Интересная инфа на глаза попалась, есть что обсудить.
Итак, APS-C сенсор sony IMX193. 24 Мп. Использовалось много где. Помнится, заявлялось о том, что для формирования видеоряда используется ВСЯ матрица, а тут вдруг узнаю, что скорость чтения этой матрицы всего лишь 8,7 fps. Т.е. максимально достижимый фреймрейт в фоторежиме (при условно бесконечно быстрой карте памяти и процессоре) чуть больше 8 fps. Как-то это не тянет на 30p или 60p видеорежимы. Вывод? - правильно - используется каждая третья строка, а то и каждая четвертая. Ни о каком pixel binning и речи не идет. Лишний раз подтверждается, что использование фотоматриц для видеосъемки занятие глупое. А если пересчитать и сравнить геометрические размеры пикселя в такой матрице и у матрицы камкордера (2Мп с размером 1/2,3) то последняя выглядит предпочтительней.

Ладно, вы мне скажите - старый это сенсор. Давай sony IMX271 рассмотрим! Ок... все то же самое APS-C 24Мп, но макс. = 19 fps чтение со всего поля. Опять черезстрочное чтение матрицы, опять pixel binning только в головах у маркетологов и у доверчивых покупателей.

К чему это я тут вывалил столько текста? Да к тому, что НЕФИГ покупать зеркалки или БЗК для видеосъемки. Глупая и провальная затея. ВИДЕОКАМЕРА с дюймовой (или даже супер35) матрицей на 2-3Мп будет лучше и по шумам, и по цвету/ДД.

PS может быть, лет через много, мы увидим pixel binning в 4к на 100Мп APS-C матрицах... но мне кажется, что гораздо раньше мы проснемся =)