Pickit
вход

ник (имя)
Для восстановления пароля впишите E-mail, указанный при регистрации:
Журнал Образование Новости в ФОТО

Результаты опроса: Nikon D90 vs D5100 vs Canon 600D

Голосовавшие
50. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 600D

12 24.00%
  • D5100

22 44.00%
  • D90

16 32.00%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 98

Муки выбора D90 vs D5100 или 600D

Год сидел на D3100 18-55mm VR. Начал бомбить на свадьбах, дело движет по-маленьку.
    Решился на небольшой апдейт да и клиент на мой фот подвернулся.
    В цену попадает D5100 как фот с более "продвинутой" матрицей. Для меня в - это: экранчик поворотный и который и нафиг не нужен, смущает отсутствие кнопок слева от экранчика (вопрос эргономики) да и в руках особо не держал его (как там будет поживать мой мизинчик). В + есть пару аккумов от D3100го да и отзывы позитивные о нем как о зеркалке начального уровня (шило на мыло?).
    Второй кандидат это старичок D90, удобный хват, много органов управления, отличный обзор в окуляре (призма), кажись большой ресурс затвора, смущает старая матрица (редко но использую исо 3200), да и дороговат он (тело 4800 + надо объектив).
    Ну и потролив кучу форумов, перечитав и пересмотрев множество обзоров решил включить как кандидата кенон D600 (или D550). Минус тот что надо покупать дорогой объектив. Чет китовый (18-55 mm IS) особо не хвалят. У никона получше (18-55mm VR) будет.
    Посидев на сайте www.dpreview.com сравнив фотки (жаль не было D90 для сравнения, уж больно древний заметил такую фигню, о которой писали на форумах, что красный цвет кенон выдает чуть лучше и черный в тенях получше никона. Но я особо не замечал этого недостатка. Клиенты на такие мелочи не жаловались =)
    Чем меня не устраивает мой старичок: свисает мизинец, надо заходить в настройки для смены многих настроек, но я придрюкался в режиме приоритета выдержки менять выдержку колесиком, в зависимости от условий съемки, + забиндил на фн+колесико смену исо да и -0,3 экспозиции стоит почти постоянно. Пока спасает.
    Прошу поделитесь мнением тех, кто реально использовал эти фотоаппараты учитывая мои потребности. Спасибо за ответы.

П.С. может плюнуть на все и лучше докупить ниссин 622 марк2 и ждать пока фот умрет =)
    Последний раз редактировалось ILoveFoto; 30.10.2012 в 13:33.

Активный пользователь Ragnarec is infamous around these parts
    Цитата Сообщение от ILoveFoto Посмотреть сообщение
    Чем меня не устраивает мой старичок: свисает мизинец, надо заходить в настройки для смены многих настроек, но я придрюкался в режиме приоритета выдержки менять выдержку колесиком, в зависимости от условий съемки, + забиндил на фн+колесико смену исо да и -0,3 экспозиции стоит почти постоянно. Пока спасает. Но фот не вечен + 10 последних свадеб просадили его на 9к кадров, волнуюсь =)
    Прошу поделитесь мнением тех, кто реально использовал эти фотоаппараты учитывая мои потребности. Спасибо за ответы.

П.С. может плюнуть на все и лучше докупить ниссин 622 марк2 и ждать пока фот умрет =)
    В этом случае Nikon D7000/D300 или Canon 60D/50D/7D, а бюджетные камеры все мелкие с хреновой эргономикой, получится сменить шило на мыло.

Я думал о Д300 только б/у. Надо посмотреть на 50Д. Действительно шило на мыло не очень хотелось, разве выигрыш в свежести аппарата.

Новый пользователь coloboma is infamous around these parts
    как владелец Д5100 и пользователь Д90, могу сказать - Д90 удобнее НО 5100 лучше, реально лучше матрица. картинка другая. про д300 много прочитал - и большинство сходится во мнении - Д5100 лучше картинка (шум, цвет) но намного хуже корпус и эргономика. ИМХО

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    До ИСО 800, матрицы практически одинаковы, от 2500 начинает выигрывать по шумам Д5100, но заметно проигрывает в динамическом диапазоне, что говорит о применении программно аппаратных шумодавов прямо на ЧИП матрицы. Диапазон ветовых оттенков в Д5100 как бы шире, по результатам тестов, ведь там применен 14разрядный (Д90 -12разр) АЦП, однако цветовые рттенки в красной области весьма ненатуральны, что затрудняет в первую очередь портретную фотографию. Наверное на свадьбы лучше брать Д5100, Там клиент в таких делах не рубит, а выигрыш В ИСО будет полезен, особенно при слабой оптике
    Последний раз редактировалось nashua; 29.10.2012 в 10:01.

У д90 проблем с цветом хватает тоже, в том числе с красным.

Активный пользователь Moon13 is on a distinguished road
    Владею D5100 (ранее D40). Чтобы заметить реальный выигрыш по контролам и эргономике в (сложном) репортаже надо уже брать D300. 90й хоть и хорош но полумера. И АФ он подстраивать не умеет. Впрочем, у всех свои задачи. Мне на 300ку (или 7000) денег не хватило

Остальное решает опыт. Я ещё на D40 ухитрялся спорт (немного гандбола, много велоспорта) снимать. А 5100й дал мне пару стопов свободы. И ЛВ, что очень удобно с мануальными стеклами

Идея купить пыху тоже неплоха. У меня уже две, для постановки дюже удобно и пользительно.

Но фот не вечен + 10 последних свадеб просадили его на 9к кадров, волнуюсь =)
    Это очень мало. Менее 1к за свадьбу, выходит. Многие свадебщики делают по 2-5к фото за раз и гордятся этим. Дескать, вона какой я крутой, снимаю много.

Выход тут один - поднимать цену. Поднимать цену чтобы за 5-10 свадеб отбивать технику.

Активный пользователь nashua will become famous soon enough Аватар для nashua
    Цитата Сообщение от Moon13 Посмотреть сообщение
    Владею D5100 (ранее D40). Ч А 5100й дал мне пару стопов свободы. И ЛВ, что очень удобно с мануальными стеклами
    ЛВ есть и в Д90, но пользоваться ей для мануальных стекол -извращеие. В Д90 пентапризма и нормальный 0.95 видоискатель, пригодный для работы с мануальными стелами, в отличии от пентазеркала и 0.65 на младших тушках

Активный пользователь morakod is on a distinguished road Аватар для morakod
    Я думал о Д300 только б/у. Надо посмотреть на 50Д. Действительно шило на мыло не очень хотелось, разве выигрыш в свежести аппарата.
    D90 очень стар и брать его новым не разумно, советую д5100 если нет денег на д7000.
    Фотограф не тот человек который нажимает кнопку фотоаппарата, а тот кто "Видит"

Пользователь Fotochka is infamous around these parts
    ILoveFoto Попробовав д90 взяла д5100, снимала свадьбу подруги и кристины её ребенка весьма неплохо вышло.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права