Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
    chatlanyn
    Guest

Post Сюжет для натюрморта

В последнее время натюрморты появляются только в виде букета цветов и т.п.
    По этому предлагаю обсудить широту выбора тем для натюрморта и мотоды их реализации

Пользователь IgorLander is on a distinguished road Аватар для IgorLander
    Изображений
    17
    очень своевременная и мало разработанная тема!
    поскольку натюрморт это композиция + свет. и начинать надо именно с темы и ее воплощения.
    для начала стоит определиться, что есть натюрморт, а что - просто предметная съемка. думаю, в натюрморте важно наличие взаимосвязанности запечатленных предметов, внутренней идеи. я не хочу сказать, что букет цветов или просто бутылка со стаканом - это не натюрморты. натюрморты, конечно. но без внутренней идеи, а без нее они могут быть интересны только техническим решением света+цвета. и все. недаром в старину различали особую разновидность натюрморта - аллегорический. там всякие черепа, песочные часы, астролябии, циркули и прочее символизировали различные понятия, был даже свой негласный язык символов.
    я на нашей галерее начинал тоже с натюрмортов, хотя мне не кажется, что все мои работы с оружием можно именовать таковыми. и не только по причине неумения поставить интригующий свет, но и по наличию понятной другим идеи. хотя, с другой стороны, идея почтти всегда была, но она не была понятна другим без объяснения. а почему? а потому, что я знал некоторые делали устройства или истории тех или иных пистолетов, а другие - нет. и без моего объяснения это так и осталось бы неясным. а ведь человек может увидеть работу без комментария, а иногда и вообще без подписи и мало что поймет в ней. при этом букет и прочее понятны всегда :-))) . но даже при потрясающей постановке света и отличном цвете таких танюрмортов восхищаться многими из них подряд не получается. надоедает.
    потому я бы разделил натюрморты на универсальные (понятные всем) и специализированные (понятные посвященным - относительно широкому или узкому кругу таковых). что лучше? не знаю...
    далее, мне приходилось встречать острое неприятие натюрмортов с многочисленными предметами, вне зависимости от того, соблюдаются ли рекомендации по композиции. сразу скажу, что я с этим не согласен, хотя, конечно, от работ с рябящим в глазах "гастрономом" предметов я тоже не в восторге.
    посему - куда крестьянину податься, в какую сторону?
    я бы для начала предложил авторам натюрмортов продумать сюжет постановки предметов. есть прекрасные работы в этом отношении. даже простую нитку с иголкой и катушкой можно обыграть так, что зритель будет в полном восторге. вот, кто помнит композиции ув. стрейка из костяшек домино? какие были результаты при минимуме разнообразия предметов, а? прекрасные.
    есть другой аспект вопроса. предметы ставим те, которые есть, это только художник может дописать то, что в данный момент перед ним отсутствует. а где брать таковые? хорошо фотографу, который одновременно владеет магазином антиквариата... а загромождать квартиру разными вещицами, которые могут понадобиться только один раз, сложно. даже фон не для каждого натюрморта можно использовать универсальный, иногда нужен специфический - а куда его потом девать?
    к примеру, московский фотохудожник юрий геращенко может, по его словам, несколько месяцев собирать антураж для задуманного натюрморта. но это он так может, а для остальных сложно...
    в общем, мои первые сумбурные мысли по данной теме не ответили ни на один вопрос, но, надеюсь, поставили много новых. будем обсуждать?
    Ps. если кому интересно, почему я давно не снимал натюрморты, могу ответить: идеи пока исчерпались, а просто щелкать стакан или цветы мне неинтересно. но, надеюсь, они появятся!

