Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55
    Пользователь vertolyotchik is infamous around these parts

Exclamation Что можно, а что нельзя? (в Украине)

Подскажите, кто знает. Где и что в нашей стране можно снимать, а что нельзя?

Активный пользователь Shuni is on a distinguished road
    Как венок падает на президента - нельзя

Пользователь vertolyotchik is infamous around these parts
    а если серьёзно

chatlanyn
    Guest
    без разрешения нельзя ничего. по конституции каждый имеет право на свое изображение. но есть так же законы, позволяющие снимать в общественных местах.

chatlanyn
    Guest
    в общем, в суде выиграет тот, у кого больше денег

Новый пользователь Горыныч is infamous around these parts
    если у тебя нет письменного разрешения на съемку - то всегда есть вероятность, что человек подаст на тебя в суд или начистит тебе морд.. лицо.

chatlanyn
    Guest
    http://slr.ua/school/6658.html

Снимают в нашей стране всё. Даже то, что нельзя, если быстро бегают... Вот перед публикацией отснятого нужно хорошо подумать.
    Если подойти формально, в публичных местах закон разрешает снимать всё и всех. В приватных - только по разрешению хозяев. На закрытых (секретных объектах) нельзя снимать ничего, даже если быстро бегаете. Ещё нельзя снимать детей до 18 без письменного разрешения родителей или их личного присутствия. Это умиляет, особенно если учесть что те же самые дети могут вступать в брак с 17 лет без разрешения родителей. Если вы фотоэкстремал, всегда ходите с камерой на пузе и снимаете всё что видите, вам стоит подумать о том чтобы обзавестись удостоверением фотокора какого-либо издания. С этим удостоверением вы будете под защитой дополнительных статей закона о профессиональной деятельности и тот кто отберёт у вас очередной раз камеру и разобьёт лицо, будет отвечать ещё и по дополнительной статье.

Активный пользователь Сергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud of Аватар для Сергей Черпаченко
    Изображений
    1
    Вот перед публикацией отснятого нужно хорошо подумать
    Да, Игорь, основные акценты юриспунденции ориентированы именно на публикацию снимка. Но и здесь, как говорят юристы, нет прецендента, поэтому рассматривать дело о фотографе - действо неблагодарное. Но тут ещё срабатывает юридическая осведомлённость общества и доверие правосудию со стороны общества. Ведь по сути, многие кадры несут в себе признаки нанесения морального ущерба личности. Поэтому, кроме факта публикации, немаловажную или даже решающую роль может играть подача материала. Достаточно привязать название снимка к персоне и поиметь неприятности. Но если название уводит субъект на второстепенные роли, то это уже серьёзный аргумент в пользу фотографа.
    Про объекты. С этим я постоянно сталкиваюсь по роду своей деятельности и могу поделиться некоторым опытом.
    Очень часто подбегают люди в форме охраны или без неё и "по-хозяйски" запрещают съёмку. Иногда спрашивают разрешение на съёмку. Достаточно объснить, что эти права оговорены статьёй 5 Конституции о правах громады и Законом о праве граждан на доступ к информации, а сама попытка запрета имеет признаки правонарушения согласно Администровного и Уголовного кодексов как превышение полномочий и нанесение морального ущерба. Ну, не будет лишним напомнить, что ребята к тому же подставляют своё руководство. Тон резко меняется. Догрузить свой монолог можно тем, что объекты, запрещённые для съёмки указаны в соответствующем государственном реестре и право на запрет даёт наличие специальных табличек о закрытости объекта для съёмок с указанием номера объекта по реестру или же соответствующий документ соответствующего ведомства. Как правило, конфликт исчерпывался на первом уровне (охрана), но дважды выходил на уровень администрации. После этого я спокойно продолжал съёмку. Один раз пришлось предъявить документ, в роли которого оказалась кредитная карточка с указанием ФИО и названием учреждения, плюс визитка.
    Частный объект - дело другое. Имеет значение, на чьей территории он находится. Там можно выспорить ничью, но любезно попросят не снимать. Если частный объект находится к тому же на частной территории - споры бесполезны и можно схлопотать.
    Но три дня назад я таки угодил в серьёъную халэпу. Нужно было сделать несколько снимков для гос.учреждения в пределах программы использования альтернативных источников энергии и меня занесло на территорию городской свалки. Зайдя с тылу по собачьей тропе, я оказался на плато этого незавершенного террикона и меня сразу окружили люди, в руках которых были металлические орудия их труда. То, что эти люди давно превратились в знаки, я знал. Но ситуация возникла неожиданно. Исход был непредсказуем. Что спасло? Сказал, что мне нужен представитель администрации объекта и попросил помочь найти его. Упуская промежуточные моменты, скажу, что с таковым я встретился и таки освободился от близкого окружения. Обстановка дружелюбнее не стала, но сославшись на необходимость уточнить со своим ведомством состав вопросов по объекту, я набрал сына и внятно произнёс "Я СЕЙЧАС НА СВАЛКЕ, ГОВОРЮ С РУКОВОДСТВОМ ОБЪЕКТА...". Сработало! Остальное - печки-лаочки, лапша на уши. Цел остался не только я, но и камера. Просто совет тем, кто попадает в ситуацию - обязательно изыскать возможность для звонка и назвать место нахождения и состав окружения. Но лучше к таким объектам не приближаться.
    Это я к тому, что обсуждая "де-юре", стоит делать поправки на "де-факто".
    А остальное... Много ли вам приходилось слышать о судах над папарацци? Из всех известных мне скандалов, они выступают в роли истца, а обвинения, как правило предъявляют противоположной стороне. Но морды этих папарацци таки побиты.

Чудесно вышел из ситуации, Сергей! Ну а тем у кого с находчивостью не всё так благополучно,- в тренажёрный зал и на беговую дорожку!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права