Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Question Проблема с выбором обьектива Nikon

Здравствуйте ув.форумчане.
    Помогите с выбором стекла. Тушка Nikon D7000 (кроп). Есть стекло: NIKKOR AF 50MM F/1.8D. Брал б/у. Не нравится мне его резкость (часто промахивается). На улице при хорошем освещении еще так-себе. В общем хочу себе взять объектив для портретов. Присматриваюсь к Nikon AF-S Nikkor 85mm f/1.8G. В связи с этим возникло несколько вопросов. 1. Конкретно по 85-ым разница в качестве снимков f/1.8 и f/1.4 сильно заметна? Я понимаю, что цена значительно выше. Интересует мнение людей, которые снимали на оба и могут дать аргументированный ответ. СтОит ли вообще париться и тратить такие деньги на f/1.4 или вполне достаточно будет f/1.8 для дома для семьи?
    2. Может есть смысл посмотреть в сторону Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.4G? Он вроде не DX и на кропе будет 75. Правда в отзывах читал, что промахи тоже частенько проскакивают.
    Очень бы хотелось резкий, светлый объектив. Всем заранее спасибо.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    NIKKOR AF 50MM F/1.8D стекло голимое, на современные аппараты совершенно не годится
    Полтинники у никона все FX так что на кропе ведут себя как 75 на
    FX
    Nikkor 50mm f/1.4G конечно хорош. но очень медленный АФ, собственно поэтому он единственный кто не промахивается, если конечно тушка отюстирована. Но на 1.4 я им крайне редко снимаю. Поэтому лучше возьмите Nikkor 50mm f/1.8G.
    Nikkor 85mm f/1.8 то же FX, практически не зависимо от буквы довольно приличное стекло. но на кропе весьма ограниченно в применении, не столь универсален как 50мм. Хотя снимки интереснее чем с полтинника.
    Брать 85/1.4 по деньгам совсем не оправданно. Реально и на нем мало кто снимает на 1.4. чаще всего 1.8, 2.0. Многим не нравится его "пластмассовый" рисунок. На кроп точно нет смысла брать
    Последний раз редактировалось nashua; 25.02.2020 в 23:24.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь kotofei is on a distinguished road
    Если промахи АФ (с любым стеклом) не систематизируются, т.е. не имеют закономерности и не 100% воспроизводимость - пора чистить шахту датчика АФ от пыли.
    И вообще, сначала юстировка (на 7000 с этим просто), а потом уже покупка новых стекол и т.д. Разберитесь пока с тем, что есть.
    Самый глупый вопрос - незаданный

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Какие портреты-то? Пленер, интерьер?

У меня был 85/1.8Джи на Д5100. Длинновато но на улице пофиг. А на квартирниках приходилось выкручиваться, ага.

Но мне не повезло с экземпляром, то ли фф давал, то ли бф, не помню уже. Года два терпел, затем продал.

На 85/1.4 особо не смотрел, - даже на кропе с той ф1.8 ГРИП настолько мала что ну её нафиг. И берешь и поджимаешь.

Полтинником 85 не заменить. Это даже не в смысле лучше/хуже. Другая картинка.
    Последний раз редактировалось Moon13; 26.02.2020 в 21:21.

+ Ответить в теме

Ваши права