Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Активный пользователь kotofei is on a distinguished road

Панорама. Как, чем и почему?

Обленился. Пришел к тому, что в путешествия (и прогулки) надо брать 1 стекло. Но иногда хочется что-нить очень широкое снять. Вариант таскать с собой 17-40L пока не рассматриваем - денег нет (С). Всякие cosina 19-35 с сородичами не вдохновляют.
    Наткнулся на обучающий ролик по Kolor Autopano - заинтересовало. По мне так отличный способ облегчить рюкзак =) и оставить сверхширик дома.
    В общем, задачка оказалась не простая - надо что бы стеклышко было и широким, и с минимальной дисторсией (что-б склейка качественная получалась). И недорого (или уже есть в наличии). Нда.. а еще решить - таскать с собой пятак или кроп.
    На кроп просится 24/2,8 STM - но не понятно что у него с дисторсией, возможно, какой-нить tamron 17-50 даст лучшую геомертию на 22-24 мм?
    На полный кадр вообще хз. Ну, да, существуют youngnuo 35/2.0 но для меня это кот в мешке.
    Кто-нить ходил уже по этим граблям? На чем остановились?

Отдельный вопрос по процедуре =)
    После предварительного автофокуса для первого кадра надо залочить фокус/экспозицию/баланс белого. Ну, с ББ проще всего - можно предварительно выбрать пресет нужный или по серой карте, а вот с локом фокуса/экспозиции интересней. Насколько я помню, далеко не все тушки умеют по кнопке */AEL лочить одновременно и фокус и экспозицию. Если включить серийную съемку (а надо??) - у нас экспозиция меряется один раз в самом начале, а потом внутри серии - одинаковая?

Ну и напоследок: выбор софта. Чем клеить? И вообще, как правильно - сначала проявить RAWы, сохранить в TIFF отрихтованое и потом уже клеить? Или есть склейщики, умеющие конвертировать RAWы с автовыравниванием, убиранием виньетирования и т.д. ?

PS про полярик придется забыть ?
    Самый глупый вопрос - незаданный

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    а вот с локом фокуса/экспозиции интересней. Насколько я помню, далеко не все тушки умеют по кнопке */AEL лочить одновременно и фокус и экспозицию. Если включить серийную съемку (а надо??) - у нас экспозиция меряется один раз в самом начале, а потом внутри серии - одинаковая?
    После замера, переходишь в мануал.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь RUTINUNET is on a distinguished road
    PTGUI... и АВТОПАНО ГИГА сначала кажутся сложноваты но неплохо со всем этим справляются... а ARCSOFT PANORAMA MAKER послабее но интуитивно понятней...сначала конечно проявить РАВЫ а сшивать уже в жпег

Цитата Сообщение от RUTINUNET Посмотреть сообщение
    АВТОПАНО ГИГА ...сначала конечно проявить РАВЫ а сшивать уже в жпег
    Пришел к такому же выводу. Не смотря на то, что оно умеет сшивать прямо из RAW (CR2), проявляет оно их отвратительно. Выбрал 1 картинку в С1, подрихтовал (уровни, цвет, резкость), сохранил как пользовательский стиль и применил его ко всем остальным кадрам. Панорама из 8 кадров собиралась меньше минуты, это не монстр типа Topaz AI.
    Промежуточные итоги такие - что бы сшить что-то широкое, нужно снять исходник на что то широкое.

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от kotofei Посмотреть сообщение
    По мне так отличный способ облегчить рюкзак =)
    ~~~
    ~~~
    ~~~ Ветер.

Кто-нить ходил уже по этим граблям? На чем остановились?
    Рюкзак с поясными лямками Разгружает спину.

А вообще, китозумами не стоит пренебрегать. На Никоне я упрямо не продавал 18-55/3.5-5.6, - ширик, дающий чуть больше "качества", обошелся бы в заметно большие деньги.

а вот с локом фокуса/экспозиции интересней. Насколько я помню, далеко не все тушки умеют по кнопке */AEL лочить одновременно и фокус и экспозицию.
    Ничо страшного (ц)

В ручник переключаться все, поди, умеют

Чем клеить? И вообще, как правильно - сначала проявить RAWы, сохранить в TIFF отрихтованое и потом уже клеить?
    Я лепил в автопано гига.

"Правильно" таки сначала проявить равки и скормить жпеги в склеиватель. Заморачиваться с тифами не стоит, - всё равно не на половину супермаркета фотка печатается.

PS про полярик придется забыть ?
    Конечно.

16 кадров

21 кадр

А 16 и 21 кадр - это в 2 ряда ?
    автопано гига сам расставляет многорядные конструкции?

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    А 16 и 21 кадр - это в 2 ряда ?
    автопано гига сам расставляет многорядные конструкции?
    Это больше чем по 2 ряда. Сколько именно уже не помню.

Да, автопано умеет расставлять многорядные конструкции. Из рекомендаций, - желательно снимать каждый новый кадр с хорошим перекрытием предыдущих. А то по первости могут быть склейки где посередине дырка

Активный пользователь nashua is on a distinguished road Аватар для nashua
    А вообще, китозумами не стоит пренебрегать. На Никоне я упрямо не продавал 18-55/3.5-5.6, - ширик, дающий чуть больше "качества", обошелся бы в заметно большие деньги.
    У никона чудесный тревел 16-85/3.5-5.6. стоит дороже, но того стоит

Некоторые аппараты снимают панораму "влет" Процесс съемки многорядной панорамы резко упрощается. Я свой НЕХ-5н таскаю на прогулки с 16/2.8. Он снимает "влет" панораму почти до 270 градусов. Если ориентировать вертикально, то до 180, но второй ряд не нужен. Правда если требуется многопиксельная панорама, это не подходит. Размер кадра панорамы такой же как и обычного кадра.
    Последний раз редактировалось nashua; 07.05.2020 в 10:32.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Пробовал снимать панорамы штатными средствами nex-c3 (по большому счету это эволюция от nex-5). Мягко говоря не понравилось. Наверно именно эти попытки и привели меня к следующему шагу (см. выше).
    Кста, еще вопрос про автопано гига: в настройках склеивателя есть пипочка HDR. Т.е. если я делаю 1ый кадр с брекетингом экспозиции, затем второй опять с теми же настройками брекетинга и т.д. - то на выходе получаем HDR панораму?
    Ну и частный случай - HDR склейка из одиночного кадра (т.е. 3 кадра по брекетингу с одинаковым содержимым) - имеет смысл? Вроде как да, т.к. софт умеет бороться с призраками и хорошо выравнивать/совмещать "кирпичики".
    И совсем- совсем частный случай. Пульнул я серию одинаковых кадров. Без брекетинга, т.е. вообще одинаковых. И сунул эту серию в автопано гига. Я же получу на выходе некий multishot noise reduction ?

это не самый простой вид съемки)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права