Собственно, имеется Nikon D3400 и купленный 50mm 1.8 к нему.
Для макро, по моему мнению, данный объектив подходит не особо:
-вроде как мин.дистанция фокусировки хуже, чем у кита, из-за чего я стою от объекта очень далеко, при ките я могу чуть ли не в упор стать и фокус будет.
Я пробовал разные методы, но лучше не стало(
Я точно не профессионал и мог сделать что-то не так, если вдруг кто-то сталкивался с похожим, то буду рад прочитать мнения)

Из-за этого решил нацелиться на макрообъективы или устройства для этой съемки.
В силу бюджета (до 7к грн или примерно 18к рублей) и целей выбор пал на (все объективы планируются покупать новыми, не БУ):
-макрокольца Meike с АФ
-Nikon AF-S DX Micro Nikkor 40mm f/2,8G
-Tamron AF 70-300mm f/4-5,6 Di LD Macro 1:2

Судя по отзывам и фотографиям, лучшую картинку выдает Никон 40мм. Но с ним есть два момента: он самый дорогой и, мягко говоря, некоторые люди его используют и для повседневной съемки. Так как у меня уже есть обычный 50мм, 40мм будет сугубо для макро и не больше, как я понимаю.

Третий вариант является телеобъективом и не все об этом хорошо отзываются. Но как я понял, он подходит и для макро, и для большего приближения (чтобы не подходить к объекту и не пугать, например)+можно фотографировать луну Очень доволен

Ну и макрокольца, первый вариант, как я понял, это худший вариант, но и самый дешевый. Отзывов немного(

Данные варианты доступны у меня в магазинах и рассматриваются только они.