Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
    Новый пользователь qulsioma is infamous around these parts

Объектив 16 мм для М43: олимпус или сигма

Купил я не так давно свой первый фотоаппарат — Olympus OM-D E-M10 mark iii. Первое время не понимал почему снимки получаются хуже, чем на телефон, но сейчас немного разобрался как эта техника вообще работает и когда что использовать.

Брал я его для поездок (фото в городе, пейзажи) и для портретов в частности. Сейчас пришло время купить первый фикс.

Сначала думал про Olympus 45mm 1:1.8. Вроде и для портретки хвалят, и вообще для всего.
    Потом засмотрелся на Olympus 25mm 1:1.8 и не мог выбрать между ними. Вроде для того же и изображения похожи, хоть фокусное расстояние отличается.

А потом мне случайно попался Sigma 16mm F1.4, который прям невероятно хвалят и его светочувствительность радумает за нормальные деньги. И на него постоянно снимают портреты, хотя это уже широкоугольник. Как так?

И почему в несколько раз больше, чем Olympus 17mm 1:1.8? Расскажите мне, пожалуйста, что из этого взять?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.png‎
Просмотров: 64
Размер:	342.1 Кб
ID:	357077   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.png‎
Размер:	188.8 Кб
ID:	357076   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.png‎
Размер:	198.0 Кб
ID:	357078  

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    17мм это вам в помещениях работать. Видео снимать. На портретах искажения очень заметны.
    Наверное наиболее универсален это 25мм. конечно до реального портретника ему не дотянуться, но для начала это наверное оптимально.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Новый пользователь qulsioma is infamous around these parts
    Понял. Я всё ещё думал, что звание «Портретник» даётся за красивое боке на фоне
    И между 45 или 25 брать второй? На 45, как я понимаю, тоже снимают всё.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    На 45 вы ни пейзажи не снимите, ни архитектуру, ни в помещении не используете, и даже для съемки группы 3-4 чел, вам придется отходить на 10-12м, что не везде возможно. 45мм на 4\3 это сугубо портретник
    Портретник это фокусное, которое позволяет избежать пространственных искажений, а боке дело десятое, до него дорасти еще нужно, и это скорее даже мода.
    Последний раз редактировалось nashua; 02.09.2019 в 16:01.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права