Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
    Новый пользователь qurieee is infamous around these parts

Question Абберации при съемке

Добрый день! При съемке с этим объективом на Nikon D200 иногда появляются странная абберация вокруг светлых объектов как на фото. В основном происходит при естественном свете, однако далеко не всегда. С другим объективом таких проблем нет. Может ли это быть каким-то дефектом линзы, или это нормально для объектива такой цены?
    Изображения Изображения

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road
    Это у объектива плохо скорректирован фринджинг и сферические аберрации. Объектив, кстати, вы забыли указать.

Как результат, получается хреновая разновидность каймы вокруг контрастных деталей в фокусе.
    В данном случае в постобработке уже до конца неисправима.
    Бывает и хуже. В любом случае, это нормально, и само по себе не причина чтобы выбрасывать стекло.

Прикрывайте диафрагму на сильно контрастных сценах, или просто избегайте их.

Активный пользователь kotofei is on a distinguished road
    Буржуи любят называть это явление glow. Сферические аберрации по нашему. И скорее всего, это не дефект, а предусмотрено самой конструкцией объектива. Какой-нить "пленочный" 28-80 темный, угадал?
    Самый глупый вопрос - незаданный

Активный пользователь fixxer is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от kotofei Посмотреть сообщение
    Буржуи любят называть это явление glow. Сферические аберрации по нашему. И скорее всего, это не дефект, а предусмотрено самой конструкцией объектива. Какой-нить "пленочный" 28-80 темный, угадал?
    Я думаю ТС в данном случае спрашивал про фринжинг (purple fringing - фиолетовая кайма на контрастных переходах). Сферические аберрации это другое - эдакое "мягкое сияние" изображения вместе с падением контраста и часто детализации. И то и другое обычное дело на открытых диафрагмах, присутствует всегда на объективах пленочной эпохи, в современных тоже есть, но как правило менее выражено.

Активный пользователь aidaho is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от fixxer Посмотреть сообщение
    Я думаю ТС в данном случае спрашивал про фринжинг (purple fringing - фиолетовая кайма на контрастных переходах). Сферические аберрации это другое - эдакое "мягкое сияние" изображения вместе с падением контраста и часто детализации.
    По-моему, тут оба случая одновременно.
    Фринжинг такой размазанный из-за посредственной коррекции сферической аберрации.

+ Ответить в теме

Ваши права