Название: MartinParr.jpg
Просмотров: 737

Размер: 134.9 Кб

Несколько последних десятилетий фраза "уличая фотография" стала означать намного больше, чем просто съемки в публичном месте.
В первую очередь отметим, что уличная фотография - не репортаж, не последовательность изображений вместе представляющих различные стороны какого-либо предмета или вопроса. Для уличного фотографа не существует особой темы, а только предмет "жизни" в целом, он не выходит утром из дома с заданной целью и не придумывает сцены и фотографии заранее. Уличная фотография - о том, как увидеть и среагировать, почти полностью минуя процесс размышлений.
Для многих уличных фотографов этот процесс не тр***ет анализа. Для них это простое ощущение подобное Дзену, они знают ощушение в момент, когда получается отличный кадр - так же, как лучник знает, что он поразил цель еще до того, как стрела полностью соскользнула с его лука. Как лучник и как фотограф этого направления, я знаю, что в каждой из двух дисциплин, результат будет испорчен, если о нем слишком много думать.
Если бы я был должен анализировать это направление дальше, я бы включил следующее:
Во-первых, очень сильный акцент на тщательном отборе элементов, которые должны быть включены в или исключены из композиции и озабоченность выбором момента в который снимок делается. Оба эти решения поначалу могут показаться очевидными и общими для всех видов фотографии, но уличный фотограф находит или создает смысл своих изображений исключительно ими. У него нет драпировки, зонтиков или ламп, ни времени для выбора и смены объективов или фильтров - есть лишь доля секунды чтобы увидеть, опознать и среагировать на происходящее.
Текст и фотографии: Мартин Парр

Название: parr.jpg
Просмотров: 560

Размер: 64.0 Кб

Название: 000cah58.jpg
Просмотров: 694

Размер: 207.7 Кб

Название: 142.jpg
Просмотров: 525

Размер: 74.6 Кб

Название: 145.jpg
Просмотров: 559