Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17
    Активный пользователь aidaho is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от yur2 Посмотреть сообщение
    Кольца дают увеличение за счёт того, что плоскость проекции отодвигается, поэтому попавший свет рассеивается на большую плоскость, из которой на матрицу попадёт только часть.
    На обычных объективах это трудно сделать, но у меня есть конструктор Zuiko 80/4 с которым легко можно навести фокус с ахроматом куда угодно, даже в бесконец.
    Количество света для одной и той же сцены одинаково.

Я это выяснил когда-то как побочный результат эксперимента по уменьшению фланцевого расстояния объектива.
    Делал из SLR линзы дальномерную.

Цитата Сообщение от yur2 Посмотреть сообщение
    Я же об этом написал. Естественно, потому что оптические схемы линзы и объектива не согласованы. Не-ахромат еще добавит по краям кучу ореолов.
    Однолинзовый это совсем дно.

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от aidaho Посмотреть сообщение

Однолинзовый это совсем дно.
    Не совсем. Сейчас их делают асферическими, поэтому результат на порядок лучше. Хотя конечно и кетайских подделок полно
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    Количество света для одной и той же сцены одинаково.
    Почитайте мануал на кольца. Они уменьшают светосилу (как, кстати, и телеконверторы)

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road
    Никто и не отрицает, что уменьшают. Точно так же как и close-up линзы

С одинаковым увеличением и ГРИП, нет разницы как оно было достигнуто: количество света будет одинаково.
    Я подозреваю, что вы сравниваете кольца и ахромат на одном и том же F-стопе накамерного объектива.

Так, конечно, будет казаться, что кольца темнее: реальную апертуру в случае колец нужно пересчитывать.

Активный пользователь yur2 is on a distinguished road
    Никто и не отрицает, что уменьшают. Точно так же как и close-up линзы
    Не так же.
    Насадочные линзы – ухудшают разрешающую способность объектива, фотоаппарат нужно подносить ближе к снимаемому объекту. Но при этом практически не меняется светосила объектива (случай сложных многолинзовых насадок типа дополнительного объектива – отдельный разговор, в этом случае светосила может меняться в зависимости от использованного объектива).
    ...
    Удлинительные кольца и мех – наиболее популярные макроприспособления для зеркальных камер, что неудивительно – ведь при их использовании в минимальной степени ухудшается разрешающая способность объектива. Жертвовать за это приходится уменьшением светосилы получившейся оптической системы

http://photo-element.ru/ps/macro2/macro2.html

Новый пользователь hovrashok is infamous around these parts
    Тамрон этот в "макро" диапазоне от 180 до 300мм выдаёт конкретное мыло. Для макро на кроп есть Тамрон 60мм ф2, например.

Активный пользователь kotofei is on a distinguished road
    Был у меня такой тамрон - вполне годное стекло. К тому же на пентаксе - получился стабилизированый =)
    Но как макро - не особо. Я даже обещанный 1:2 масштаб на нем ни разу не видел. Стандартная божья коровка на полуторакропе занимала ~1/10 высоты кадра.

Для жучков- паучков рекомендую для начала попробовать какую-нить мыльницу с супермакрорежимом, там элементарно 1:1 получается, а это объект 6-8 мм размером, на зеркалке такую мелочь придется снимать чем-то сильно специализированым с масштабом 5:1, к примеру перевертыш+телевик.
    Самый глупый вопрос - незаданный

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Метки этой темы

Ваши права