Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23
    Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    Не все так просто с офисной бумагой. Я уже писал выше, полимерные отбеливатели люминисцируют. И это все будет зависеть от доли коротких волн в спектре источника света.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Да это понятно.

Но отклонение конкретного листа бумаги от конкретной же белой карты постоянно (пока та бумага не выцветет). И высчитав экспериментальным путем нужную поправку, можно просто вписать её в экшен.

Но я ленив, мне проще было купить пять наборов карт с Алика. Хватило не только распихать по сумкам, а и раздарить.

Я о том, что Люминесце́нция зависит от источника света. От одного она есть, а от другого нет. Поэтому поправка будет нестабильна.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Так с экспонометрами так же, не? Показания тоже прыгают в зависимости от типа освещения.

Помню ещё старую тему с форума большеформатчиков, где вычитал что японцы оптимизированы под искуственное освещение, а немцы под естественное. Длина волны, все дела. И что не надо замеряться одновременно Гессеном и Секоником. Показатели разные будут на 0.5..1.5 стопа.

Ну нам-то в основном пофиг. Цифра, кропы, все дела. Стоп-туда сюда редко когда критическую роль играет. Но в мире БФ всё очень дорогое, приходится учитывать.

Ну и я так понимаю что если вдруг кто настолько умный то ему не составит труда найти себе нужную коррекцию В конце-концов и так все в рав снимают.

Экспонометрию конкретного фотоматериала, в отрыве от процесса обработки, вообще глупо рассматривать. Для БФ и киносъемки, это уже целая наука Сенситометрия
    Для съемки на любительские пленки с выравнивающим процессом обработки и конечно для цифры, такими сложностями можно пренебречь
    Последний раз редактировалось nashua; 22.06.2019 в 09:31.

Активный пользователь kotofei is on a distinguished road
    Мы плавно подобрались к еще одной интересной приблуде. Матово- белые крышки на объектив. Как ими правильно пользоваться?
    1) направить объектив на солнце
    2) на небо
    3) подойти вплотную к модели и развернуть камеру туда, куда смотрит лицо модели
    4) подойти вплотную к модели и развернуть камеру навстречу лицу модели
    еще варианты?
    усложняем задачу присутствием облаков, отражателей (белый/желтый), пыхнем пыхой для проформы

PS реализация датчика ББ у первой единички намекает на правильное использование, но так ли оно правильным окажется ? =) Надо же отраженный свет ловить...
    Самый глупый вопрос - незаданный

В сторону источника преобладающей ЦТ на объекте съемок, не?

Белые крышки, это пережиток эпохи 90-х. В аналоговых видеокмерах камерах, не имеющих цировых мозгов и матричного замера, использовались.
    Сейчас, слава богу, камеры умные. Для моделей это вообще не подходит, там не за соблюдение баланса бороться нужно, а за правильный цвет лица. Даже серая карта тут не помошник. Лучше пользоваться эталонным снимком, а то зрение адаптируется
    Другое дело предметка. тут карта выручает.Только я не росто серые использую, а стандартную серую шкалу "НШ" с 12 градациями яркости. Для полиграфии и цветные шкалы "ЦШ" иногда использовал
    Последний раз редактировалось nashua; 22.10.2019 в 09:43.

А Правильный™ цвет лица это какой?

Этот тот холивор еще.

Я помню длинный тред на никонклабе, где народ наперегонки фотографировал различных алкашей в неважном освещении и сразу такой неее, скинтон не альо. А затем кто-то заносил детей с хорошим освещением и все дружно дааа, вот это Скинтонъ!11

Приехала сегодня специальнообученная (19.95$ на Амазоне!) карта для установки баланса белого на локации. И я тут же побежал сравнивать с китайчатами с Алика(баксов вроде 5, что ли).

Тестовый стенд (в моей глухомани так просто внезапно девицу на нудесы, ещё и бесплатно, не найти, сорян)

ББ пипетка в ACR, ББ+тинт:

АвтоББ (на фото): 5450+19
    Дорогая карта: ~6000+13
    Дешевый китаец (белый): ~5950+11
    Дешевый китаец (серый): ~6350+16
    Дешевый китаец (черный): результат сильно плавает, 4800..5600+7..+22

И в общем что я имею сказать?

Имею сказать что особой нужды в покупке аж Специальной Серой Карты Для Инструментального Замера Баланса Белого На Локации нет. Подсунул что-то белое, как камера и просит, и всё, вопрос решен. Не, если вам треба обозначить присутствие фотографа то да, смысл есть (но банальная вспышка с головой в небо делает это лучше). А так... Ну купите себе набор на Али, купите даже несколько (часть обязательно раздарите или потеряете) и успокойтесь.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права