Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31
    Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от vladimirzebra Посмотреть сообщение
    А разве в этой камере дело? Дело в принципе.
    Возьмем две камеры: на одной жирные пиксели и на ней стоят плотные цветные фильтры. Плотные фильтры обеспечивают чистые цвета: красный, синий, зеленый.
    Современные камеры многопиксельные - света эти мелкопиксельные датчики
    ловят мало и на них надо ставить фильтры послабее. А слабый фильтр дает грязный цвет: грязный красный, грязный зеленый и т.д. Грязный - это с примесью других цветов. Очистить цвет никакими танцами с бубном в фотошопе не удастся!
    И это еще не всё, что неподвластно фотошопу и что обеспечивает нашему топикстартеру "шарм" Фотошоп, например, не может управлять градацией цвета. А это значит, что если одна камера характеризуется богатством цветовых переходов, а у другой такая градация бедная, то эту бедную цветовыми градациями картинку вы в фотошопе не выправите никак.
    Словом, пустая это затея - сводить несводимое..
    Чушь полная. Не в фильтрах дело. RGB-фильтры одинаковые. В современных камерах, повышение чувствительности достигается за счет рефлекторов.
    В редакторе не удастся "очистить" цвет, только если не хватает ДД в каком-то цвете. Если запас по ДД есть, то цвет можно сделать любой
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь kotofei is on a distinguished road
    Отож. Более того, разница между "цвет кенон" и "цвет никон" даже меньше, чем разница между "цвет dpp" и "цвет capture1". Так что заливать про волшебство среднеформатных матриц 20-летней давности не надо. Я вообще счас склоняюсь к тому, что-бы оценивать хорошая тушка или нет - по времени и усилиям, затрачиваемому на постобработку.

PS интересно, китайцы догадаются выпустить спидбустер с масштабом ~х2 (СФ-APSC) ?... =)
    Самый глупый вопрос - незаданный

Цитата Сообщение от kotofei Посмотреть сообщение

PS интересно, китайцы догадаются выпустить спидбустер с масштабом ~х2 (СФ-APSC) ?... =)
    тогда уже сразу, под микру
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Новый пользователь vladimirzebra is infamous around these parts
    Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Чушь полная. Не в фильтрах дело. RGB-фильтры одинаковые. В современных камерах, повышение чувствительность достигается за счет рефлекторов.
    В редакторе не удастся "очистить" цвет, только если не хватает ДД в каком-то цвете. Если запас по ДД есть, то цвет можно сделать любой
    Интересные вещи вы мне здесь рассказали. Я об этом не знал (О том что на всех матрицах сейчас используются одни и те же (по плотности) фильтры RGB). Откуда вестишки, если не секрет?
    Только вот... Бедную цветовыми переходами картинку никакой фотошоп не приведет к картинке с богатыми переходами!

А приведение картинок к одному цвету - это куда проще.
    Последний раз редактировалось vladimirzebra; 26.01.2020 в 06:09.

Активный пользователь kotofei is on a distinguished road
    А приведение картинок к одному цвету - это куда проще.
    Отнюдь. Коллективы инженеров бьются над этой задачей постоянно. Вот смотри: есть у тебя 5Dm2. Потом ты купил 1DX. А вчера пошел и купил R или RP. И нужно, что бы все эти РАЗНЫЕ камеры с РАЗНЫМИ сенсорами и разным встроенным ПО выдавали схожую картинку, что бы у тебя была унификация рабочего процесса при постобработке. Это сложно.
    Самый глупый вопрос - незаданный

Новый пользователь vladimirzebra is infamous around these parts
    Вот и получается, что когда мы находим камеру с особым для себя картиночным шармом, мы стараемся снимать именно ею и не менять на современные, более удобные и менее шумные. Потому что картинку с современной камеры превратить в картинку со своей любимой камеры не удастся. Наверное. Да, не наверное, а наверняка
    Я вот свою первую цифровую камеру CANON EOS 5D - ту самую, классическую, купил в 2007 году. Снимал и радовался. Одно печалило - подводил автофокус. И года через два дали мне поснимать никоном d700. По сравнению с пятерочкой фокусировался он замечательно, и я решился: продал пятерочку, распродал кэноновские стекла и взял Никон Д700 и джентльменский набор стекол к нему. Снимаю, радуюсь. А потом достал свой архив фотографий с первопятака, поразглядывал и заплакал - какие то были красивые фотки по сравнению с тем убожеством, что мне теперь выдавал д700. Никак не мог мог с этим смириться - распродал никоновские стекла, саму камеру и снова стал искать старую классическую пятерочку. Нашел в хорошем состоянии, снова понакупил стекол к ней, Canon eos 6d для съемок при недостатке света, и, вспомнив слова Ленина, что лучшее - враг хорошего, решил больше не экспериментировать. Итак мне этот экперимент в копеечку вылез
    Последний раз редактировалось vladimirzebra; 25.01.2020 в 07:52.

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road
    Потому что картинку с современной камеры превратить в картинку со своей любимой камеры не удастся. Наверное. Да, не наверное, а наверняка
    Когда появилась A7R, то первое что я заметил, так это более приятные тона.
    Однако, применив цветовой профиль сенсора A7R к NEX-3N, у меня, внезапно, получились те же (ну, почти) более приятные тона. И цвет никуда не уехал.
    Часть недавних портретов с A7R я проявлял портретным профилем A7RIV. Тут уже часть цветов едет заметно, но с хреновым светом от разных источников результат иногда приятнее родного профиля.
    Такой вот бомж-колор-саенс апгрейд вполне работает для сенсоров одного производителя.

Это про равки. С жипегами если, то есть инструменты, умеющие тырить палитру из готового фото.
    Достаточно найти сильно похожую сцену в старых фото и перетащить её палитру в новое.
    Ещё проще вместо "самой лучшей камеры" найти LUT, и начать пылко любить его. Он даже весьма разные цвета сведёт в один стиль.
    Если лень ковыряться в компуктере, то можно стать фудживодом, например.
    Они вон так и сделали: байер там, не байер; кнопкодав просто идёт в меню и выбирает знакомый пресет.
    Через 10 лет он купит новый фудж, найдёт в меню тот же пресет, и вкус колбасы будет ему знаком. Стабильность.

В общем, если есть желание, то способов крутиться хватает.

Оце всё пролетарский NEX-3N, проявленный профилем A7R.
    Ну лучше с ним тона в середине и верхней части яркостной кривой.

Ни одна мышь пока не пикнула, что что-то не так.

Цитата Сообщение от aidaho Посмотреть сообщение

Оце всё пролетарский NEX-3N, проявленный профилем A7R..
    А вы давно свой монитор калибровали?
    Последний раз редактировалось nashua; 25.01.2020 в 14:01.

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    А вы давно свой монитор калибровали?
    Примерно никогда.

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от aidaho Посмотреть сообщение
    Если лень ковыряться в компуктере, то можно стать фудживодом, например.
    Они вон так и сделали: байер там, не байер; кнопкодав просто идёт в меню и выбирает знакомый пресет.
    Через 10 лет он купит новый фудж, найдёт в меню тот же пресет, и вкус колбасы будет ему знаком. Стабильность.
    Не.

У Фуджей от поколения к поколению немного меняется цвет профиля.

Еще одна бида - баланс белого. Хз как производители настраивают автомат но он у всех плавает. А АвтоББ используют, пожалуй, все. И только немногие дома крутят его в попытках сделать то ли как было, то ли как привыкли, то ли ещё хз как.

А ББ вполне себе на колер влияет.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права