Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
    Новый пользователь VirtuoZ333 is infamous around these parts

Есть Zenit, стоит ли покупать Praktika ltl

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, есть ли смысл покупать Praktica LTL, объектив Pancolar, 1,8/50 Carl Zeiss Jena. Цена 72$. Если сейчас хорошо работающий Зенит ttl олимпийский, Гелиос 44-2?.
    Последний раз редактировалось nashua; 21.03.2021 в 00:35.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Зенит полный хлам!
    Практику нужно смотреть по состоянию. Если была в ремонте, заметны следы переклейки кожи, то очень вероятно не работает демпфер зеркала. А так аппарат приятный в работе. Цена адекватная
    А вот соблазняться на Praktika super tl, категорически не советую
    Последний раз редактировалось nashua; 21.03.2021 в 11:21.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Активный пользователь spitzer is on a distinguished road
    Не троллинга ради.. в чём конкретно зенит хлам?
    А то досталась тут в идеале тушка в наследство, не выкидывать же..

Я уже писал про Зениты, но повтоторюсь
    Описание касается "Зенитов" шторным, горизонтальным затвором, как у Лейки начала ХХ-века. Аппараты с вертикальными ламелями и центральным затвором, здесь не рассматриваю, поскольку они отличались не высокой и ограниченно выпускались. Сегодня они представляют скорее коллекционный интерес
    1. Надежность аппаратов крайне невысокая, а уж вилейские зениты вообще конченные. Там даже пластик на курке 50% аппаратов ломается, а про отклеивание шторок* - повсеместно, как и прослабление обратной пружины курка, вплоть до полного нуля
    2. поле зрения в видоискателе 67-70%. В результате снимок потом обязательно перекадрировать, теряя иногда до 50% площади кадра.
    3. Протяжка пленки "жесткая" часто пленка рвется.
    4. Очень длинный, тугой и неравномерный курковый взвод. Аппарат нельзя взвести не отрываясь от видоискателя.**
    5. Тугой, неравномерны, непредсказуемый спуск. В итоге пользователи обычно нажимают резко, со всеми вытекающими последствиями.
    6. Отсутствие демпфера зеркала, Последствия то же понятны.
    7. Для подъема зеркала используется энергия первой шторки, в итоге стабильность коротких выдержек плохая.
    8. малый диапазон выдержек. Особо не хватает 1/1000
    9. Да и 1/500, и даже 1/250, в большинстве аппаратов нерабочая. Со временем стареют пружины привода шторок и задняя шторка обычно начинает догонять первую. Соответственно неравномерность экспонирования площади кадра и часто не полное экспонирование площади кадра.***
    10. Даже аппараты с ТТЛ замером, меряют экспозицию очень коряво. Хотя на фоне вышесказанного это семечки.****
    "Зенитами" фотографировал больше 10 лет. Сменил несколько моделей, научился их сам чинить, вплоть до переклеивания шторок, в 70-е годы это было актуально. Воможностями и качеством аппаратов был недоволен. Я когда купил себе первую "Практику", просто обалдел от комфортной и стабильной работы. Дальнейший переход на крутые проф аппараты, такого эффекта уже не дал. Ну просто расширились редко используемые возможности и расширился парк объективов. А были у меня и Никон и Минолта и Кэнон и Пентакс, проф и топового любительского класса. Собственно сегодня, "Практику" я считаю оптимальным аппаратом, для любителей, снимающих на пленку, для собственного удовольствия. Но еще раз повторюсь, не стоит брать "Practika super TL" Это аппарат идеологии начала 50-х годов, и изначально надежностью не отличался

Примечания:
    * -По старой, лейковской технологии, шторки приклеивались щелачным клеем, процесс высыхания которого длится 24ч. Вилейских рационализаторов тако нре устраивало и они стали применять синтетический клей моментного действия. Клей этот имеет ограниченный срок действия и со временем деполимерезуется, а нарушение технологий, особенно его разбавление, еще сильней ускоряет этот процесс. В итоге склейка "плывет", шторки перекашиваются, заклинивают и даже отрываются. Похоже таким "новшеством" стали грешить и на КЗМ, но не всегда.
    ** - угол взвода рычага превышает 180 градусов, и для взвода нужно опустить аппарат ниже уровня лица и сделать встречное движение двумя руками
    ***- п.7-9. Для синхронизации затвора с подъёмом зеркала, задняя шторка механически помогает пружине зеркала, в итоге теряет скорость. Плохая синхронизация второй шторки с первой, приводит к тому, что она рано срабатывает и начинает догонять первую. Часто, даже в новых аппаратах, на коротких выдержках, зазор между шторками к концу кадра уменьшается, и левая часть кадра (правая сторона сюжета) экспонируются слабее. Особенно это заметно на слайдах
    В старых аппаратах в конце кадра, иногда даже и в начале, задняя шторка смыкается с первой.
    **** -В ТТЛ аппаратах производится интегральный замер освещенности, и влияние неба очень сильно и не всегда предсказуемо. В аппаратах с селеновым экспонометром, вообще показывает цену на картошку в Гондурасе. Если раньше, когда пленка была дешева, можно было сделать дублирующий кадр, то сейчас лучше израсходоваться на внешний экспонометр (совковые стоят как 1-2 пленочки)
    В аппаратах практика ЛТЛ замер не намного лучше. в моделях ДЕД2, 3 уже применен центровзвешенный замер, а в МТЛ, мультизонный (не проверенные сведения). Все же для всех "практик", я бы рекомендовал так же отдельный экспонометр, особенно при сложном освещении.
    Последний раз редактировалось nashua; 23.03.2021 в 15:26.
    Как все?! Что ты говоришь?! Как все… не двигать время, не жить в прошлом и будущем, не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов?.. Да никогда! Что я – ненормальный?

Цитата Сообщение от spitzer Посмотреть сообщение
    Не троллинга ради.. в чём конкретно зенит хлам?
    А то досталась тут в идеале тушка в наследство, не выкидывать же..
    Из старых совковых, я могу рекомендовать только Киев-17, 19, 19М,-20. И то, при условии, что ему сделает профилактику добросовестный заводской специалист и даст заключение о его возможном дальнейшем использовании (что к стати не всегда возможно). Но по удобству работы эти аппараты уступают Практике, хотя технически вроде как более продвинутые

Активный пользователь RUTINUNET is on a distinguished road
    В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ вообще то сам ПАНКОЛАР достойная покупка//смотрите цены на е - бэй

+ Ответить в теме

Ваши права