Незарегистрированный
    Guest
    Хотя я и не дорос еще до натюрмортов, но тема очень интересная.
    Свалку предметов на фото трудно назвать натюрмортом, если у этой свалки нет одного хозяина, подбиравшего предметы на этой свалке друг к другу долго и скрупулезно))
    В этой связи интересно высказывание учителя рисования (которые как нельзя кстати подходят и для фотолюбителей):
    "Если ставить перед собой задачи, связанные с изучением конструкции, закономерностей пластики и строения формы, то и предметы нужно подбирать соответствующие. Количество предметов - запомни это! - должно быть минимальным, не более трех. Затем постепенно, по мере овладения основами изобразительной грамоты, можно довести до четырех-пяти, параллельно усложняя смысловую и художественную нагрузку постановки."
    Можно ли считать натюрмортом работу: http://club.foto.ua/gallery/photos/283793.html, или это фото на сельскую тематику с акцентом в виде подсолнуха. Или вот фото: http://club.foto.ua/gallery/photos/283533.html - вроде бы на ту же тематику, но...
    Для фотографического натюрморта становится естественным что, :
    "просто запечатлеть скомпонованные вместе предметы оказывается уже недостаточно. Сложные ракурсы, приближенная съемка, фотограммы, увлечение формой и фактурой объекта -- все это придает новый облик прежнему жанру. Расширяется круг предметов: наряду с такими банальными бытовыми вещами, как вилка или очки, появляются индустриальные предметы (инструменты, детали машин и станков)".
    Я прошу прощение за "не свои слова", но по моему лучше использовать их , чем пытаться косноязычно высказаться "своими словами"
    В общем изучая фото натюрморт, не нужно пренебрегать опытом сотен лет живописи. От зарождения в 15 веке и до становления в 17-18 веках.
    Не нужно думать, что изображая стакан с цветком вы изобретаете новый велосипед, нужно изобразить стакан с цветком так, что-бы все увидели велосипед, превращающийся в мотороллер
    Новое в натюрморте изобрести трудно, но новое прочтение старого - вполне возможно...
    Удачи Вам!!!
    PS: и себе в первую очередь ))

Активный пользователь Сергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud ofСергей Черпаченко has much to be proud of Аватар для Сергей Черпаченко
    Изображений
    1
    Начало хорошее - композиция + свет. Это касается любого из жанров и определяет культуру фотографии вообще. Есть в сети много всякой всячины на эту тему - голову зазря сломаешь и потеряешь последнюю нить. Если само понятие прощупать пальцами, то нащупаем следующее:
    1. Это постановочная работа, в которой автор освобождается от всех гипотетических помех и имеет абсолютное владение и управление ситуацией.
    2. Натюрморт - это демонстрация автором уровня владения всеми аспектами композиции (семантика + синтаксис + прагматика).
    3. Это уровень выбора и владения техническими средствами (включая, конечно, и камеру).
    4. Это способность автора владеть психологией восприятия зрителя.
    Конечно, под общее понятие натюрморта подпадает любая куча хлама или незатейливо снятого предмета. Исполнено это может фотографическими средствами. Это может быть высочайшего качества ремесленный снимок, но ещё не фотография.
    Но с другой стороны, натюрмортом можно выразить и портрет и эротику и событие, происходящие за рамками кадра.

(не хочу утруднять чтение избытком текста - останавливаюсь пока на этом)

Пользователь vertolyotchik is infamous around these parts
    натюрморт - это в первую очередь искусство сочетаний. соответственно, сюжетом должно быть какое-то сочитание форм, фактур, линий, цвета, света... и в большей степени ключевую роль должна играть изобразительная, а не смысловая часть предметов.

Пользователь IgorLander is on a distinguished road Аватар для IgorLander
    Изображений
    17
    Цитата Сообщение от vertolyotchik Посмотреть сообщение
    в большей степени ключевую роль должна играть изобразительная, а не смысловая часть предметов.
    Не уверен. Смотря какую задачу ставит перед собой фотохудожник. Это ведь как в живописи: одним более важно содержание, другим - форма, а третьим - и то, и другое вместе.

Пользователь vertolyotchik is infamous around these parts
    Цитата Сообщение от IgorLander Посмотреть сообщение
    Не уверен. Смотря какую задачу ставит перед собой фотохудожник. Это ведь как в живописи: одним более важно содержание, другим - форма, а третьим - и то, и другое вместе.
    ЕСТЬ случаи, когда главное - сюжет. НО, это нмв уже репортаж. (или репортажный натюрморт)

Если говорить о классическом натюрморте, то он, нмв, как хорошее, дорогое блюдо. Смысла никакого, кроме как возможность насладиться всеми оттенками вкусовых сочетаний.

По этому, наверное, хороших натюрмортов так мало. Здесь нужен не только талант, но и мастерство.

+ Ответить в теме

Ваши права