Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
    Активный пользователь kotofei is on a distinguished road

Fujifilm DR400% режим

Задаю вопрос в контексте X-E1, X-E2 и все что выпускала Fujifilm после 2012 г (читай: новодел).
    Почитал тут:
    https://www.dpreview.com/articles/12...-range-capture
    Осознал, что подъем базового ISO до 400 или 800 (на 2 стопа) хочешь ты того или нет, приводит к росту шумов. Соотв. съемка при использовании ISO 400/1600 даст такие же шумы, что и ISO 1600 при DR100%.
    Смысл? Не нужно двигать ползунок recovery shadow/highlights ?
    Поправьте меня, но S3pro/S5pro использовали для "растяжки" динамического диапазона разные по площади пиксели, а у x-trans2 матрицы площадь "четных" и "нечетных" пикселей одинаковая? И опять, как и раньше, raw конвертеры не умеют корректно работать с "полукадрами".
    В общем, что в этих свежих кропах от фуджи "такого"? Тупая мощь полнокадрового жирного пикселя (canon 5D или 1D mk2 к примеру) по сути делает тоже самое и даже лучше...

PS понравился коммент одного товарища (ссылка выше): "да я в raw-конвертере тени вытяну с меньшими шумами чем это ваше DR400%"
    PPS S5pro при использовании DR400% на выходе дает ТОЛЬКО jpg? И базовое ISO так же повышается на 2 стопа ?
    Самый глупый вопрос - незаданный

Активный пользователь nvoynov is on a distinguished road
    Изображений
    1
    Дык кажется левый режим. Потенциально полезный только тому, кто снимает в Jpeg. Остальным же, проще потянуть RAW - два стопа в тенях там дожно быть. У X-Trans, могу ошибаться, пикспели одинаковые - просто иной color array, перераспределение и структура RGB, которая позволяет снизить/избежать появления муара.

У меня была E1 и X100T, от котрых избавился без сожаления, т.к. меня не устраивала детализация после Sigma DP2Q - там где Sigma показывала детали (скажем кора дерева на расстоянии 5 метров), Fuji показывали кашу и "ватерколор". Когда брал Sony A7II, также опасался на счет резкости уже просто байеровской матрицы. Но на Sony все гораздо лучше.

После своего же опыта, смотреть в сторону XTrans больше и не собирался... Однако услышал мнение что у X100V картинка гораздо лучше предшетсвенников, сегодня глянул обзор и увидел пыле-влаго защиту, и теперь снова хочу попробвать. X100T была для меня самой приятной в использовании камерой, результат конечно не идет ни в какое сравнение с той же Sony A7II.

Активный пользователь qwepoi is an unknown quantity at this point
    А какже так---на том же сайте даже фудж E1 по шумам бьет вашу Sony A7II Studio shot comparison: Digital Photography Review
    Последний раз редактировалось qwepoi; 09.12.2020 в 14:43.

Изображений
    1
    Цитата Сообщение от qwepoi Посмотреть сообщение
    А какже так---на том же сайте даже фудж E1 по шумам бьет вашу Sony A7II Studio shot comparison: Digital Photography Review
    Дело не в шумах - использую в основном базовое ИСО, пользуюсь штативом. С начала появления XTrans многие наблюдали и писали про проблему "watercolor" если память не отшибает. Как бывший владелец X-E1 и X100Т, говорю что видел - все прекрасно когда ровные линии - снимаешь архитектуру - все круто. Но как только начинается природа - кора деревьев, пни, мох, елки - жалко смотреть на детали при 100% увеличении - их там нет. A7II я уже так сильно не сравнивал, т.к. успокоился, лежит в качестве цифрозада пылится. Основной мотив купить ее было наличие мануального ширика 20мм и цена родного Fuji 14мм была сопоставима с ценой камеры. Ну и с приобретением DP0Q легла пока на полку.

Изображений
    1
    Спасибо за ссылку. Посмотрите там сами на нижние углы левый и правый, там где перышки слева и мочалка какая-то справа. Я поставил X100T, X100V, Sony A7II, X-A1 - подтвердил свою догадку, что байер на фуджи дает большую детализацию чем распиаренный XTrans .. и что-то сомневаюсь теперь на счет X100V - такая же каша как на Т

посмотрите на негра RAW 6400 и вы забросите соню еще дальше

Изображений
    1
    странно слышать - про 6400 и негра - обе эти задачи вне моих интересов и требований к камерам я смотрел на ИСО200

на исо200 все лапти одинаковые

Изображений
    1
    на исо200 все лапти одинаковые
    присмотритесь на неровных структурах типа перышек и мочалки; возьмите любой ХTrans и любой современный кроп байер

Активный пользователь kotofei is on a distinguished road
    Ага, нашел! Мы об одном и том же говорим?
    https://www.dpreview.com/reviews/ima...08566917658244
    Шумы? - их нет. Детали? - их тоже нет.
    Вера в чудо угасла.
    Самый глупый вопрос - незаданный

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права