну допустим -4; +1, если по осям. То есть вы можете использовать даже те листы офисной бумаги. Только придется привязаться к одному производителю (а то и вовсе к одной пачке, потому что в новой партии могут быть другие красители). Тогда отклонение от "белого" будет постоянным, значит требуемая коррекция тоже. А то один краснит, другой синит.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права