Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Переходник с Nikon на м42

Подскажите пожалуйста есть ли такой переходник , что бы с байонета Никон перейти на м42? Как он хоть называется что бы купить.

Активный пользователь WAGUS is on a distinguished road Аватар для WAGUS
    Видимо, нет... Проще всего изготовить из дешёвого китайского макронабора, прицепить малое макрокольцо М42 на "маму" из этого набора.
    Вопрос, а зачем? Бесконечности не будет, более того, фокус будет от единиц метров, почти что макро.
    Может, вам надо всё-таки в обратную сторону? С М42 на объективе, чтобы установить на тушку Никон?

Цитата Сообщение от WAGUS Посмотреть сообщение
    Видимо, нет... Проще всего изготовить из дешёвого китайского макронабора, прицепить малое макрокольцо М42 на "маму" из этого набора.
    Вопрос, а зачем? Бесконечности не будет, более того, фокус будет от единиц метров, почти что макро.
    Может, вам надо всё-таки в обратную сторону? С М42 на объективе, чтобы установить на тушку Никон?
    Макро меха советского производства. На них ставятся объективы м42, А вот к примеру если я захочу никоновский мануальный макро поставить.

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    Ну есть такие переходники. Около 5мм добавляют, но для макромеха это не сущуственно.
    Правда вот найти его сложно. Поэтому лучше прицепите на макромех байонет никон, взяв его со старого аппарата, например Киев-17, 19. Мертвые тушки вообще копейки стоят
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Цитата Сообщение от nashua Посмотреть сообщение
    Ну есть такие переходники. Около 5мм добавляют, но для макромеха это не сущуственно.
    Правда вот найти его сложно. Поэтому лучше прицепите на макромех байонет никон, взяв его со старого аппарата, например Киев-17, 19. Мертвые тушки вообще копейки стоят
    Это нужно подумать, как это сделать. Но за идею спасибо.

Цитата Сообщение от Tenkel Посмотреть сообщение
    Это нужно подумать, как это сделать. Но за идею спасибо.
    Ну-ну... Хотелось бы видеть...
    По-прежнему предлагаю простой и недорогой вариант, китайские наборы макроколец недороги (аж 5 долларов!), там конструктив байонета полностью в сборе, готов.
    Типа такого https://ru.aliexpress.com/item/32845...6-89fb0ab6c9d8

Цитата Сообщение от WAGUS Посмотреть сообщение
    Ну-ну... Хотелось бы видеть...
    По-прежнему предлагаю простой и недорогой вариант, китайские наборы макроколец недороги (аж 5 долларов!), там конструктив байонета полностью в сборе, готов.
    Типа такого https://ru.aliexpress.com/item/32845...6-89fb0ab6c9d8
    Такие кольца есть. Есть даже советские под м42. Но я не пойму о чем вы говорите. Ну одену я на никоновский мануальный маму с этого набора. А в макромех нужно вкрутить резьбу м42.

Я понял. Т.е. одно кольцо с байонетом для никон в зять с одних макро колец, а для м42 кольцо с советского набора. Есть нюанс. Они разного диаметра. Нужен переходник с одной резьбі на другую.

Цитата Сообщение от Tenkel Посмотреть сообщение
    Я понял. Т.е. одно кольцо с байонетом для никон взять с одних макро колец, а для м42 кольцо с советского набора. Есть нюанс. Они разного диаметра. Нужен переходник с одной резьбы на другую.
    Для токаря работы на полчаса. И совсем не обязательно там делать резьбу, можно просто проточить посадку. И, например, подклеить на эпоксидную шпатлёвку. По поводу установки байонета с камеры: за б/у тушку тоже надо заплатить деньги, как минимум, сравнимые со стоимостью набора колец из Поднебесной. Открутить пару винтов и снять байонет легко. Но то место, куда садятся детали байонета, выполнено также токарно-фрезерным способом, перенести его на макромех, как минимум, морочнее. Про эстетику вообще молчу... Фиксатор байонета - отдельная песня. Очень капризный узел, тулить его на макромех - тоже морочно. Я неоднократно делал подобные вещи, изготавливая измерительные посадки под различные системы (Кенон, Сони, Никон, Олимпус и пр.) для своей оптической скамьи и знаю, о чём речь. Короче, чтобы ничего самому не делать, лучше искать готовый переходник, вероятно, не слишком дешёвый из-за редкости.

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    БУ тушка, нерабочая, стоит максимум 50 грн.
    Переходник готовый у меня имеется, даже комплект (в оба направления)
    И сильное подозрение что это частный заказ, времен СССР, поскольку из нержавейки сделан.
    Последний раз редактировалось nashua; 08.11.2019 в 11:26.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права